Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    quirografo
    tu
    quirografas
    ela-ele-você
    quirografa
    nós
    quirografamos
    vós
    quirografais - quirografades**
    elas-eles-vocês
    quirografam
    Pretérito Perfeito
    eu
    quirografei
    tu
    quirografaste
    ela-ele-você
    quirografou
    nós
    quirografamos
    vós
    quirografastes
    elas-eles-vocês
    quirografaram - quirografárom
    Futuro
    eu
    quirografarei
    tu
    quirografarás
    ela-ele-você
    quirografará
    nós
    quirografaremos
    vós
    quirografareis - quirografaredes
    elas-eles-vocês
    quirografarão - quirografarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    quirografava
    tu
    quirografavas
    ela-ele-você
    quirografava
    nós
    quirografávamos
    vós
    quirografáveis - quirografávades
    elas-eles-vocês
    quirografavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quirografara
    tu
    quirografaras
    ela-ele-você
    quirografara
    nós
    quirografáramos
    vós
    quirografáreis - quirografárades
    elas-eles-vocês
    quirografaram
    Condicional
    eu
    quirografaria
    tu
    quirografarias
    ela-ele-você
    quirografaria
    nós
    quirografaríamos
    vós
    quirografaríeis - quirografaríades
    elas-eles-vocês
    quirografariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    quirografe
    tu
    quirografes
    ela-ele-você
    quirografe
    nós
    quirografemos
    vós
    quirografeis - quirografedes
    elas-eles-vocês
    quirografem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quirografasse
    tu
    quirografasses
    ela-ele-você
    quirografasse
    nós
    quirografássemos
    vós
    quirografásseis - quirografássedes
    elas-eles-vocês
    quirografassem
    Futuro
    eu
    quirografar
    tu
    quirografares
    ela-ele-você
    quirografar
    nós
    quirografarmos
    vós
    quirografardes
    elas-eles-vocês
    quirografarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quirografa
    tu
    quirografe
    você
    quirografemos
    nós
    quirografai
    vós
    quirografem
    vocês
    Negativo
    nunca
    quirografes
    tu
    nunca
    quirografe
    você
    nunca
    quirografemos
    nós
    nunca
    quirografeis - quirografedes
    vós
    nunca
    quirografem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    quirografar
    tu
    quirografares
    ela-ele-você
    quirografar
    nós
    quirografarmos
    vós
    quirografardes
    elas-eles-vocês
    quirografarem
    Impessoal
    Infinitivo
    quirografar
    Gerúndio
    quirografando
    Particípio Passado
    quirografado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quirografache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quirografávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quirografárais
    Condicional :
    (vós) quirografaríais
    Imperativo :
    (vós) quirografade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    quirografo-a
    tu
    quirografa-la
    ela-ele-você
    quirografa-a
    nós
    quirografamo-la
    vós
    quirografai-la - quirografade-la
    elas-eles-vocês
    quirografam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    quirografei-a - quirografei-na
    tu
    quirografaste-a
    ela-ele-você
    quirografou-a - quirografou-na
    nós
    quirografamo-la
    vós
    quirografaste-la
    elas-eles-vocês
    quirografaram-na - quirografárom-na
    Futuro
    eu
    quirografá-la-ei - quirografarei-na
    tu
    quirografá-la-ás - quirografará-la
    ela-ele-você
    quirografá-la-á - quirografará-a
    nós
    quirografá-la-emos - quirografaremo-la
    vós
    quirografá-la-eis - quirografarede-la
    elas-eles-vocês
    quirografá-la-ão - quirografarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quirografava-a
    tu
    quirografava-la
    ela-ele-você
    quirografava-a
    nós
    quirografávamo-la
    vós
    quirografávei-la - quirografávade-la
    elas-eles-vocês
    quirografavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quirografara-a
    tu
    quirografara-la
    ela-ele-você
    quirografara-a
    nós
    quirografáramo-la
    vós
    quirografárei-la - quirografárade-la
    elas-eles-vocês
    quirografaram-na
    Condicional
    eu
    quirografá-la-ia - quirografaria-a
    tu
    quirografá-la-ias - quirografaria-la
    ela-ele-você
    quirografá-la-ia - quirografaria-a
    nós
    quirografá-la-íamos - quirografaríamo-la
    vós
    quirografá-la-íeis - quirografaríade-la
    elas-eles-vocês
    quirografá-la-iam - quirografariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a quirografe
    tu que
    a quirografes
    ela-ele-você que
    a quirografe
    nós que
    a quirografemos
    vós que
    a quirografeis - a quirografedes
    elas-eles-vocês que
    a quirografem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a quirografasse
    tu se
    a quirografasses
    ela-ele-você se
    a quirografasse
    nós se
    a quirografássemos
    vós se
    a quirografásseis - a quirografássedes
    elas-eles-vocês se
    a quirografassem
    Futuro
    eu quando
    a quirografar
    tu quando
    a quirografares
    ela-ele-você quando
    a quirografar
    nós quando
    a quirografarmos
    vós quando
    a quirografardes
    elas-eles-vocês quando
    a quirografarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quirografa-a
    tu
    quirografe-a
    você
    quirografemo-la
    nós
    quirografai-a - quirografai-na
    vós
    quirografem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a quirografes
    tu
    nunca
    a quirografe
    você
    nunca
    a quirografemos
    nós
    nunca
    a quirografeis - a quirografedes
    vós
    nunca
    a quirografem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a quirografar - ao quirografá-la
    tu para
    a quirografares - ao quirografare-la
    ela-ele-você para
    a quirografar - ao quirografá-la
    nós para
    a quirografarmos - ao quirografarmo-la
    vós para
    a quirografardes - ao quirografarde-la
    elas-eles-vocês para
    a quirografarem - ao quirografarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a quirografar - ao quirografá-la
    Gerúndio
    quirografando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quirografache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quirografávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quirografárai-la
    Condicional :
    (vós) quirografaríai-la - (vós) quirografá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) quirografade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.