Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    putrefaço - putrefago**
    tu
    putrefazes - putrefás
    ela-ele-você
    putrefaz - putrefai
    nós
    putrefazemos
    vós
    putrefazeis - putrefazedes
    elas-eles-vocês
    putrefazem - putrefám
    Pretérito Perfeito
    eu
    putrefiz - putrefigem
    tu
    putrefizeste - putrefigeste |ɛ|*
    ela-ele-você
    putrefez - putrefijo
    nós
    putrefizemos - putrefigemos |ɛ|
    vós
    putrefizestes - putrefigestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    putrefizeram - putrefigérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    putrefarei
    tu
    putrefarás
    ela-ele-você
    putrefará
    nós
    putrefaremos
    vós
    putrefareis - putrefaredes
    elas-eles-vocês
    putrefarão - putrefarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    putrefazia
    tu
    putrefazias
    ela-ele-você
    putrefazia
    nós
    putrefazíamos
    vós
    putrefazíeis - putrefazíades
    elas-eles-vocês
    putrefaziam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    putrefizera - putrefigera |ɛ|
    tu
    putrefizeras - putrefigeras |ɛ|
    ela-ele-você
    putrefizera - putrefigera |ɛ|
    nós
    putrefizéramos - putrefigéramos
    vós
    putrefizéreis - putrefigérades
    elas-eles-vocês
    putrefizeram - putrefigeram |ɛ|
    Condicional
    eu
    putrefaria
    tu
    putrefarias
    ela-ele-você
    putrefaria
    nós
    putrefaríamos
    vós
    putrefaríeis - putrefaríades
    elas-eles-vocês
    putrefariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    putrefaça - putrefaga
    tu
    putrefaças - putrefagas
    ela-ele-você
    putrefaça - putrefaga
    nós
    putrefaçamos - putrefagamos
    vós
    putrefaçais - putrefagades
    elas-eles-vocês
    putrefaçam - putrefagam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    putrefizesse - putrefigesse |ɛ|
    tu
    putrefizesses - putrefigesses |ɛ|
    ela-ele-você
    putrefizesse - putrefigesse |ɛ|
    nós
    putrefizéssemos - putrefigéssemos
    vós
    putrefizésseis - putrefigéssedes
    elas-eles-vocês
    putrefizessem - putrefigessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    putrefizer - putrefiger |ɛ|
    tu
    putrefizeres - putrefigeres |ɛ|
    ela-ele-você
    putrefizer - putrefiger |ɛ|
    nós
    putrefizermos - putrefigermos |ɛ|
    vós
    putrefizerdes - putrefigerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    putrefizerem - putrefigerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    putrefaz - putrefai
    tu
    putrefaça - putrefaga
    você
    putrefaçamos - putrefagamos
    nós
    putrefazei
    vós
    putrefaçam - putrefagam
    vocês
    Negativo
    nunca
    putrefaças - putrefagas
    tu
    nunca
    putrefaça - putrefaga
    você
    nunca
    putrefaçamos - putrefagamos
    nós
    nunca
    putrefaçais - putrefagades
    vós
    nunca
    putrefaçam - putrefagam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    putrefazer
    tu
    putrefazeres
    ela-ele-você
    putrefazer
    nós
    putrefazermos
    vós
    putrefazerdes
    elas-eles-vocês
    putrefazerem
    Impessoal
    Infinitivo
    putrefazer
    Gerúndio
    putrefazendo
    Particípio Passado
    putrefeito
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (eu) putrefizem
    Pretérito Perfeito :
    (tu) putrefigeche - (tu) putrefizeche |ɛ|
    Pretérito Perfeito :
    (ela/ele/você) putrefizo
    Pretérito Perfeito :
    (elas/eles/vocês) putrefizérom
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) putrefazíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) putrefigérais - (vós) putrefizérades - (vós) putrefizérais
    Condicional :
    (vós) putrefaríais
    Imperfeito de Conjuntivo :
    (vós) putrefigésseis - (vós) putrefizéssedes
    Imperativo :
    (vós) putrefazede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    putrefaço-a - putrefago-a
    tu
    putrefaze-la - putrefá-la
    ela-ele-você
    putrefá-la - putrefai-na
    nós
    putrefazemo-la
    vós
    putrefazei-la - putrefazede-la
    elas-eles-vocês
    putrefazem-na - putrefám-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    putrefi-la - putrefigem-na
    tu
    putrefizeste-a - putrefigeste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    putrefê-la - putrefijo-a
    nós
    putrefigemo-a - putrefigemo-la |ɛ|
    vós
    putrefizeste-la - putrefigeste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    putrefizeram-na - putrefigérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    putrefá-la-ei - putrefarei-na
    tu
    putrefá-la-ás - putrefará-la
    ela-ele-você
    putrefá-la-á - putrefará-a
    nós
    putrefá-la-emos - putrefaremo-la
    vós
    putrefá-la-eis - putrefarede-la
    elas-eles-vocês
    putrefá-la-ão - putrefarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    putrefazia-a
    tu
    putrefazia-a
    ela-ele-você
    putrefazia-la
    nós
    putrefazíamo-la
    vós
    putrefazíei-la - putrefazíade-la
    elas-eles-vocês
    putrefaziam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    putrefizera-a - putrefigera-a |ɛ|
    tu
    putrefizera-la - putrefigera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    putrefizera-a - putrefigera-a |ɛ|
    nós
    putrefizéramo-la - putrefigéramo-la
    vós
    putrefizérei-la - putrefigérade-la
    elas-eles-vocês
    putrefizeram-na - putrefigeram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    putrefá-la-ia - putrefaria-a
    tu
    putrefá-la-ias - putrefaria-la
    ela-ele-você
    putrefá-la-ia - putrefaria-a
    nós
    putrefá-la-íamos - putrefaríamo-la
    vós
    putrefá-la-íeis - putrefaríade-la
    elas-eles-vocês
    putrefá-la-iam - putrefariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a putrefaça - a putrefaga
    tu que
    a putrefaças - a putrefagas
    ela-ele-você que
    a putrefaça - a putrefaga
    nós que
    a putrefaçamos - a putrefagamos
    vós que
    a putrefaçais - a putrefagades
    elas-eles-vocês que
    a putrefaçam - a putrefagam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a putrefizesse - a putrefigesse |ɛ|
    tu se
    a putrefizesses - a putrefigesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a putrefizesse - a putrefigesse |ɛ|
    nós se
    a putrefizéssemos - a putrefigéssemos
    vós se
    a putrefizésseis - a putrefigéssedes
    elas-eles-vocês se
    a putrefizessem - a putrefigessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a putrefizer - a putrefiger |ɛ|
    tu quando
    a putrefizeres - a putrefigeres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a putrefizer - a putrefiger |ɛ|
    nós quando
    a putrefizermos - a putrefigermos |ɛ|
    vós quando
    a putrefizerdes - a putrefigerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a putrefizerem - a putrefigerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    putrefá-la - putrefai-na
    tu
    putrefaça-a - putrefaga-a
    você
    putrefaçamo-la - putrefagamo-la
    nós
    putrefazei-a - putrefazei-na
    vós
    putrefaçam-na - putrefagam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a putrefaças - a putrefagas
    tu
    nunca
    a putrefaça - a putrefaga
    você
    nunca
    a putrefaçamos - a putrefagamos
    nós
    nunca
    a putrefaçais - a putrefagades
    vós
    nunca
    a putrefaçam - a putrefagam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a putrefazer - ao putrefazê-la
    tu para
    a putrefazeres - ao putrefazere-la
    ela-ele-você para
    a putrefazer - ao putrefazê-la
    nós para
    a putrefazermos - ao putrefazermo-la
    vós para
    a putrefazerdes - ao putrefazerde-la
    elas-eles-vocês para
    a putrefazerem - ao putrefazerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a putrefazer - ao putrefazê-la
    Gerúndio
    putrefazendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (eu) putrefizem-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) putrefigeche-a - (tu) putrefizeche-a |ɛ|
    Pretérito Perfeito :
    (ela/ele/você) putrefizo-a
    Pretérito Perfeito :
    (elas/eles/vocês) putrefizérom-na
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) putrefazíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) putrefigérai-la - (vós) putrefizérade-la - (vós) putrefizérai-la
    Condicional :
    (vós) putrefaríai-la - (vós) putrefá-la-íais
    Imperfeito de Conjuntivo :
    (se vós a) putrefigésseis - (se vós a) putrefizéssedes
    Imperativo :
    (vós) putrefazede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.