Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    quadruplico
    tu
    quadruplicas
    ela-ele-você
    quadruplica
    nós
    quadruplicamos
    vós
    quadruplicais - quadruplicades**
    elas-eles-vocês
    quadruplicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    quadrupliquei
    tu
    quadruplicaste
    ela-ele-você
    quadruplicou
    nós
    quadruplicamos
    vós
    quadruplicastes
    elas-eles-vocês
    quadruplicaram - quadruplicárom
    Futuro
    eu
    quadruplicarei
    tu
    quadruplicarás
    ela-ele-você
    quadruplicará
    nós
    quadruplicaremos
    vós
    quadruplicareis - quadruplicaredes
    elas-eles-vocês
    quadruplicarão - quadruplicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    quadruplicava
    tu
    quadruplicavas
    ela-ele-você
    quadruplicava
    nós
    quadruplicávamos
    vós
    quadruplicáveis - quadruplicávades
    elas-eles-vocês
    quadruplicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quadruplicara
    tu
    quadruplicaras
    ela-ele-você
    quadruplicara
    nós
    quadruplicáramos
    vós
    quadruplicáreis - quadruplicárades
    elas-eles-vocês
    quadruplicaram
    Condicional
    eu
    quadruplicaria
    tu
    quadruplicarias
    ela-ele-você
    quadruplicaria
    nós
    quadruplicaríamos
    vós
    quadruplicaríeis - quadruplicaríades
    elas-eles-vocês
    quadruplicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    quadruplique
    tu
    quadrupliques
    ela-ele-você
    quadruplique
    nós
    quadrupliquemos
    vós
    quadrupliqueis - quadrupliquedes
    elas-eles-vocês
    quadrupliquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quadruplicasse
    tu
    quadruplicasses
    ela-ele-você
    quadruplicasse
    nós
    quadruplicássemos
    vós
    quadruplicásseis - quadruplicássedes
    elas-eles-vocês
    quadruplicassem
    Futuro
    eu
    quadruplicar
    tu
    quadruplicares
    ela-ele-você
    quadruplicar
    nós
    quadruplicarmos
    vós
    quadruplicardes
    elas-eles-vocês
    quadruplicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quadruplica
    tu
    quadruplique
    você
    quadrupliquemos
    nós
    quadruplicai
    vós
    quadrupliquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    quadrupliques
    tu
    nunca
    quadruplique
    você
    nunca
    quadrupliquemos
    nós
    nunca
    quadrupliqueis - quadrupliquedes
    vós
    nunca
    quadrupliquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    quadruplicar
    tu
    quadruplicares
    ela-ele-você
    quadruplicar
    nós
    quadruplicarmos
    vós
    quadruplicardes
    elas-eles-vocês
    quadruplicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    quadruplicar
    Gerúndio
    quadruplicando
    Particípio Passado
    quadruplicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quadruplicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quadruplicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quadruplicárais
    Condicional :
    (vós) quadruplicaríais
    Imperativo :
    (vós) quadruplicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    quadruplico-a
    tu
    quadruplica-la
    ela-ele-você
    quadruplica-a
    nós
    quadruplicamo-la
    vós
    quadruplicai-la - quadruplicade-la
    elas-eles-vocês
    quadruplicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    quadrupliquei-a - quadrupliquei-na
    tu
    quadruplicaste-a
    ela-ele-você
    quadruplicou-a - quadruplicou-na
    nós
    quadruplicamo-la
    vós
    quadruplicaste-la
    elas-eles-vocês
    quadruplicaram-na - quadruplicárom-na
    Futuro
    eu
    quadruplicá-la-ei - quadruplicarei-na
    tu
    quadruplicá-la-ás - quadruplicará-la
    ela-ele-você
    quadruplicá-la-á - quadruplicará-a
    nós
    quadruplicá-la-emos - quadruplicaremo-la
    vós
    quadruplicá-la-eis - quadruplicarede-la
    elas-eles-vocês
    quadruplicá-la-ão - quadruplicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quadruplicava-a
    tu
    quadruplicava-la
    ela-ele-você
    quadruplicava-a
    nós
    quadruplicávamo-la
    vós
    quadruplicávei-la - quadruplicávade-la
    elas-eles-vocês
    quadruplicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quadruplicara-a
    tu
    quadruplicara-la
    ela-ele-você
    quadruplicara-a
    nós
    quadruplicáramo-la
    vós
    quadruplicárei-la - quadruplicárade-la
    elas-eles-vocês
    quadruplicaram-na
    Condicional
    eu
    quadruplicá-la-ia - quadruplicaria-a
    tu
    quadruplicá-la-ias - quadruplicaria-la
    ela-ele-você
    quadruplicá-la-ia - quadruplicaria-a
    nós
    quadruplicá-la-íamos - quadruplicaríamo-la
    vós
    quadruplicá-la-íeis - quadruplicaríade-la
    elas-eles-vocês
    quadruplicá-la-iam - quadruplicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a quadruplique
    tu que
    a quadrupliques
    ela-ele-você que
    a quadruplique
    nós que
    a quadrupliquemos
    vós que
    a quadrupliqueis - a quadrupliquedes
    elas-eles-vocês que
    a quadrupliquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a quadruplicasse
    tu se
    a quadruplicasses
    ela-ele-você se
    a quadruplicasse
    nós se
    a quadruplicássemos
    vós se
    a quadruplicásseis - a quadruplicássedes
    elas-eles-vocês se
    a quadruplicassem
    Futuro
    eu quando
    a quadruplicar
    tu quando
    a quadruplicares
    ela-ele-você quando
    a quadruplicar
    nós quando
    a quadruplicarmos
    vós quando
    a quadruplicardes
    elas-eles-vocês quando
    a quadruplicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quadruplica-a
    tu
    quadruplique-a
    você
    quadrupliquemo-la
    nós
    quadruplicai-a - quadruplicai-na
    vós
    quadrupliquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a quadrupliques
    tu
    nunca
    a quadruplique
    você
    nunca
    a quadrupliquemos
    nós
    nunca
    a quadrupliqueis - a quadrupliquedes
    vós
    nunca
    a quadrupliquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a quadruplicar - ao quadruplicá-la
    tu para
    a quadruplicares - ao quadruplicare-la
    ela-ele-você para
    a quadruplicar - ao quadruplicá-la
    nós para
    a quadruplicarmos - ao quadruplicarmo-la
    vós para
    a quadruplicardes - ao quadruplicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a quadruplicarem - ao quadruplicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a quadruplicar - ao quadruplicá-la
    Gerúndio
    quadruplicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quadruplicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quadruplicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quadruplicárai-la
    Condicional :
    (vós) quadruplicaríai-la - (vós) quadruplicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) quadruplicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.