Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    psicanaliso
    tu
    psicanalisas
    ela-ele-você
    psicanalisa
    nós
    psicanalisamos
    vós
    psicanalisais - psicanalisades**
    elas-eles-vocês
    psicanalisam
    Pretérito Perfeito
    eu
    psicanalisei
    tu
    psicanalisaste
    ela-ele-você
    psicanalisou
    nós
    psicanalisamos
    vós
    psicanalisastes
    elas-eles-vocês
    psicanalisaram - psicanalisárom
    Futuro
    eu
    psicanalisarei
    tu
    psicanalisarás
    ela-ele-você
    psicanalisará
    nós
    psicanalisaremos
    vós
    psicanalisareis - psicanalisaredes
    elas-eles-vocês
    psicanalisarão - psicanalisarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    psicanalisava
    tu
    psicanalisavas
    ela-ele-você
    psicanalisava
    nós
    psicanalisávamos
    vós
    psicanalisáveis - psicanalisávades
    elas-eles-vocês
    psicanalisavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    psicanalisara
    tu
    psicanalisaras
    ela-ele-você
    psicanalisara
    nós
    psicanalisáramos
    vós
    psicanalisáreis - psicanalisárades
    elas-eles-vocês
    psicanalisaram
    Condicional
    eu
    psicanalisaria
    tu
    psicanalisarias
    ela-ele-você
    psicanalisaria
    nós
    psicanalisaríamos
    vós
    psicanalisaríeis - psicanalisaríades
    elas-eles-vocês
    psicanalisariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    psicanalise
    tu
    psicanalises
    ela-ele-você
    psicanalise
    nós
    psicanalisemos
    vós
    psicanaliseis - psicanalisedes
    elas-eles-vocês
    psicanalisem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    psicanalisasse
    tu
    psicanalisasses
    ela-ele-você
    psicanalisasse
    nós
    psicanalisássemos
    vós
    psicanalisásseis - psicanalisássedes
    elas-eles-vocês
    psicanalisassem
    Futuro
    eu
    psicanalisar
    tu
    psicanalisares
    ela-ele-você
    psicanalisar
    nós
    psicanalisarmos
    vós
    psicanalisardes
    elas-eles-vocês
    psicanalisarem
    Imperativo
    Afirmativo
    psicanalisa
    tu
    psicanalise
    você
    psicanalisemos
    nós
    psicanalisai
    vós
    psicanalisem
    vocês
    Negativo
    nunca
    psicanalises
    tu
    nunca
    psicanalise
    você
    nunca
    psicanalisemos
    nós
    nunca
    psicanaliseis - psicanalisedes
    vós
    nunca
    psicanalisem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    psicanalisar
    tu
    psicanalisares
    ela-ele-você
    psicanalisar
    nós
    psicanalisarmos
    vós
    psicanalisardes
    elas-eles-vocês
    psicanalisarem
    Impessoal
    Infinitivo
    psicanalisar
    Gerúndio
    psicanalisando
    Particípio Passado
    psicanalisado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) psicanalisache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) psicanalisávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) psicanalisárais
    Condicional :
    (vós) psicanalisaríais
    Imperativo :
    (vós) psicanalisade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    psicanaliso-a
    tu
    psicanalisa-la
    ela-ele-você
    psicanalisa-a
    nós
    psicanalisamo-la
    vós
    psicanalisai-la - psicanalisade-la
    elas-eles-vocês
    psicanalisam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    psicanalisei-a - psicanalisei-na
    tu
    psicanalisaste-a
    ela-ele-você
    psicanalisou-a - psicanalisou-na
    nós
    psicanalisamo-la
    vós
    psicanalisaste-la
    elas-eles-vocês
    psicanalisaram-na - psicanalisárom-na
    Futuro
    eu
    psicanalisá-la-ei - psicanalisarei-na
    tu
    psicanalisá-la-ás - psicanalisará-la
    ela-ele-você
    psicanalisá-la-á - psicanalisará-a
    nós
    psicanalisá-la-emos - psicanalisaremo-la
    vós
    psicanalisá-la-eis - psicanalisarede-la
    elas-eles-vocês
    psicanalisá-la-ão - psicanalisarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    psicanalisava-a
    tu
    psicanalisava-la
    ela-ele-você
    psicanalisava-a
    nós
    psicanalisávamo-la
    vós
    psicanalisávei-la - psicanalisávade-la
    elas-eles-vocês
    psicanalisavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    psicanalisara-a
    tu
    psicanalisara-la
    ela-ele-você
    psicanalisara-a
    nós
    psicanalisáramo-la
    vós
    psicanalisárei-la - psicanalisárade-la
    elas-eles-vocês
    psicanalisaram-na
    Condicional
    eu
    psicanalisá-la-ia - psicanalisaria-a
    tu
    psicanalisá-la-ias - psicanalisaria-la
    ela-ele-você
    psicanalisá-la-ia - psicanalisaria-a
    nós
    psicanalisá-la-íamos - psicanalisaríamo-la
    vós
    psicanalisá-la-íeis - psicanalisaríade-la
    elas-eles-vocês
    psicanalisá-la-iam - psicanalisariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a psicanalise
    tu que
    a psicanalises
    ela-ele-você que
    a psicanalise
    nós que
    a psicanalisemos
    vós que
    a psicanaliseis - a psicanalisedes
    elas-eles-vocês que
    a psicanalisem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a psicanalisasse
    tu se
    a psicanalisasses
    ela-ele-você se
    a psicanalisasse
    nós se
    a psicanalisássemos
    vós se
    a psicanalisásseis - a psicanalisássedes
    elas-eles-vocês se
    a psicanalisassem
    Futuro
    eu quando
    a psicanalisar
    tu quando
    a psicanalisares
    ela-ele-você quando
    a psicanalisar
    nós quando
    a psicanalisarmos
    vós quando
    a psicanalisardes
    elas-eles-vocês quando
    a psicanalisarem
    Imperativo
    Afirmativo
    psicanalisa-a
    tu
    psicanalise-a
    você
    psicanalisemo-la
    nós
    psicanalisai-a - psicanalisai-na
    vós
    psicanalisem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a psicanalises
    tu
    nunca
    a psicanalise
    você
    nunca
    a psicanalisemos
    nós
    nunca
    a psicanaliseis - a psicanalisedes
    vós
    nunca
    a psicanalisem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a psicanalisar - ao psicanalisá-la
    tu para
    a psicanalisares - ao psicanalisare-la
    ela-ele-você para
    a psicanalisar - ao psicanalisá-la
    nós para
    a psicanalisarmos - ao psicanalisarmo-la
    vós para
    a psicanalisardes - ao psicanalisarde-la
    elas-eles-vocês para
    a psicanalisarem - ao psicanalisarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a psicanalisar - ao psicanalisá-la
    Gerúndio
    psicanalisando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) psicanalisache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) psicanalisávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) psicanalisárai-la
    Condicional :
    (vós) psicanalisaríai-la - (vós) psicanalisá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) psicanalisade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.