Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    provo |ɔ|*
    tu
    provas |ɔ|
    ela-ele-você
    prova |ɔ|
    nós
    provamos
    vós
    provais - provades**
    elas-eles-vocês
    provam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    provei
    tu
    provaste
    ela-ele-você
    provou
    nós
    provamos
    vós
    provastes
    elas-eles-vocês
    provaram - provárom
    Futuro
    eu
    provarei
    tu
    provarás
    ela-ele-você
    provará
    nós
    provaremos
    vós
    provareis - provaredes
    elas-eles-vocês
    provarão - provarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    provava
    tu
    provavas
    ela-ele-você
    provava
    nós
    provávamos
    vós
    prováveis - provávades
    elas-eles-vocês
    provavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    provara
    tu
    provaras
    ela-ele-você
    provara
    nós
    prováramos
    vós
    prováreis - provárades
    elas-eles-vocês
    provaram
    Condicional
    eu
    provaria
    tu
    provarias
    ela-ele-você
    provaria
    nós
    provaríamos
    vós
    provaríeis - provaríades
    elas-eles-vocês
    provariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    prove |ɔ|
    tu
    proves |ɔ|
    ela-ele-você
    prove |ɔ|
    nós
    provemos
    vós
    proveis - provedes
    elas-eles-vocês
    provem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    provasse
    tu
    provasses
    ela-ele-você
    provasse
    nós
    provássemos
    vós
    provásseis - provássedes
    elas-eles-vocês
    provassem
    Futuro
    eu
    provar
    tu
    provares
    ela-ele-você
    provar
    nós
    provarmos
    vós
    provardes
    elas-eles-vocês
    provarem
    Imperativo
    Afirmativo
    prova |ɔ|
    tu
    prove |ɔ|
    você
    provemos
    nós
    provai
    vós
    provem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    proves |ɔ|
    tu
    nunca
    prove |ɔ|
    você
    nunca
    provemos
    nós
    nunca
    proveis - provedes
    vós
    nunca
    provem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    provar
    tu
    provares
    ela-ele-você
    provar
    nós
    provarmos
    vós
    provardes
    elas-eles-vocês
    provarem
    Impessoal
    Infinitivo
    provar
    Gerúndio
    provando
    Particípio Passado
    provado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) provache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) provávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) provárais
    Condicional :
    (vós) provaríais
    Imperativo :
    (vós) provade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    provo-a |ɔ|
    tu
    prova-la |ɔ|
    ela-ele-você
    prova-a |ɔ|
    nós
    provamo-la
    vós
    provai-la - provade-la
    elas-eles-vocês
    provam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    provei-a - provei-na
    tu
    provaste-a
    ela-ele-você
    provou-a - provou-na
    nós
    provamo-la
    vós
    provaste-la
    elas-eles-vocês
    provaram-na - provárom-na
    Futuro
    eu
    prová-la-ei - provarei-na
    tu
    prová-la-ás - provará-la
    ela-ele-você
    prová-la-á - provará-a
    nós
    prová-la-emos - provaremo-la
    vós
    prová-la-eis - provarede-la
    elas-eles-vocês
    prová-la-ão - provarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    provava-a
    tu
    provava-la
    ela-ele-você
    provava-a
    nós
    provávamo-la
    vós
    provávei-la - provávade-la
    elas-eles-vocês
    provavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    provara-a
    tu
    provara-la
    ela-ele-você
    provara-a
    nós
    prováramo-la
    vós
    provárei-la - provárade-la
    elas-eles-vocês
    provaram-na
    Condicional
    eu
    prová-la-ia - provaria-a
    tu
    prová-la-ias - provaria-la
    ela-ele-você
    prová-la-ia - provaria-a
    nós
    prová-la-íamos - provaríamo-la
    vós
    prová-la-íeis - provaríade-la
    elas-eles-vocês
    prová-la-iam - provariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a prove |ɔ|
    tu que
    a proves |ɔ|
    ela-ele-você que
    a prove |ɔ|
    nós que
    a provemos
    vós que
    a proveis - a provedes
    elas-eles-vocês que
    a provem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a provasse
    tu se
    a provasses
    ela-ele-você se
    a provasse
    nós se
    a provássemos
    vós se
    a provásseis - a provássedes
    elas-eles-vocês se
    a provassem
    Futuro
    eu quando
    a provar
    tu quando
    a provares
    ela-ele-você quando
    a provar
    nós quando
    a provarmos
    vós quando
    a provardes
    elas-eles-vocês quando
    a provarem
    Imperativo
    Afirmativo
    prova-a |ɔ|
    tu
    prove-a |ɔ|
    você
    provemo-la
    nós
    provai-a - provai-na
    vós
    provem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a proves |ɔ|
    tu
    nunca
    a prove |ɔ|
    você
    nunca
    a provemos
    nós
    nunca
    a proveis - a provedes
    vós
    nunca
    a provem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a provar - ao prová-la
    tu para
    a provares - ao provare-la
    ela-ele-você para
    a provar - ao prová-la
    nós para
    a provarmos - ao provarmo-la
    vós para
    a provardes - ao provarde-la
    elas-eles-vocês para
    a provarem - ao provarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a provar - ao prová-la
    Gerúndio
    provando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) provache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) provávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) provárai-la
    Condicional :
    (vós) provaríai-la - (vós) prová-la-íais
    Imperativo :
    (vós) provade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.