Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    proscrevo
    tu
    proscreves |ɛ|*
    ela-ele-você
    proscreve |ɛ|
    nós
    proscrevemos
    vós
    proscreveis - proscrevedes**
    elas-eles-vocês
    proscrevem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    proscrevi - proscrevim
    tu
    proscreveste
    ela-ele-você
    proscreveu
    nós
    proscrevemos
    vós
    proscrevestes
    elas-eles-vocês
    proscreveram - proscrevêrom
    Futuro
    eu
    proscreverei
    tu
    proscreverás
    ela-ele-você
    proscreverá
    nós
    proscreveremos
    vós
    proscrevereis - proscreveredes
    elas-eles-vocês
    proscreverão - proscreverám
    Pretérito imperfeito
    eu
    proscrevia
    tu
    proscrevias
    ela-ele-você
    proscrevia
    nós
    proscrevíamos
    vós
    proscrevíeis - proscrevíades
    elas-eles-vocês
    proscreviam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    proscrevera
    tu
    proscreveras
    ela-ele-você
    proscrevera
    nós
    proscrevêramos
    vós
    proscrevêreis - proscrevêrades
    elas-eles-vocês
    proscreveram
    Condicional
    eu
    proscreveria
    tu
    proscreverias
    ela-ele-você
    proscreveria
    nós
    proscreveríamos
    vós
    proscreveríeis - proscreveríades
    elas-eles-vocês
    proscreveriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    proscreva
    tu
    proscrevas
    ela-ele-você
    proscreva
    nós
    proscrevamos
    vós
    proscrevais - proscrevades
    elas-eles-vocês
    proscrevam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    proscrevesse
    tu
    proscrevesses
    ela-ele-você
    proscrevesse
    nós
    proscrevêssemos
    vós
    proscrevêsseis - proscrevêssedes
    elas-eles-vocês
    proscrevessem
    Futuro
    eu
    proscrever
    tu
    proscreveres
    ela-ele-você
    proscrever
    nós
    proscrevermos
    vós
    proscreverdes
    elas-eles-vocês
    proscreverem
    Imperativo
    Afirmativo
    proscreve
    tu
    proscreva
    você
    proscrevamos
    nós
    proscrevei
    vós
    proscrevam
    vocês
    Negativo
    nunca
    proscrevas
    tu
    nunca
    proscreva
    você
    nunca
    proscrevamos
    nós
    nunca
    proscrevais - proscrevades
    vós
    nunca
    proscrevam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    proscrever
    tu
    proscreveres
    ela-ele-você
    proscrever
    nós
    proscrevermos
    vós
    proscreverdes
    elas-eles-vocês
    proscreverem
    Impessoal
    Infinitivo
    proscrever
    Gerúndio
    proscrevendo
    Particípio Passado
    proscrito
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) proscreveche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) proscrevíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) proscrevêrais
    Condicional :
    (vós) proscreveríais
    Imperativo :
    (vós) proscrevede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    proscrevo-a
    tu
    proscreve-la |ɛ|
    ela-ele-você
    proscreve-a |ɛ|
    nós
    proscrevemo-la
    vós
    proscrevei-la - proscrevede-la
    elas-eles-vocês
    proscrevem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    proscrevi-a - proscrevim-na
    tu
    proscreveste-a
    ela-ele-você
    proscreveu-a - proscreveu-na
    nós
    proscrevemo-la
    vós
    proscreveste-la
    elas-eles-vocês
    proscreveram-na - proscrevêrom-na
    Futuro
    eu
    proscrevê-la-ei - proscreverei-na
    tu
    proscrevê-la-ás - proscreverá-la
    ela-ele-você
    proscrevê-la-á - proscreverá-a
    nós
    proscrevê-la-emos - proscreveremo-la
    vós
    proscrevê-la-eis - proscreverede-la
    elas-eles-vocês
    proscrevê-la-ão - proscreverám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    proscrevia-a
    tu
    proscrevia-la
    ela-ele-você
    proscrevia-a
    nós
    proscrevíamo-la
    vós
    proscrevíei-la - proscrevíade-la
    elas-eles-vocês
    proscreviam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    proscrevera-a
    tu
    proscrevera-la
    ela-ele-você
    proscrevera-a
    nós
    proscrevêramo-la
    vós
    proscrevêrei-la - proscrevêrade-la
    elas-eles-vocês
    proscreveram-na
    Condicional
    eu
    proscrevê-la-ia - proscreveria-a
    tu
    proscrevê-la-ias - proscreveria-la
    ela-ele-você
    proscrevê-la-ia - proscreveria-a
    nós
    proscrevê-la-íamos - proscreveríamo-la
    vós
    proscrevê-la-íeis - proscreveríade-la
    elas-eles-vocês
    proscrevê-la-iam - proscreveriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a proscreva
    tu que
    a proscrevas
    ela-ele-você que
    a proscreva
    nós que
    a proscrevamos
    vós que
    a proscrevais - a proscrevades
    elas-eles-vocês que
    a proscrevam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a proscrevesse
    tu se
    a proscrevesses
    ela-ele-você se
    a proscrevesse
    nós se
    a proscrevêssemos
    vós se
    a proscrevêsseis - a proscrevêssedes
    elas-eles-vocês se
    a proscrevessem
    Futuro
    eu quando
    a proscrever
    tu quando
    a proscreveres
    ela-ele-você quando
    a proscrever
    nós quando
    a proscrevermos
    vós quando
    a proscreverdes
    elas-eles-vocês quando
    a proscreverem
    Imperativo
    Afirmativo
    proscreve-a
    tu
    proscreva-a
    você
    proscrevamo-la
    nós
    proscrevei-na
    vós
    proscrevam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a proscrevas
    tu
    nunca
    a proscreva
    você
    nunca
    a proscrevamos
    nós
    nunca
    a proscrevais - a proscrevades
    vós
    nunca
    a proscrevam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a proscrever - ao proscrevê-la
    tu para
    a proscreveres - ao proscrevere-la
    ela-ele-você para
    a proscrever - ao proscrevê-la
    nós para
    a proscrevermos - ao proscrevermo-la
    vós para
    a proscreverdes - ao proscreverde-la
    elas-eles-vocês para
    a proscreverem - ao proscreverem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a proscrever - ao proscrevê-la
    Gerúndio
    proscrevendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) proscreveche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) proscrevíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) proscrevêrai-la
    Condicional :
    (vós) proscreveríai-la - (vós) proscrevê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) proscrevede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.