Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mostro |ɔ|*
    tu
    mostras |ɔ|
    ela-ele-você
    mostra |ɔ|
    nós
    mostramos
    vós
    mostrais - mostrades**
    elas-eles-vocês
    mostram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mostrei
    tu
    mostraste
    ela-ele-você
    mostrou
    nós
    mostramos
    vós
    mostrastes
    elas-eles-vocês
    mostraram - mostrárom
    Futuro
    eu
    mostrarei
    tu
    mostrarás
    ela-ele-você
    mostrará
    nós
    mostraremos
    vós
    mostrareis - mostraredes
    elas-eles-vocês
    mostrarão - mostrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mostrava
    tu
    mostravas
    ela-ele-você
    mostrava
    nós
    mostrávamos
    vós
    mostráveis - mostrávades
    elas-eles-vocês
    mostravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mostrara
    tu
    mostraras
    ela-ele-você
    mostrara
    nós
    mostráramos
    vós
    mostráreis - mostrárades
    elas-eles-vocês
    mostraram
    Condicional
    eu
    mostraria
    tu
    mostrarias
    ela-ele-você
    mostraria
    nós
    mostraríamos
    vós
    mostraríeis - mostraríades
    elas-eles-vocês
    mostrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mostre |ɔ|
    tu
    mostres |ɔ|
    ela-ele-você
    mostre |ɔ|
    nós
    mostremos
    vós
    mostreis - mostredes
    elas-eles-vocês
    mostrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mostrasse
    tu
    mostrasses
    ela-ele-você
    mostrasse
    nós
    mostrássemos
    vós
    mostrásseis - mostrássedes
    elas-eles-vocês
    mostrassem
    Futuro
    eu
    mostrar
    tu
    mostrares
    ela-ele-você
    mostrar
    nós
    mostrarmos
    vós
    mostrardes
    elas-eles-vocês
    mostrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mostra |ɔ|
    tu
    mostre |ɔ|
    você
    mostremos
    nós
    mostrai
    vós
    mostrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    mostres |ɔ|
    tu
    nunca
    mostre |ɔ|
    você
    nunca
    mostremos
    nós
    nunca
    mostreis - mostredes
    vós
    nunca
    mostrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mostrar
    tu
    mostrares
    ela-ele-você
    mostrar
    nós
    mostrarmos
    vós
    mostrardes
    elas-eles-vocês
    mostrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    mostrar
    Gerúndio
    mostrando
    Particípio Passado
    mostrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mostrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mostrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mostrárais
    Condicional :
    (vós) mostraríais
    Imperativo :
    (vós) mostrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mostro-a |ɔ|
    tu
    mostra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    mostra-a |ɔ|
    nós
    mostramo-la
    vós
    mostrai-la - mostrade-la
    elas-eles-vocês
    mostram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mostrei-a - mostrei-na
    tu
    mostraste-a
    ela-ele-você
    mostrou-a - mostrou-na
    nós
    mostramo-la
    vós
    mostraste-la
    elas-eles-vocês
    mostraram-na - mostrárom-na
    Futuro
    eu
    mostrá-la-ei - mostrarei-na
    tu
    mostrá-la-ás - mostrará-la
    ela-ele-você
    mostrá-la-á - mostrará-a
    nós
    mostrá-la-emos - mostraremo-la
    vós
    mostrá-la-eis - mostrarede-la
    elas-eles-vocês
    mostrá-la-ão - mostrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mostrava-a
    tu
    mostrava-la
    ela-ele-você
    mostrava-a
    nós
    mostrávamo-la
    vós
    mostrávei-la - mostrávade-la
    elas-eles-vocês
    mostravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mostrara-a
    tu
    mostrara-la
    ela-ele-você
    mostrara-a
    nós
    mostráramo-la
    vós
    mostrárei-la - mostrárade-la
    elas-eles-vocês
    mostraram-na
    Condicional
    eu
    mostrá-la-ia - mostraria-a
    tu
    mostrá-la-ias - mostraria-la
    ela-ele-você
    mostrá-la-ia - mostraria-a
    nós
    mostrá-la-íamos - mostraríamo-la
    vós
    mostrá-la-íeis - mostraríade-la
    elas-eles-vocês
    mostrá-la-iam - mostrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mostre |ɔ|
    tu que
    a mostres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a mostre |ɔ|
    nós que
    a mostremos
    vós que
    a mostreis - a mostredes
    elas-eles-vocês que
    a mostrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a mostrasse
    tu se
    a mostrasses
    ela-ele-você se
    a mostrasse
    nós se
    a mostrássemos
    vós se
    a mostrásseis - a mostrássedes
    elas-eles-vocês se
    a mostrassem
    Futuro
    eu quando
    a mostrar
    tu quando
    a mostrares
    ela-ele-você quando
    a mostrar
    nós quando
    a mostrarmos
    vós quando
    a mostrardes
    elas-eles-vocês quando
    a mostrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mostra-a |ɔ|
    tu
    mostre-a |ɔ|
    você
    mostremo-la
    nós
    mostrai-a - mostrai-na
    vós
    mostrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mostres |ɔ|
    tu
    nunca
    a mostre |ɔ|
    você
    nunca
    a mostremos
    nós
    nunca
    a mostreis - a mostredes
    vós
    nunca
    a mostrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mostrar - ao mostrá-la
    tu para
    a mostrares - ao mostrare-la
    ela-ele-você para
    a mostrar - ao mostrá-la
    nós para
    a mostrarmos - ao mostrarmo-la
    vós para
    a mostrardes - ao mostrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a mostrarem - ao mostrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mostrar - ao mostrá-la
    Gerúndio
    mostrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mostrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mostrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mostrárai-la
    Condicional :
    (vós) mostraríai-la - (vós) mostrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) mostrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.