Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    quilho
    tu
    quilhas
    ela-ele-você
    quilha
    nós
    quilhamos
    vós
    quilhais - quilhades**
    elas-eles-vocês
    quilham
    Pretérito Perfeito
    eu
    quilhei
    tu
    quilhaste
    ela-ele-você
    quilhou
    nós
    quilhamos
    vós
    quilhastes
    elas-eles-vocês
    quilharam - quilhárom
    Futuro
    eu
    quilharei
    tu
    quilharás
    ela-ele-você
    quilhará
    nós
    quilharemos
    vós
    quilhareis - quilharedes
    elas-eles-vocês
    quilharão - quilharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    quilhava
    tu
    quilhavas
    ela-ele-você
    quilhava
    nós
    quilhávamos
    vós
    quilháveis - quilhávades
    elas-eles-vocês
    quilhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quilhara
    tu
    quilharas
    ela-ele-você
    quilhara
    nós
    quilháramos
    vós
    quilháreis - quilhárades
    elas-eles-vocês
    quilharam
    Condicional
    eu
    quilharia
    tu
    quilharias
    ela-ele-você
    quilharia
    nós
    quilharíamos
    vós
    quilharíeis - quilharíades
    elas-eles-vocês
    quilhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    quilhe
    tu
    quilhes
    ela-ele-você
    quilhe
    nós
    quilhemos
    vós
    quilheis - quilhedes
    elas-eles-vocês
    quilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quilhasse
    tu
    quilhasses
    ela-ele-você
    quilhasse
    nós
    quilhássemos
    vós
    quilhásseis - quilhássedes
    elas-eles-vocês
    quilhassem
    Futuro
    eu
    quilhar
    tu
    quilhares
    ela-ele-você
    quilhar
    nós
    quilharmos
    vós
    quilhardes
    elas-eles-vocês
    quilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    quilha
    tu
    quilhe
    você
    quilhemos
    nós
    quilhai
    vós
    quilhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    quilhes
    tu
    nunca
    quilhe
    você
    nunca
    quilhemos
    nós
    nunca
    quilheis - quilhedes
    vós
    nunca
    quilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    quilhar
    tu
    quilhares
    ela-ele-você
    quilhar
    nós
    quilharmos
    vós
    quilhardes
    elas-eles-vocês
    quilharem
    Impessoal
    Infinitivo
    quilhar
    Gerúndio
    quilhando
    Particípio Passado
    quilhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quilhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quilhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quilhárais
    Condicional :
    (vós) quilharíais
    Imperativo :
    (vós) quilhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    quilho-a
    tu
    quilha-la
    ela-ele-você
    quilha-a
    nós
    quilhamo-la
    vós
    quilhai-la - quilhade-la
    elas-eles-vocês
    quilham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    quilhei-a - quilhei-na
    tu
    quilhaste-a
    ela-ele-você
    quilhou-a - quilhou-na
    nós
    quilhamo-la
    vós
    quilhaste-la
    elas-eles-vocês
    quilharam-na - quilhárom-na
    Futuro
    eu
    quilhá-la-ei - quilharei-na
    tu
    quilhá-la-ás - quilhará-la
    ela-ele-você
    quilhá-la-á - quilhará-a
    nós
    quilhá-la-emos - quilharemo-la
    vós
    quilhá-la-eis - quilharede-la
    elas-eles-vocês
    quilhá-la-ão - quilharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quilhava-a
    tu
    quilhava-la
    ela-ele-você
    quilhava-a
    nós
    quilhávamo-la
    vós
    quilhávei-la - quilhávade-la
    elas-eles-vocês
    quilhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quilhara-a
    tu
    quilhara-la
    ela-ele-você
    quilhara-a
    nós
    quilháramo-la
    vós
    quilhárei-la - quilhárade-la
    elas-eles-vocês
    quilharam-na
    Condicional
    eu
    quilhá-la-ia - quilharia-a
    tu
    quilhá-la-ias - quilharia-la
    ela-ele-você
    quilhá-la-ia - quilharia-a
    nós
    quilhá-la-íamos - quilharíamo-la
    vós
    quilhá-la-íeis - quilharíade-la
    elas-eles-vocês
    quilhá-la-iam - quilhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a quilhe
    tu que
    a quilhes
    ela-ele-você que
    a quilhe
    nós que
    a quilhemos
    vós que
    a quilheis - a quilhedes
    elas-eles-vocês que
    a quilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a quilhasse
    tu se
    a quilhasses
    ela-ele-você se
    a quilhasse
    nós se
    a quilhássemos
    vós se
    a quilhásseis - a quilhássedes
    elas-eles-vocês se
    a quilhassem
    Futuro
    eu quando
    a quilhar
    tu quando
    a quilhares
    ela-ele-você quando
    a quilhar
    nós quando
    a quilharmos
    vós quando
    a quilhardes
    elas-eles-vocês quando
    a quilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    quilha-a
    tu
    quilhe-a
    você
    quilhemo-la
    nós
    quilhai-a - quilhai-na
    vós
    quilhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a quilhes
    tu
    nunca
    a quilhe
    você
    nunca
    a quilhemos
    nós
    nunca
    a quilheis - a quilhedes
    vós
    nunca
    a quilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a quilhar - ao quilhá-la
    tu para
    a quilhares - ao quilhare-la
    ela-ele-você para
    a quilhar - ao quilhá-la
    nós para
    a quilharmos - ao quilharmo-la
    vós para
    a quilhardes - ao quilharde-la
    elas-eles-vocês para
    a quilharem - ao quilharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a quilhar - ao quilhá-la
    Gerúndio
    quilhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quilhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quilhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quilhárai-la
    Condicional :
    (vós) quilharíai-la - (vós) quilhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) quilhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.