Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabiço
    tu
    rabiças
    ela-ele-você
    rabiça
    nós
    rabiçamos
    vós
    rabiçais - rabiçades**
    elas-eles-vocês
    rabiçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabicei
    tu
    rabiçaste
    ela-ele-você
    rabiçou
    nós
    rabiçamos
    vós
    rabiçastes
    elas-eles-vocês
    rabiçaram - rabiçárom
    Futuro
    eu
    rabiçarei
    tu
    rabiçarás
    ela-ele-você
    rabiçará
    nós
    rabiçaremos
    vós
    rabiçareis - rabiçaredes
    elas-eles-vocês
    rabiçarão - rabiçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    rabiçava
    tu
    rabiçavas
    ela-ele-você
    rabiçava
    nós
    rabiçávamos
    vós
    rabiçáveis - rabiçávades
    elas-eles-vocês
    rabiçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabiçara
    tu
    rabiçaras
    ela-ele-você
    rabiçara
    nós
    rabiçáramos
    vós
    rabiçáreis - rabiçárades
    elas-eles-vocês
    rabiçaram
    Condicional
    eu
    rabiçaria
    tu
    rabiçarias
    ela-ele-você
    rabiçaria
    nós
    rabiçaríamos
    vós
    rabiçaríeis - rabiçaríades
    elas-eles-vocês
    rabiçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    rabice
    tu
    rabices
    ela-ele-você
    rabice
    nós
    rabicemos
    vós
    rabiceis - rabicedes
    elas-eles-vocês
    rabicem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabiçasse
    tu
    rabiçasses
    ela-ele-você
    rabiçasse
    nós
    rabiçássemos
    vós
    rabiçásseis - rabiçássedes
    elas-eles-vocês
    rabiçassem
    Futuro
    eu
    rabiçar
    tu
    rabiçares
    ela-ele-você
    rabiçar
    nós
    rabiçarmos
    vós
    rabiçardes
    elas-eles-vocês
    rabiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabiça
    tu
    rabice
    você
    rabicemos
    nós
    rabiçai
    vós
    rabicem
    vocês
    Negativo
    nunca
    rabices
    tu
    nunca
    rabice
    você
    nunca
    rabicemos
    nós
    nunca
    rabiceis - rabicedes
    vós
    nunca
    rabicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    rabiçar
    tu
    rabiçares
    ela-ele-você
    rabiçar
    nós
    rabiçarmos
    vós
    rabiçardes
    elas-eles-vocês
    rabiçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    rabiçar
    Gerúndio
    rabiçando
    Particípio Passado
    rabiçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabiçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabiçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabiçárais
    Condicional :
    (vós) rabiçaríais
    Imperativo :
    (vós) rabiçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabiço-a
    tu
    rabiça-la
    ela-ele-você
    rabiça-a
    nós
    rabiçamo-la
    vós
    rabiçai-la - rabiçade-la
    elas-eles-vocês
    rabiçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabicei-a - rabicei-na
    tu
    rabiçaste-a
    ela-ele-você
    rabiçou-a - rabiçou-na
    nós
    rabiçamo-la
    vós
    rabiçaste-la
    elas-eles-vocês
    rabiçaram-na - rabiçárom-na
    Futuro
    eu
    rabiçá-la-ei - rabiçarei-na
    tu
    rabiçá-la-ás - rabiçará-la
    ela-ele-você
    rabiçá-la-á - rabiçará-a
    nós
    rabiçá-la-emos - rabiçaremo-la
    vós
    rabiçá-la-eis - rabiçarede-la
    elas-eles-vocês
    rabiçá-la-ão - rabiçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabiçava-a
    tu
    rabiçava-la
    ela-ele-você
    rabiçava-a
    nós
    rabiçávamo-la
    vós
    rabiçávei-la - rabiçávade-la
    elas-eles-vocês
    rabiçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabiçara-a
    tu
    rabiçara-la
    ela-ele-você
    rabiçara-a
    nós
    rabiçáramo-la
    vós
    rabiçárei-la - rabiçárade-la
    elas-eles-vocês
    rabiçaram-na
    Condicional
    eu
    rabiçá-la-ia - rabiçaria-a
    tu
    rabiçá-la-ias - rabiçaria-la
    ela-ele-você
    rabiçá-la-ia - rabiçaria-a
    nós
    rabiçá-la-íamos - rabiçaríamo-la
    vós
    rabiçá-la-íeis - rabiçaríade-la
    elas-eles-vocês
    rabiçá-la-iam - rabiçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a rabice
    tu que
    a rabices
    ela-ele-você que
    a rabice
    nós que
    a rabicemos
    vós que
    a rabiceis - a rabicedes
    elas-eles-vocês que
    a rabicem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a rabiçasse
    tu se
    a rabiçasses
    ela-ele-você se
    a rabiçasse
    nós se
    a rabiçássemos
    vós se
    a rabiçásseis - a rabiçássedes
    elas-eles-vocês se
    a rabiçassem
    Futuro
    eu quando
    a rabiçar
    tu quando
    a rabiçares
    ela-ele-você quando
    a rabiçar
    nós quando
    a rabiçarmos
    vós quando
    a rabiçardes
    elas-eles-vocês quando
    a rabiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabiça-a
    tu
    rabice-a
    você
    rabicemo-la
    nós
    rabiçai-a - rabiçai-na
    vós
    rabicem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a rabices
    tu
    nunca
    a rabice
    você
    nunca
    a rabicemos
    nós
    nunca
    a rabiceis - a rabicedes
    vós
    nunca
    a rabicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a rabiçar - ao rabiçá-la
    tu para
    a rabiçares - ao rabiçare-la
    ela-ele-você para
    a rabiçar - ao rabiçá-la
    nós para
    a rabiçarmos - ao rabiçarmo-la
    vós para
    a rabiçardes - ao rabiçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a rabiçarem - ao rabiçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a rabiçar - ao rabiçá-la
    Gerúndio
    rabiçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabiçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabiçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabiçárai-la
    Condicional :
    (vós) rabiçaríai-la - (vós) rabiçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) rabiçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.