VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
psicografais - psicografades**
elas-eles-vocês
psicografam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
psicografaram - psicografárom
Futuro
ela-ele-você
psicografará
vós
psicografareis - psicografaredes
elas-eles-vocês
psicografarão - psicografarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
psicografava
vós
psicografáveis - psicografávades
elas-eles-vocês
psicografavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
psicografara
vós
psicografáreis - psicografárades
elas-eles-vocês
psicografaram
Condicional
ela-ele-você
psicografaria
vós
psicografaríeis - psicografaríades
elas-eles-vocês
psicografariam
Conjuntivo
Presente
vós
psicografeis - psicografedes
elas-eles-vocês
psicografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
psicografasse
vós
psicografásseis - psicografássedes
elas-eles-vocês
psicografassem
Futuro
elas-eles-vocês
psicografarem
Imperativo
Negativo
nunca
psicografeis - psicografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
psicografarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) psicografache
Pretérito Imperfeito :
(vós) psicografávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) psicografárais
Condicional :
(vós) psicografaríais
Imperativo :
(vós) psicografade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
psicografa-a
vós
psicografai-la - psicografade-la
elas-eles-vocês
psicografam-na
Pretérito Perfeito
eu
psicografei-a - psicografei-na
ela-ele-você
psicografou-a - psicografou-na
elas-eles-vocês
psicografaram-na - psicografárom-na
Futuro
eu
psicografá-la-ei - psicografarei-na
tu
psicografá-la-ás - psicografará-la
ela-ele-você
psicografá-la-á - psicografará-a
nós
psicografá-la-emos - psicografaremo-la
vós
psicografá-la-eis - psicografarede-la
elas-eles-vocês
psicografá-la-ão - psicografarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
psicografava-a
vós
psicografávei-la - psicografávade-la
elas-eles-vocês
psicografavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
psicografara-a
vós
psicografárei-la - psicografárade-la
elas-eles-vocês
psicografaram-na
Condicional
eu
psicografá-la-ia - psicografaria-a
tu
psicografá-la-ias - psicografaria-la
ela-ele-você
psicografá-la-ia - psicografaria-a
nós
psicografá-la-íamos - psicografaríamo-la
vós
psicografá-la-íeis - psicografaríade-la
elas-eles-vocês
psicografá-la-iam - psicografariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a psicografe
vós que
a psicografeis - a psicografedes
elas-eles-vocês que
a psicografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a psicografasse
vós se
a psicografásseis - a psicografássedes
elas-eles-vocês se
a psicografassem
Futuro
ela-ele-você quando
a psicografar
nós quando
a psicografarmos
vós quando
a psicografardes
elas-eles-vocês quando
a psicografarem
Imperativo
Afirmativo
psicografai-a - psicografai-na
vós
Negativo
nunca
a psicografeis - a psicografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a psicografar - ao psicografá-la
tu para
a psicografares - ao psicografare-la
ela-ele-você para
a psicografar - ao psicografá-la
nós para
a psicografarmos - ao psicografarmo-la
vós para
a psicografardes - ao psicografarde-la
elas-eles-vocês para
a psicografarem - ao psicografarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a psicografar - ao psicografá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) psicografache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) psicografávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) psicografárai-la
Condicional :
(vós) psicografaríai-la - (vós) psicografá-la-íais
Imperativo :
(vós) psicografade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.