Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    quimifico
    tu
    quimificas
    ela-ele-você
    quimifica
    nós
    quimificamos
    vós
    quimificais - quimificades**
    elas-eles-vocês
    quimificam
    Pretérito Perfeito
    eu
    quimifiquei
    tu
    quimificaste
    ela-ele-você
    quimificou
    nós
    quimificamos
    vós
    quimificastes
    elas-eles-vocês
    quimificaram - quimificárom
    Futuro
    eu
    quimificarei
    tu
    quimificarás
    ela-ele-você
    quimificará
    nós
    quimificaremos
    vós
    quimificareis - quimificaredes
    elas-eles-vocês
    quimificarão - quimificarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    quimificava
    tu
    quimificavas
    ela-ele-você
    quimificava
    nós
    quimificávamos
    vós
    quimificáveis - quimificávades
    elas-eles-vocês
    quimificavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quimificara
    tu
    quimificaras
    ela-ele-você
    quimificara
    nós
    quimificáramos
    vós
    quimificáreis - quimificárades
    elas-eles-vocês
    quimificaram
    Condicional
    eu
    quimificaria
    tu
    quimificarias
    ela-ele-você
    quimificaria
    nós
    quimificaríamos
    vós
    quimificaríeis - quimificaríades
    elas-eles-vocês
    quimificariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    quimifique
    tu
    quimifiques
    ela-ele-você
    quimifique
    nós
    quimifiquemos
    vós
    quimifiqueis - quimifiquedes
    elas-eles-vocês
    quimifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quimificasse
    tu
    quimificasses
    ela-ele-você
    quimificasse
    nós
    quimificássemos
    vós
    quimificásseis - quimificássedes
    elas-eles-vocês
    quimificassem
    Futuro
    eu
    quimificar
    tu
    quimificares
    ela-ele-você
    quimificar
    nós
    quimificarmos
    vós
    quimificardes
    elas-eles-vocês
    quimificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quimifica
    tu
    quimifique
    você
    quimifiquemos
    nós
    quimificai
    vós
    quimifiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    quimifiques
    tu
    nunca
    quimifique
    você
    nunca
    quimifiquemos
    nós
    nunca
    quimifiqueis - quimifiquedes
    vós
    nunca
    quimifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    quimificar
    tu
    quimificares
    ela-ele-você
    quimificar
    nós
    quimificarmos
    vós
    quimificardes
    elas-eles-vocês
    quimificarem
    Impessoal
    Infinitivo
    quimificar
    Gerúndio
    quimificando
    Particípio Passado
    quimificado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quimificache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quimificávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quimificárais
    Condicional :
    (vós) quimificaríais
    Imperativo :
    (vós) quimificade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    quimifico-a
    tu
    quimifica-la
    ela-ele-você
    quimifica-a
    nós
    quimificamo-la
    vós
    quimificai-la - quimificade-la
    elas-eles-vocês
    quimificam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    quimifiquei-a - quimifiquei-na
    tu
    quimificaste-a
    ela-ele-você
    quimificou-a - quimificou-na
    nós
    quimificamo-la
    vós
    quimificaste-la
    elas-eles-vocês
    quimificaram-na - quimificárom-na
    Futuro
    eu
    quimificá-la-ei - quimificarei-na
    tu
    quimificá-la-ás - quimificará-la
    ela-ele-você
    quimificá-la-á - quimificará-a
    nós
    quimificá-la-emos - quimificaremo-la
    vós
    quimificá-la-eis - quimificarede-la
    elas-eles-vocês
    quimificá-la-ão - quimificarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quimificava-a
    tu
    quimificava-la
    ela-ele-você
    quimificava-a
    nós
    quimificávamo-la
    vós
    quimificávei-la - quimificávade-la
    elas-eles-vocês
    quimificavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quimificara-a
    tu
    quimificara-la
    ela-ele-você
    quimificara-a
    nós
    quimificáramo-la
    vós
    quimificárei-la - quimificárade-la
    elas-eles-vocês
    quimificaram-na
    Condicional
    eu
    quimificá-la-ia - quimificaria-a
    tu
    quimificá-la-ias - quimificaria-la
    ela-ele-você
    quimificá-la-ia - quimificaria-a
    nós
    quimificá-la-íamos - quimificaríamo-la
    vós
    quimificá-la-íeis - quimificaríade-la
    elas-eles-vocês
    quimificá-la-iam - quimificariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a quimifique
    tu que
    a quimifiques
    ela-ele-você que
    a quimifique
    nós que
    a quimifiquemos
    vós que
    a quimifiqueis - a quimifiquedes
    elas-eles-vocês que
    a quimifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a quimificasse
    tu se
    a quimificasses
    ela-ele-você se
    a quimificasse
    nós se
    a quimificássemos
    vós se
    a quimificásseis - a quimificássedes
    elas-eles-vocês se
    a quimificassem
    Futuro
    eu quando
    a quimificar
    tu quando
    a quimificares
    ela-ele-você quando
    a quimificar
    nós quando
    a quimificarmos
    vós quando
    a quimificardes
    elas-eles-vocês quando
    a quimificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quimifica-a
    tu
    quimifique-a
    você
    quimifiquemo-la
    nós
    quimificai-a - quimificai-na
    vós
    quimifiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a quimifiques
    tu
    nunca
    a quimifique
    você
    nunca
    a quimifiquemos
    nós
    nunca
    a quimifiqueis - a quimifiquedes
    vós
    nunca
    a quimifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a quimificar - ao quimificá-la
    tu para
    a quimificares - ao quimificare-la
    ela-ele-você para
    a quimificar - ao quimificá-la
    nós para
    a quimificarmos - ao quimificarmo-la
    vós para
    a quimificardes - ao quimificarde-la
    elas-eles-vocês para
    a quimificarem - ao quimificarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a quimificar - ao quimificá-la
    Gerúndio
    quimificando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quimificache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quimificávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quimificárai-la
    Condicional :
    (vós) quimificaríai-la - (vós) quimificá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) quimificade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.