Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    quenço |ɛ|*
    tu
    quences |ɛ|
    ela-ele-você
    quence |ɛ|
    nós
    quencemos |ɛ|
    vós
    quenceis - quencedes** |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quencem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    quenci - quencim |ɛ|
    tu
    quenceste |ɛ|
    ela-ele-você
    quenceu |ɛ|
    nós
    quencemos |ɛ|
    vós
    quencestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quenceram - quencêrom |ɛ|
    Futuro
    eu
    quencerei |ɛ|
    tu
    quencerás |ɛ|
    ela-ele-você
    quencerá |ɛ|
    nós
    quenceremos |ɛ|
    vós
    quencereis - quenceredes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quencerão - quencerám |ɛ|
    Pretérito imperfeito
    eu
    quencia |ɛ|
    tu
    quencias |ɛ|
    ela-ele-você
    quencia |ɛ|
    nós
    quencíamos |ɛ|
    vós
    quencíeis - quencíades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quenciam |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quencera |ɛ|
    tu
    quenceras |ɛ|
    ela-ele-você
    quencera |ɛ|
    nós
    quencêramos |ɛ|
    vós
    quencêreis - quencêrades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quenceram |ɛ|
    Condicional
    eu
    quenceria |ɛ|
    tu
    quencerias |ɛ|
    ela-ele-você
    quenceria |ɛ|
    nós
    quenceríamos |ɛ|
    vós
    quenceríeis - quenceríades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quenceriam |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    quença |ɛ|
    tu
    quenças |ɛ|
    ela-ele-você
    quença |ɛ|
    nós
    quençamos |ɛ|
    vós
    quençais - quençades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quençam |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quencesse |ɛ|
    tu
    quencesses |ɛ|
    ela-ele-você
    quencesse |ɛ|
    nós
    quencêssemos |ɛ|
    vós
    quencêsseis - quencêssedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quencessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    quencer |ɛ|
    tu
    quenceres |ɛ|
    ela-ele-você
    quencer |ɛ|
    nós
    quencermos |ɛ|
    vós
    quencerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quencerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    quence |ɛ|
    tu
    quença |ɛ|
    você
    quençamos |ɛ|
    nós
    quencei |ɛ|
    vós
    quençam |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    quenças |ɛ|
    tu
    nunca
    quença |ɛ|
    você
    nunca
    quençamos |ɛ|
    nós
    nunca
    quençais - quençades |ɛ|
    vós
    nunca
    quençam |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    quencer |ɛ|
    tu
    quenceres |ɛ|
    ela-ele-você
    quencer |ɛ|
    nós
    quencermos |ɛ|
    vós
    quencerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    quencerem |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo
    quencer |ɛ|
    Gerúndio
    quencendo |ɛ|
    Particípio Passado
    quencido |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quenceche |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quencíais |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quencêrais |ɛ|
    Condicional :
    (vós) quenceríais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) quencede |ɛ|

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.