Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    psicografo
    tu
    psicografas
    ela-ele-você
    psicografa
    nós
    psicografamos
    vós
    psicografais - psicografades**
    elas-eles-vocês
    psicografam
    Pretérito Perfeito
    eu
    psicografei
    tu
    psicografaste
    ela-ele-você
    psicografou
    nós
    psicografamos
    vós
    psicografastes
    elas-eles-vocês
    psicografaram - psicografárom
    Futuro
    eu
    psicografarei
    tu
    psicografarás
    ela-ele-você
    psicografará
    nós
    psicografaremos
    vós
    psicografareis - psicografaredes
    elas-eles-vocês
    psicografarão - psicografarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    psicografava
    tu
    psicografavas
    ela-ele-você
    psicografava
    nós
    psicografávamos
    vós
    psicografáveis - psicografávades
    elas-eles-vocês
    psicografavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    psicografara
    tu
    psicografaras
    ela-ele-você
    psicografara
    nós
    psicografáramos
    vós
    psicografáreis - psicografárades
    elas-eles-vocês
    psicografaram
    Condicional
    eu
    psicografaria
    tu
    psicografarias
    ela-ele-você
    psicografaria
    nós
    psicografaríamos
    vós
    psicografaríeis - psicografaríades
    elas-eles-vocês
    psicografariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    psicografe
    tu
    psicografes
    ela-ele-você
    psicografe
    nós
    psicografemos
    vós
    psicografeis - psicografedes
    elas-eles-vocês
    psicografem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    psicografasse
    tu
    psicografasses
    ela-ele-você
    psicografasse
    nós
    psicografássemos
    vós
    psicografásseis - psicografássedes
    elas-eles-vocês
    psicografassem
    Futuro
    eu
    psicografar
    tu
    psicografares
    ela-ele-você
    psicografar
    nós
    psicografarmos
    vós
    psicografardes
    elas-eles-vocês
    psicografarem
    Imperativo
    Afirmativo
    psicografa
    tu
    psicografe
    você
    psicografemos
    nós
    psicografai
    vós
    psicografem
    vocês
    Negativo
    nunca
    psicografes
    tu
    nunca
    psicografe
    você
    nunca
    psicografemos
    nós
    nunca
    psicografeis - psicografedes
    vós
    nunca
    psicografem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    psicografar
    tu
    psicografares
    ela-ele-você
    psicografar
    nós
    psicografarmos
    vós
    psicografardes
    elas-eles-vocês
    psicografarem
    Impessoal
    Infinitivo
    psicografar
    Gerúndio
    psicografando
    Particípio Passado
    psicografado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) psicografache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) psicografávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) psicografárais
    Condicional :
    (vós) psicografaríais
    Imperativo :
    (vós) psicografade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    psicografo-a
    tu
    psicografa-la
    ela-ele-você
    psicografa-a
    nós
    psicografamo-la
    vós
    psicografai-la - psicografade-la
    elas-eles-vocês
    psicografam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    psicografei-a - psicografei-na
    tu
    psicografaste-a
    ela-ele-você
    psicografou-a - psicografou-na
    nós
    psicografamo-la
    vós
    psicografaste-la
    elas-eles-vocês
    psicografaram-na - psicografárom-na
    Futuro
    eu
    psicografá-la-ei - psicografarei-na
    tu
    psicografá-la-ás - psicografará-la
    ela-ele-você
    psicografá-la-á - psicografará-a
    nós
    psicografá-la-emos - psicografaremo-la
    vós
    psicografá-la-eis - psicografarede-la
    elas-eles-vocês
    psicografá-la-ão - psicografarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    psicografava-a
    tu
    psicografava-la
    ela-ele-você
    psicografava-a
    nós
    psicografávamo-la
    vós
    psicografávei-la - psicografávade-la
    elas-eles-vocês
    psicografavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    psicografara-a
    tu
    psicografara-la
    ela-ele-você
    psicografara-a
    nós
    psicografáramo-la
    vós
    psicografárei-la - psicografárade-la
    elas-eles-vocês
    psicografaram-na
    Condicional
    eu
    psicografá-la-ia - psicografaria-a
    tu
    psicografá-la-ias - psicografaria-la
    ela-ele-você
    psicografá-la-ia - psicografaria-a
    nós
    psicografá-la-íamos - psicografaríamo-la
    vós
    psicografá-la-íeis - psicografaríade-la
    elas-eles-vocês
    psicografá-la-iam - psicografariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a psicografe
    tu que
    a psicografes
    ela-ele-você que
    a psicografe
    nós que
    a psicografemos
    vós que
    a psicografeis - a psicografedes
    elas-eles-vocês que
    a psicografem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a psicografasse
    tu se
    a psicografasses
    ela-ele-você se
    a psicografasse
    nós se
    a psicografássemos
    vós se
    a psicografásseis - a psicografássedes
    elas-eles-vocês se
    a psicografassem
    Futuro
    eu quando
    a psicografar
    tu quando
    a psicografares
    ela-ele-você quando
    a psicografar
    nós quando
    a psicografarmos
    vós quando
    a psicografardes
    elas-eles-vocês quando
    a psicografarem
    Imperativo
    Afirmativo
    psicografa-a
    tu
    psicografe-a
    você
    psicografemo-la
    nós
    psicografai-a - psicografai-na
    vós
    psicografem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a psicografes
    tu
    nunca
    a psicografe
    você
    nunca
    a psicografemos
    nós
    nunca
    a psicografeis - a psicografedes
    vós
    nunca
    a psicografem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a psicografar - ao psicografá-la
    tu para
    a psicografares - ao psicografare-la
    ela-ele-você para
    a psicografar - ao psicografá-la
    nós para
    a psicografarmos - ao psicografarmo-la
    vós para
    a psicografardes - ao psicografarde-la
    elas-eles-vocês para
    a psicografarem - ao psicografarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a psicografar - ao psicografá-la
    Gerúndio
    psicografando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) psicografache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) psicografávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) psicografárai-la
    Condicional :
    (vós) psicografaríai-la - (vós) psicografá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) psicografade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.