Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    purpurizo
    tu
    purpurizas
    ela-ele-você
    purpuriza
    nós
    purpurizamos
    vós
    purpurizais - purpurizades**
    elas-eles-vocês
    purpurizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    purpurizei
    tu
    purpurizaste
    ela-ele-você
    purpurizou
    nós
    purpurizamos
    vós
    purpurizastes
    elas-eles-vocês
    purpurizaram - purpurizárom
    Futuro
    eu
    purpurizarei
    tu
    purpurizarás
    ela-ele-você
    purpurizará
    nós
    purpurizaremos
    vós
    purpurizareis - purpurizaredes
    elas-eles-vocês
    purpurizarão - purpurizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    purpurizava
    tu
    purpurizavas
    ela-ele-você
    purpurizava
    nós
    purpurizávamos
    vós
    purpurizáveis - purpurizávades
    elas-eles-vocês
    purpurizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    purpurizara
    tu
    purpurizaras
    ela-ele-você
    purpurizara
    nós
    purpurizáramos
    vós
    purpurizáreis - purpurizárades
    elas-eles-vocês
    purpurizaram
    Condicional
    eu
    purpurizaria
    tu
    purpurizarias
    ela-ele-você
    purpurizaria
    nós
    purpurizaríamos
    vós
    purpurizaríeis - purpurizaríades
    elas-eles-vocês
    purpurizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    purpurize
    tu
    purpurizes
    ela-ele-você
    purpurize
    nós
    purpurizemos
    vós
    purpurizeis - purpurizedes
    elas-eles-vocês
    purpurizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    purpurizasse
    tu
    purpurizasses
    ela-ele-você
    purpurizasse
    nós
    purpurizássemos
    vós
    purpurizásseis - purpurizássedes
    elas-eles-vocês
    purpurizassem
    Futuro
    eu
    purpurizar
    tu
    purpurizares
    ela-ele-você
    purpurizar
    nós
    purpurizarmos
    vós
    purpurizardes
    elas-eles-vocês
    purpurizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    purpuriza
    tu
    purpurize
    você
    purpurizemos
    nós
    purpurizai
    vós
    purpurizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    purpurizes
    tu
    nunca
    purpurize
    você
    nunca
    purpurizemos
    nós
    nunca
    purpurizeis - purpurizedes
    vós
    nunca
    purpurizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    purpurizar
    tu
    purpurizares
    ela-ele-você
    purpurizar
    nós
    purpurizarmos
    vós
    purpurizardes
    elas-eles-vocês
    purpurizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    purpurizar
    Gerúndio
    purpurizando
    Particípio Passado
    purpurizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) purpurizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) purpurizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) purpurizárais
    Condicional :
    (vós) purpurizaríais
    Imperativo :
    (vós) purpurizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    purpurizo-a
    tu
    purpuriza-la
    ela-ele-você
    purpuriza-a
    nós
    purpurizamo-la
    vós
    purpurizai-la - purpurizade-la
    elas-eles-vocês
    purpurizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    purpurizei-a - purpurizei-na
    tu
    purpurizaste-a
    ela-ele-você
    purpurizou-a - purpurizou-na
    nós
    purpurizamo-la
    vós
    purpurizaste-la
    elas-eles-vocês
    purpurizaram-na - purpurizárom-na
    Futuro
    eu
    purpurizá-la-ei - purpurizarei-na
    tu
    purpurizá-la-ás - purpurizará-la
    ela-ele-você
    purpurizá-la-á - purpurizará-a
    nós
    purpurizá-la-emos - purpurizaremo-la
    vós
    purpurizá-la-eis - purpurizarede-la
    elas-eles-vocês
    purpurizá-la-ão - purpurizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    purpurizava-a
    tu
    purpurizava-la
    ela-ele-você
    purpurizava-a
    nós
    purpurizávamo-la
    vós
    purpurizávei-la - purpurizávade-la
    elas-eles-vocês
    purpurizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    purpurizara-a
    tu
    purpurizara-la
    ela-ele-você
    purpurizara-a
    nós
    purpurizáramo-la
    vós
    purpurizárei-la - purpurizárade-la
    elas-eles-vocês
    purpurizaram-na
    Condicional
    eu
    purpurizá-la-ia - purpurizaria-a
    tu
    purpurizá-la-ias - purpurizaria-la
    ela-ele-você
    purpurizá-la-ia - purpurizaria-a
    nós
    purpurizá-la-íamos - purpurizaríamo-la
    vós
    purpurizá-la-íeis - purpurizaríade-la
    elas-eles-vocês
    purpurizá-la-iam - purpurizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a purpurize
    tu que
    a purpurizes
    ela-ele-você que
    a purpurize
    nós que
    a purpurizemos
    vós que
    a purpurizeis - a purpurizedes
    elas-eles-vocês que
    a purpurizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a purpurizasse
    tu se
    a purpurizasses
    ela-ele-você se
    a purpurizasse
    nós se
    a purpurizássemos
    vós se
    a purpurizásseis - a purpurizássedes
    elas-eles-vocês se
    a purpurizassem
    Futuro
    eu quando
    a purpurizar
    tu quando
    a purpurizares
    ela-ele-você quando
    a purpurizar
    nós quando
    a purpurizarmos
    vós quando
    a purpurizardes
    elas-eles-vocês quando
    a purpurizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    purpuriza-a
    tu
    purpurize-a
    você
    purpurizemo-la
    nós
    purpurizai-a - purpurizai-na
    vós
    purpurizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a purpurizes
    tu
    nunca
    a purpurize
    você
    nunca
    a purpurizemos
    nós
    nunca
    a purpurizeis - a purpurizedes
    vós
    nunca
    a purpurizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a purpurizar - ao purpurizá-la
    tu para
    a purpurizares - ao purpurizare-la
    ela-ele-você para
    a purpurizar - ao purpurizá-la
    nós para
    a purpurizarmos - ao purpurizarmo-la
    vós para
    a purpurizardes - ao purpurizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a purpurizarem - ao purpurizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a purpurizar - ao purpurizá-la
    Gerúndio
    purpurizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) purpurizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) purpurizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) purpurizárai-la
    Condicional :
    (vós) purpurizaríai-la - (vós) purpurizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) purpurizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.