Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    prostro |ɔ|*
    tu
    prostras |ɔ|
    ela-ele-você
    prostra |ɔ|
    nós
    prostramos
    vós
    prostrais - prostrades**
    elas-eles-vocês
    prostram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    prostrei
    tu
    prostraste
    ela-ele-você
    prostrou
    nós
    prostramos
    vós
    prostrastes
    elas-eles-vocês
    prostraram - prostrárom
    Futuro
    eu
    prostrarei
    tu
    prostrarás
    ela-ele-você
    prostrará
    nós
    prostraremos
    vós
    prostrareis - prostraredes
    elas-eles-vocês
    prostrarão - prostrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    prostrava
    tu
    prostravas
    ela-ele-você
    prostrava
    nós
    prostrávamos
    vós
    prostráveis - prostrávades
    elas-eles-vocês
    prostravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    prostrara
    tu
    prostraras
    ela-ele-você
    prostrara
    nós
    prostráramos
    vós
    prostráreis - prostrárades
    elas-eles-vocês
    prostraram
    Condicional
    eu
    prostraria
    tu
    prostrarias
    ela-ele-você
    prostraria
    nós
    prostraríamos
    vós
    prostraríeis - prostraríades
    elas-eles-vocês
    prostrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    prostre |ɔ|
    tu
    prostres |ɔ|
    ela-ele-você
    prostre |ɔ|
    nós
    prostremos
    vós
    prostreis - prostredes
    elas-eles-vocês
    prostrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    prostrasse
    tu
    prostrasses
    ela-ele-você
    prostrasse
    nós
    prostrássemos
    vós
    prostrásseis - prostrássedes
    elas-eles-vocês
    prostrassem
    Futuro
    eu
    prostrar
    tu
    prostrares
    ela-ele-você
    prostrar
    nós
    prostrarmos
    vós
    prostrardes
    elas-eles-vocês
    prostrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    prostra |ɔ|
    tu
    prostre |ɔ|
    você
    prostremos
    nós
    prostrai
    vós
    prostrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    prostres |ɔ|
    tu
    nunca
    prostre |ɔ|
    você
    nunca
    prostremos
    nós
    nunca
    prostreis - prostredes
    vós
    nunca
    prostrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    prostrar
    tu
    prostrares
    ela-ele-você
    prostrar
    nós
    prostrarmos
    vós
    prostrardes
    elas-eles-vocês
    prostrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    prostrar
    Gerúndio
    prostrando
    Particípio Passado
    prostrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) prostrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) prostrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) prostrárais
    Condicional :
    (vós) prostraríais
    Imperativo :
    (vós) prostrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    prostro-a |ɔ|
    tu
    prostra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    prostra-a |ɔ|
    nós
    prostramo-la
    vós
    prostrai-la - prostrade-la
    elas-eles-vocês
    prostram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    prostrei-a - prostrei-na
    tu
    prostraste-a
    ela-ele-você
    prostrou-a - prostrou-na
    nós
    prostramo-la
    vós
    prostraste-la
    elas-eles-vocês
    prostraram-na - prostrárom-na
    Futuro
    eu
    prostrá-la-ei - prostrarei-na
    tu
    prostrá-la-ás - prostrará-la
    ela-ele-você
    prostrá-la-á - prostrará-a
    nós
    prostrá-la-emos - prostraremo-la
    vós
    prostrá-la-eis - prostrarede-la
    elas-eles-vocês
    prostrá-la-ão - prostrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    prostrava-a
    tu
    prostrava-la
    ela-ele-você
    prostrava-a
    nós
    prostrávamo-la
    vós
    prostrávei-la - prostrávade-la
    elas-eles-vocês
    prostravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    prostrara-a
    tu
    prostrara-la
    ela-ele-você
    prostrara-a
    nós
    prostráramo-la
    vós
    prostrárei-la - prostrárade-la
    elas-eles-vocês
    prostraram-na
    Condicional
    eu
    prostrá-la-ia - prostraria-a
    tu
    prostrá-la-ias - prostraria-la
    ela-ele-você
    prostrá-la-ia - prostraria-a
    nós
    prostrá-la-íamos - prostraríamo-la
    vós
    prostrá-la-íeis - prostraríade-la
    elas-eles-vocês
    prostrá-la-iam - prostrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a prostre |ɔ|
    tu que
    a prostres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a prostre |ɔ|
    nós que
    a prostremos
    vós que
    a prostreis - a prostredes
    elas-eles-vocês que
    a prostrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a prostrasse
    tu se
    a prostrasses
    ela-ele-você se
    a prostrasse
    nós se
    a prostrássemos
    vós se
    a prostrásseis - a prostrássedes
    elas-eles-vocês se
    a prostrassem
    Futuro
    eu quando
    a prostrar
    tu quando
    a prostrares
    ela-ele-você quando
    a prostrar
    nós quando
    a prostrarmos
    vós quando
    a prostrardes
    elas-eles-vocês quando
    a prostrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    prostra-a |ɔ|
    tu
    prostre-a |ɔ|
    você
    prostremo-la
    nós
    prostrai-a - prostrai-na
    vós
    prostrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a prostres |ɔ|
    tu
    nunca
    a prostre |ɔ|
    você
    nunca
    a prostremos
    nós
    nunca
    a prostreis - a prostredes
    vós
    nunca
    a prostrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a prostrar - ao prostrá-la
    tu para
    a prostrares - ao prostrare-la
    ela-ele-você para
    a prostrar - ao prostrá-la
    nós para
    a prostrarmos - ao prostrarmo-la
    vós para
    a prostrardes - ao prostrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a prostrarem - ao prostrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a prostrar - ao prostrá-la
    Gerúndio
    prostrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) prostrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) prostrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) prostrárai-la
    Condicional :
    (vós) prostraríai-la - (vós) prostrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) prostrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.