Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    purpuro
    tu
    purpuras
    ela-ele-você
    purpura
    nós
    purpuramos
    vós
    purpurais - purpurades**
    elas-eles-vocês
    purpuram
    Pretérito Perfeito
    eu
    purpurei
    tu
    purpuraste
    ela-ele-você
    purpurou
    nós
    purpuramos
    vós
    purpurastes
    elas-eles-vocês
    purpuraram - purpurárom
    Futuro
    eu
    purpurarei
    tu
    purpurarás
    ela-ele-você
    purpurará
    nós
    purpuraremos
    vós
    purpurareis - purpuraredes
    elas-eles-vocês
    purpurarão - purpurarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    purpurava
    tu
    purpuravas
    ela-ele-você
    purpurava
    nós
    purpurávamos
    vós
    purpuráveis - purpurávades
    elas-eles-vocês
    purpuravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    purpurara
    tu
    purpuraras
    ela-ele-você
    purpurara
    nós
    purpuráramos
    vós
    purpuráreis - purpurárades
    elas-eles-vocês
    purpuraram
    Condicional
    eu
    purpuraria
    tu
    purpurarias
    ela-ele-você
    purpuraria
    nós
    purpuraríamos
    vós
    purpuraríeis - purpuraríades
    elas-eles-vocês
    purpurariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    purpure
    tu
    purpures
    ela-ele-você
    purpure
    nós
    purpuremos
    vós
    purpureis - purpuredes
    elas-eles-vocês
    purpurem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    purpurasse
    tu
    purpurasses
    ela-ele-você
    purpurasse
    nós
    purpurássemos
    vós
    purpurásseis - purpurássedes
    elas-eles-vocês
    purpurassem
    Futuro
    eu
    purpurar
    tu
    purpurares
    ela-ele-você
    purpurar
    nós
    purpurarmos
    vós
    purpurardes
    elas-eles-vocês
    purpurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    purpura
    tu
    purpure
    você
    purpuremos
    nós
    purpurai
    vós
    purpurem
    vocês
    Negativo
    nunca
    purpures
    tu
    nunca
    purpure
    você
    nunca
    purpuremos
    nós
    nunca
    purpureis - purpuredes
    vós
    nunca
    purpurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    purpurar
    tu
    purpurares
    ela-ele-você
    purpurar
    nós
    purpurarmos
    vós
    purpurardes
    elas-eles-vocês
    purpurarem
    Impessoal
    Infinitivo
    purpurar
    Gerúndio
    purpurando
    Particípio Passado
    purpurado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) purpurache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) purpurávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) purpurárais
    Condicional :
    (vós) purpuraríais
    Imperativo :
    (vós) purpurade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    purpuro-a
    tu
    purpura-la
    ela-ele-você
    purpura-a
    nós
    purpuramo-la
    vós
    purpurai-la - purpurade-la
    elas-eles-vocês
    purpuram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    purpurei-a - purpurei-na
    tu
    purpuraste-a
    ela-ele-você
    purpurou-a - purpurou-na
    nós
    purpuramo-la
    vós
    purpuraste-la
    elas-eles-vocês
    purpuraram-na - purpurárom-na
    Futuro
    eu
    purpurá-la-ei - purpurarei-na
    tu
    purpurá-la-ás - purpurará-la
    ela-ele-você
    purpurá-la-á - purpurará-a
    nós
    purpurá-la-emos - purpuraremo-la
    vós
    purpurá-la-eis - purpurarede-la
    elas-eles-vocês
    purpurá-la-ão - purpurarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    purpurava-a
    tu
    purpurava-la
    ela-ele-você
    purpurava-a
    nós
    purpurávamo-la
    vós
    purpurávei-la - purpurávade-la
    elas-eles-vocês
    purpuravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    purpurara-a
    tu
    purpurara-la
    ela-ele-você
    purpurara-a
    nós
    purpuráramo-la
    vós
    purpurárei-la - purpurárade-la
    elas-eles-vocês
    purpuraram-na
    Condicional
    eu
    purpurá-la-ia - purpuraria-a
    tu
    purpurá-la-ias - purpuraria-la
    ela-ele-você
    purpurá-la-ia - purpuraria-a
    nós
    purpurá-la-íamos - purpuraríamo-la
    vós
    purpurá-la-íeis - purpuraríade-la
    elas-eles-vocês
    purpurá-la-iam - purpurariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a purpure
    tu que
    a purpures
    ela-ele-você que
    a purpure
    nós que
    a purpuremos
    vós que
    a purpureis - a purpuredes
    elas-eles-vocês que
    a purpurem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a purpurasse
    tu se
    a purpurasses
    ela-ele-você se
    a purpurasse
    nós se
    a purpurássemos
    vós se
    a purpurásseis - a purpurássedes
    elas-eles-vocês se
    a purpurassem
    Futuro
    eu quando
    a purpurar
    tu quando
    a purpurares
    ela-ele-você quando
    a purpurar
    nós quando
    a purpurarmos
    vós quando
    a purpurardes
    elas-eles-vocês quando
    a purpurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    purpura-a
    tu
    purpure-a
    você
    purpuremo-la
    nós
    purpurai-a - purpurai-na
    vós
    purpurem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a purpures
    tu
    nunca
    a purpure
    você
    nunca
    a purpuremos
    nós
    nunca
    a purpureis - a purpuredes
    vós
    nunca
    a purpurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a purpurar - ao purpurá-la
    tu para
    a purpurares - ao purpurare-la
    ela-ele-você para
    a purpurar - ao purpurá-la
    nós para
    a purpurarmos - ao purpurarmo-la
    vós para
    a purpurardes - ao purpurarde-la
    elas-eles-vocês para
    a purpurarem - ao purpurarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a purpurar - ao purpurá-la
    Gerúndio
    purpurando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) purpurache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) purpurávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) purpurárai-la
    Condicional :
    (vós) purpuraríai-la - (vós) purpurá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) purpurade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.