Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    quimerizo
    tu
    quimerizas
    ela-ele-você
    quimeriza
    nós
    quimerizamos
    vós
    quimerizais - quimerizades**
    elas-eles-vocês
    quimerizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    quimerizei
    tu
    quimerizaste
    ela-ele-você
    quimerizou
    nós
    quimerizamos
    vós
    quimerizastes
    elas-eles-vocês
    quimerizaram - quimerizárom
    Futuro
    eu
    quimerizarei
    tu
    quimerizarás
    ela-ele-você
    quimerizará
    nós
    quimerizaremos
    vós
    quimerizareis - quimerizaredes
    elas-eles-vocês
    quimerizarão - quimerizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    quimerizava
    tu
    quimerizavas
    ela-ele-você
    quimerizava
    nós
    quimerizávamos
    vós
    quimerizáveis - quimerizávades
    elas-eles-vocês
    quimerizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quimerizara
    tu
    quimerizaras
    ela-ele-você
    quimerizara
    nós
    quimerizáramos
    vós
    quimerizáreis - quimerizárades
    elas-eles-vocês
    quimerizaram
    Condicional
    eu
    quimerizaria
    tu
    quimerizarias
    ela-ele-você
    quimerizaria
    nós
    quimerizaríamos
    vós
    quimerizaríeis - quimerizaríades
    elas-eles-vocês
    quimerizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    quimerize
    tu
    quimerizes
    ela-ele-você
    quimerize
    nós
    quimerizemos
    vós
    quimerizeis - quimerizedes
    elas-eles-vocês
    quimerizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quimerizasse
    tu
    quimerizasses
    ela-ele-você
    quimerizasse
    nós
    quimerizássemos
    vós
    quimerizásseis - quimerizássedes
    elas-eles-vocês
    quimerizassem
    Futuro
    eu
    quimerizar
    tu
    quimerizares
    ela-ele-você
    quimerizar
    nós
    quimerizarmos
    vós
    quimerizardes
    elas-eles-vocês
    quimerizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quimeriza
    tu
    quimerize
    você
    quimerizemos
    nós
    quimerizai
    vós
    quimerizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    quimerizes
    tu
    nunca
    quimerize
    você
    nunca
    quimerizemos
    nós
    nunca
    quimerizeis - quimerizedes
    vós
    nunca
    quimerizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    quimerizar
    tu
    quimerizares
    ela-ele-você
    quimerizar
    nós
    quimerizarmos
    vós
    quimerizardes
    elas-eles-vocês
    quimerizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    quimerizar
    Gerúndio
    quimerizando
    Particípio Passado
    quimerizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quimerizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quimerizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quimerizárais
    Condicional :
    (vós) quimerizaríais
    Imperativo :
    (vós) quimerizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    quimerizo-a
    tu
    quimeriza-la
    ela-ele-você
    quimeriza-a
    nós
    quimerizamo-la
    vós
    quimerizai-la - quimerizade-la
    elas-eles-vocês
    quimerizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    quimerizei-a - quimerizei-na
    tu
    quimerizaste-a
    ela-ele-você
    quimerizou-a - quimerizou-na
    nós
    quimerizamo-la
    vós
    quimerizaste-la
    elas-eles-vocês
    quimerizaram-na - quimerizárom-na
    Futuro
    eu
    quimerizá-la-ei - quimerizarei-na
    tu
    quimerizá-la-ás - quimerizará-la
    ela-ele-você
    quimerizá-la-á - quimerizará-a
    nós
    quimerizá-la-emos - quimerizaremo-la
    vós
    quimerizá-la-eis - quimerizarede-la
    elas-eles-vocês
    quimerizá-la-ão - quimerizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quimerizava-a
    tu
    quimerizava-la
    ela-ele-você
    quimerizava-a
    nós
    quimerizávamo-la
    vós
    quimerizávei-la - quimerizávade-la
    elas-eles-vocês
    quimerizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quimerizara-a
    tu
    quimerizara-la
    ela-ele-você
    quimerizara-a
    nós
    quimerizáramo-la
    vós
    quimerizárei-la - quimerizárade-la
    elas-eles-vocês
    quimerizaram-na
    Condicional
    eu
    quimerizá-la-ia - quimerizaria-a
    tu
    quimerizá-la-ias - quimerizaria-la
    ela-ele-você
    quimerizá-la-ia - quimerizaria-a
    nós
    quimerizá-la-íamos - quimerizaríamo-la
    vós
    quimerizá-la-íeis - quimerizaríade-la
    elas-eles-vocês
    quimerizá-la-iam - quimerizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a quimerize
    tu que
    a quimerizes
    ela-ele-você que
    a quimerize
    nós que
    a quimerizemos
    vós que
    a quimerizeis - a quimerizedes
    elas-eles-vocês que
    a quimerizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a quimerizasse
    tu se
    a quimerizasses
    ela-ele-você se
    a quimerizasse
    nós se
    a quimerizássemos
    vós se
    a quimerizásseis - a quimerizássedes
    elas-eles-vocês se
    a quimerizassem
    Futuro
    eu quando
    a quimerizar
    tu quando
    a quimerizares
    ela-ele-você quando
    a quimerizar
    nós quando
    a quimerizarmos
    vós quando
    a quimerizardes
    elas-eles-vocês quando
    a quimerizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quimeriza-a
    tu
    quimerize-a
    você
    quimerizemo-la
    nós
    quimerizai-a - quimerizai-na
    vós
    quimerizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a quimerizes
    tu
    nunca
    a quimerize
    você
    nunca
    a quimerizemos
    nós
    nunca
    a quimerizeis - a quimerizedes
    vós
    nunca
    a quimerizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a quimerizar - ao quimerizá-la
    tu para
    a quimerizares - ao quimerizare-la
    ela-ele-você para
    a quimerizar - ao quimerizá-la
    nós para
    a quimerizarmos - ao quimerizarmo-la
    vós para
    a quimerizardes - ao quimerizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a quimerizarem - ao quimerizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a quimerizar - ao quimerizá-la
    Gerúndio
    quimerizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quimerizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quimerizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quimerizárai-la
    Condicional :
    (vós) quimerizaríai-la - (vós) quimerizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) quimerizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.