Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    quinhoo
    tu
    quinhoas
    ela-ele-você
    quinhoa
    nós
    quinhoamos
    vós
    quinhoais - quinhoades**
    elas-eles-vocês
    quinhoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    quinhoei
    tu
    quinhoaste
    ela-ele-você
    quinhoou
    nós
    quinhoamos
    vós
    quinhoastes
    elas-eles-vocês
    quinhoaram - quinhoárom
    Futuro
    eu
    quinhoarei
    tu
    quinhoarás
    ela-ele-você
    quinhoará
    nós
    quinhoaremos
    vós
    quinhoareis - quinhoaredes
    elas-eles-vocês
    quinhoarão - quinhoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    quinhoava
    tu
    quinhoavas
    ela-ele-você
    quinhoava
    nós
    quinhoávamos
    vós
    quinhoáveis - quinhoávades
    elas-eles-vocês
    quinhoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quinhoara
    tu
    quinhoaras
    ela-ele-você
    quinhoara
    nós
    quinhoáramos
    vós
    quinhoáreis - quinhoárades
    elas-eles-vocês
    quinhoaram
    Condicional
    eu
    quinhoaria
    tu
    quinhoarias
    ela-ele-você
    quinhoaria
    nós
    quinhoaríamos
    vós
    quinhoaríeis - quinhoaríades
    elas-eles-vocês
    quinhoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    quinhoe
    tu
    quinhoes
    ela-ele-você
    quinhoe
    nós
    quinhoemos
    vós
    quinhoeis - quinhoedes
    elas-eles-vocês
    quinhoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quinhoasse
    tu
    quinhoasses
    ela-ele-você
    quinhoasse
    nós
    quinhoássemos
    vós
    quinhoásseis - quinhoássedes
    elas-eles-vocês
    quinhoassem
    Futuro
    eu
    quinhoar
    tu
    quinhoares
    ela-ele-você
    quinhoar
    nós
    quinhoarmos
    vós
    quinhoardes
    elas-eles-vocês
    quinhoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quinhoa
    tu
    quinhoe
    você
    quinhoemos
    nós
    quinhoai
    vós
    quinhoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    quinhoes
    tu
    nunca
    quinhoe
    você
    nunca
    quinhoemos
    nós
    nunca
    quinhoeis - quinhoedes
    vós
    nunca
    quinhoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    quinhoar
    tu
    quinhoares
    ela-ele-você
    quinhoar
    nós
    quinhoarmos
    vós
    quinhoardes
    elas-eles-vocês
    quinhoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    quinhoar
    Gerúndio
    quinhoando
    Particípio Passado
    quinhoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quinhoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quinhoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quinhoárais
    Condicional :
    (vós) quinhoaríais
    Imperativo :
    (vós) quinhoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    quinhoo-a
    tu
    quinhoa-la
    ela-ele-você
    quinhoa-a
    nós
    quinhoamo-la
    vós
    quinhoai-la - quinhoade-la
    elas-eles-vocês
    quinhoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    quinhoei-a - quinhoei-na
    tu
    quinhoaste-a
    ela-ele-você
    quinhoou-a - quinhoou-na
    nós
    quinhoamo-la
    vós
    quinhoaste-la
    elas-eles-vocês
    quinhoaram-na - quinhoárom-na
    Futuro
    eu
    quinhoá-la-ei - quinhoarei-na
    tu
    quinhoá-la-ás - quinhoará-la
    ela-ele-você
    quinhoá-la-á - quinhoará-a
    nós
    quinhoá-la-emos - quinhoaremo-la
    vós
    quinhoá-la-eis - quinhoarede-la
    elas-eles-vocês
    quinhoá-la-ão - quinhoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quinhoava-a
    tu
    quinhoava-la
    ela-ele-você
    quinhoava-a
    nós
    quinhoávamo-la
    vós
    quinhoávei-la - quinhoávade-la
    elas-eles-vocês
    quinhoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quinhoara-a
    tu
    quinhoara-la
    ela-ele-você
    quinhoara-a
    nós
    quinhoáramo-la
    vós
    quinhoárei-la - quinhoárade-la
    elas-eles-vocês
    quinhoaram-na
    Condicional
    eu
    quinhoá-la-ia - quinhoaria-a
    tu
    quinhoá-la-ias - quinhoaria-la
    ela-ele-você
    quinhoá-la-ia - quinhoaria-a
    nós
    quinhoá-la-íamos - quinhoaríamo-la
    vós
    quinhoá-la-íeis - quinhoaríade-la
    elas-eles-vocês
    quinhoá-la-iam - quinhoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a quinhoe
    tu que
    a quinhoes
    ela-ele-você que
    a quinhoe
    nós que
    a quinhoemos
    vós que
    a quinhoeis - a quinhoedes
    elas-eles-vocês que
    a quinhoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a quinhoasse
    tu se
    a quinhoasses
    ela-ele-você se
    a quinhoasse
    nós se
    a quinhoássemos
    vós se
    a quinhoásseis - a quinhoássedes
    elas-eles-vocês se
    a quinhoassem
    Futuro
    eu quando
    a quinhoar
    tu quando
    a quinhoares
    ela-ele-você quando
    a quinhoar
    nós quando
    a quinhoarmos
    vós quando
    a quinhoardes
    elas-eles-vocês quando
    a quinhoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quinhoa-a
    tu
    quinhoe-a
    você
    quinhoemo-la
    nós
    quinhoai-a - quinhoai-na
    vós
    quinhoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a quinhoes
    tu
    nunca
    a quinhoe
    você
    nunca
    a quinhoemos
    nós
    nunca
    a quinhoeis - a quinhoedes
    vós
    nunca
    a quinhoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a quinhoar - ao quinhoá-la
    tu para
    a quinhoares - ao quinhoare-la
    ela-ele-você para
    a quinhoar - ao quinhoá-la
    nós para
    a quinhoarmos - ao quinhoarmo-la
    vós para
    a quinhoardes - ao quinhoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a quinhoarem - ao quinhoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a quinhoar - ao quinhoá-la
    Gerúndio
    quinhoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quinhoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quinhoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quinhoárai-la
    Condicional :
    (vós) quinhoaríai-la - (vós) quinhoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) quinhoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.