Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    raçoo
    tu
    raçoas
    ela-ele-você
    raçoa
    nós
    raçoamos
    vós
    raçoais - raçoades**
    elas-eles-vocês
    raçoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    raçoei
    tu
    raçoaste
    ela-ele-você
    raçoou
    nós
    raçoamos
    vós
    raçoastes
    elas-eles-vocês
    raçoaram - raçoárom
    Futuro
    eu
    raçoarei
    tu
    raçoarás
    ela-ele-você
    raçoará
    nós
    raçoaremos
    vós
    raçoareis - raçoaredes
    elas-eles-vocês
    raçoarão - raçoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    raçoava
    tu
    raçoavas
    ela-ele-você
    raçoava
    nós
    raçoávamos
    vós
    raçoáveis - raçoávades
    elas-eles-vocês
    raçoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    raçoara
    tu
    raçoaras
    ela-ele-você
    raçoara
    nós
    raçoáramos
    vós
    raçoáreis - raçoárades
    elas-eles-vocês
    raçoaram
    Condicional
    eu
    raçoaria
    tu
    raçoarias
    ela-ele-você
    raçoaria
    nós
    raçoaríamos
    vós
    raçoaríeis - raçoaríades
    elas-eles-vocês
    raçoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    raçoe
    tu
    raçoes
    ela-ele-você
    raçoe
    nós
    raçoemos
    vós
    raçoeis - raçoedes
    elas-eles-vocês
    raçoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    raçoasse
    tu
    raçoasses
    ela-ele-você
    raçoasse
    nós
    raçoássemos
    vós
    raçoásseis - raçoássedes
    elas-eles-vocês
    raçoassem
    Futuro
    eu
    raçoar
    tu
    raçoares
    ela-ele-você
    raçoar
    nós
    raçoarmos
    vós
    raçoardes
    elas-eles-vocês
    raçoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    raçoa
    tu
    raçoe
    você
    raçoemos
    nós
    raçoai
    vós
    raçoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    raçoes
    tu
    nunca
    raçoe
    você
    nunca
    raçoemos
    nós
    nunca
    raçoeis - raçoedes
    vós
    nunca
    raçoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    raçoar
    tu
    raçoares
    ela-ele-você
    raçoar
    nós
    raçoarmos
    vós
    raçoardes
    elas-eles-vocês
    raçoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    raçoar
    Gerúndio
    raçoando
    Particípio Passado
    raçoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) raçoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) raçoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) raçoárais
    Condicional :
    (vós) raçoaríais
    Imperativo :
    (vós) raçoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    raçoo-a
    tu
    raçoa-la
    ela-ele-você
    raçoa-a
    nós
    raçoamo-la
    vós
    raçoai-la - raçoade-la
    elas-eles-vocês
    raçoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    raçoei-a - raçoei-na
    tu
    raçoaste-a
    ela-ele-você
    raçoou-a - raçoou-na
    nós
    raçoamo-la
    vós
    raçoaste-la
    elas-eles-vocês
    raçoaram-na - raçoárom-na
    Futuro
    eu
    raçoá-la-ei - raçoarei-na
    tu
    raçoá-la-ás - raçoará-la
    ela-ele-você
    raçoá-la-á - raçoará-a
    nós
    raçoá-la-emos - raçoaremo-la
    vós
    raçoá-la-eis - raçoarede-la
    elas-eles-vocês
    raçoá-la-ão - raçoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    raçoava-a
    tu
    raçoava-la
    ela-ele-você
    raçoava-a
    nós
    raçoávamo-la
    vós
    raçoávei-la - raçoávade-la
    elas-eles-vocês
    raçoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    raçoara-a
    tu
    raçoara-la
    ela-ele-você
    raçoara-a
    nós
    raçoáramo-la
    vós
    raçoárei-la - raçoárade-la
    elas-eles-vocês
    raçoaram-na
    Condicional
    eu
    raçoá-la-ia - raçoaria-a
    tu
    raçoá-la-ias - raçoaria-la
    ela-ele-você
    raçoá-la-ia - raçoaria-a
    nós
    raçoá-la-íamos - raçoaríamo-la
    vós
    raçoá-la-íeis - raçoaríade-la
    elas-eles-vocês
    raçoá-la-iam - raçoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a raçoe
    tu que
    a raçoes
    ela-ele-você que
    a raçoe
    nós que
    a raçoemos
    vós que
    a raçoeis - a raçoedes
    elas-eles-vocês que
    a raçoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a raçoasse
    tu se
    a raçoasses
    ela-ele-você se
    a raçoasse
    nós se
    a raçoássemos
    vós se
    a raçoásseis - a raçoássedes
    elas-eles-vocês se
    a raçoassem
    Futuro
    eu quando
    a raçoar
    tu quando
    a raçoares
    ela-ele-você quando
    a raçoar
    nós quando
    a raçoarmos
    vós quando
    a raçoardes
    elas-eles-vocês quando
    a raçoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    raçoa-a
    tu
    raçoe-a
    você
    raçoemo-la
    nós
    raçoai-a - raçoai-na
    vós
    raçoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a raçoes
    tu
    nunca
    a raçoe
    você
    nunca
    a raçoemos
    nós
    nunca
    a raçoeis - a raçoedes
    vós
    nunca
    a raçoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a raçoar - ao raçoá-la
    tu para
    a raçoares - ao raçoare-la
    ela-ele-você para
    a raçoar - ao raçoá-la
    nós para
    a raçoarmos - ao raçoarmo-la
    vós para
    a raçoardes - ao raçoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a raçoarem - ao raçoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a raçoar - ao raçoá-la
    Gerúndio
    raçoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) raçoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) raçoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) raçoárai-la
    Condicional :
    (vós) raçoaríai-la - (vós) raçoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) raçoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.