Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabono
    tu
    rabonas
    ela-ele-você
    rabona
    nós
    rabonamos
    vós
    rabonais - rabonades**
    elas-eles-vocês
    rabonam
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabonei
    tu
    rabonaste
    ela-ele-você
    rabonou
    nós
    rabonamos
    vós
    rabonastes
    elas-eles-vocês
    rabonaram - rabonárom
    Futuro
    eu
    rabonarei
    tu
    rabonarás
    ela-ele-você
    rabonará
    nós
    rabonaremos
    vós
    rabonareis - rabonaredes
    elas-eles-vocês
    rabonarão - rabonarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    rabonava
    tu
    rabonavas
    ela-ele-você
    rabonava
    nós
    rabonávamos
    vós
    rabonáveis - rabonávades
    elas-eles-vocês
    rabonavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabonara
    tu
    rabonaras
    ela-ele-você
    rabonara
    nós
    rabonáramos
    vós
    rabonáreis - rabonárades
    elas-eles-vocês
    rabonaram
    Condicional
    eu
    rabonaria
    tu
    rabonarias
    ela-ele-você
    rabonaria
    nós
    rabonaríamos
    vós
    rabonaríeis - rabonaríades
    elas-eles-vocês
    rabonariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    rabone
    tu
    rabones
    ela-ele-você
    rabone
    nós
    rabonemos
    vós
    raboneis - rabonedes
    elas-eles-vocês
    rabonem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabonasse
    tu
    rabonasses
    ela-ele-você
    rabonasse
    nós
    rabonássemos
    vós
    rabonásseis - rabonássedes
    elas-eles-vocês
    rabonassem
    Futuro
    eu
    rabonar
    tu
    rabonares
    ela-ele-você
    rabonar
    nós
    rabonarmos
    vós
    rabonardes
    elas-eles-vocês
    rabonarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabona
    tu
    rabone
    você
    rabonemos
    nós
    rabonai
    vós
    rabonem
    vocês
    Negativo
    nunca
    rabones
    tu
    nunca
    rabone
    você
    nunca
    rabonemos
    nós
    nunca
    raboneis - rabonedes
    vós
    nunca
    rabonem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    rabonar
    tu
    rabonares
    ela-ele-você
    rabonar
    nós
    rabonarmos
    vós
    rabonardes
    elas-eles-vocês
    rabonarem
    Impessoal
    Infinitivo
    rabonar
    Gerúndio
    rabonando
    Particípio Passado
    rabonado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabonache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabonávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabonárais
    Condicional :
    (vós) rabonaríais
    Imperativo :
    (vós) rabonade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabono-a
    tu
    rabona-la
    ela-ele-você
    rabona-a
    nós
    rabonamo-la
    vós
    rabonai-la - rabonade-la
    elas-eles-vocês
    rabonam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabonei-a - rabonei-na
    tu
    rabonaste-a
    ela-ele-você
    rabonou-a - rabonou-na
    nós
    rabonamo-la
    vós
    rabonaste-la
    elas-eles-vocês
    rabonaram-na - rabonárom-na
    Futuro
    eu
    raboná-la-ei - rabonarei-na
    tu
    raboná-la-ás - rabonará-la
    ela-ele-você
    raboná-la-á - rabonará-a
    nós
    raboná-la-emos - rabonaremo-la
    vós
    raboná-la-eis - rabonarede-la
    elas-eles-vocês
    raboná-la-ão - rabonarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabonava-a
    tu
    rabonava-la
    ela-ele-você
    rabonava-a
    nós
    rabonávamo-la
    vós
    rabonávei-la - rabonávade-la
    elas-eles-vocês
    rabonavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabonara-a
    tu
    rabonara-la
    ela-ele-você
    rabonara-a
    nós
    rabonáramo-la
    vós
    rabonárei-la - rabonárade-la
    elas-eles-vocês
    rabonaram-na
    Condicional
    eu
    raboná-la-ia - rabonaria-a
    tu
    raboná-la-ias - rabonaria-la
    ela-ele-você
    raboná-la-ia - rabonaria-a
    nós
    raboná-la-íamos - rabonaríamo-la
    vós
    raboná-la-íeis - rabonaríade-la
    elas-eles-vocês
    raboná-la-iam - rabonariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a rabone
    tu que
    a rabones
    ela-ele-você que
    a rabone
    nós que
    a rabonemos
    vós que
    a raboneis - a rabonedes
    elas-eles-vocês que
    a rabonem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a rabonasse
    tu se
    a rabonasses
    ela-ele-você se
    a rabonasse
    nós se
    a rabonássemos
    vós se
    a rabonásseis - a rabonássedes
    elas-eles-vocês se
    a rabonassem
    Futuro
    eu quando
    a rabonar
    tu quando
    a rabonares
    ela-ele-você quando
    a rabonar
    nós quando
    a rabonarmos
    vós quando
    a rabonardes
    elas-eles-vocês quando
    a rabonarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabona-a
    tu
    rabone-a
    você
    rabonemo-la
    nós
    rabonai-a - rabonai-na
    vós
    rabonem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a rabones
    tu
    nunca
    a rabone
    você
    nunca
    a rabonemos
    nós
    nunca
    a raboneis - a rabonedes
    vós
    nunca
    a rabonem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a rabonar - ao raboná-la
    tu para
    a rabonares - ao rabonare-la
    ela-ele-você para
    a rabonar - ao raboná-la
    nós para
    a rabonarmos - ao rabonarmo-la
    vós para
    a rabonardes - ao rabonarde-la
    elas-eles-vocês para
    a rabonarem - ao rabonarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a rabonar - ao raboná-la
    Gerúndio
    rabonando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabonache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabonávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabonárai-la
    Condicional :
    (vós) rabonaríai-la - (vós) raboná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) rabonade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.