Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabucho
    tu
    rabuchas
    ela-ele-você
    rabucha
    nós
    rabuchamos
    vós
    rabuchais - rabuchades**
    elas-eles-vocês
    rabucham
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabuchei
    tu
    rabuchaste
    ela-ele-você
    rabuchou
    nós
    rabuchamos
    vós
    rabuchastes
    elas-eles-vocês
    rabucharam - rabuchárom
    Futuro
    eu
    rabucharei
    tu
    rabucharás
    ela-ele-você
    rabuchará
    nós
    rabucharemos
    vós
    rabuchareis - rabucharedes
    elas-eles-vocês
    rabucharão - rabucharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    rabuchava
    tu
    rabuchavas
    ela-ele-você
    rabuchava
    nós
    rabuchávamos
    vós
    rabucháveis - rabuchávades
    elas-eles-vocês
    rabuchavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabuchara
    tu
    rabucharas
    ela-ele-você
    rabuchara
    nós
    rabucháramos
    vós
    rabucháreis - rabuchárades
    elas-eles-vocês
    rabucharam
    Condicional
    eu
    rabucharia
    tu
    rabucharias
    ela-ele-você
    rabucharia
    nós
    rabucharíamos
    vós
    rabucharíeis - rabucharíades
    elas-eles-vocês
    rabuchariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    rabuche
    tu
    rabuches
    ela-ele-você
    rabuche
    nós
    rabuchemos
    vós
    rabucheis - rabuchedes
    elas-eles-vocês
    rabuchem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabuchasse
    tu
    rabuchasses
    ela-ele-você
    rabuchasse
    nós
    rabuchássemos
    vós
    rabuchásseis - rabuchássedes
    elas-eles-vocês
    rabuchassem
    Futuro
    eu
    rabuchar
    tu
    rabuchares
    ela-ele-você
    rabuchar
    nós
    rabucharmos
    vós
    rabuchardes
    elas-eles-vocês
    rabucharem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabucha
    tu
    rabuche
    você
    rabuchemos
    nós
    rabuchai
    vós
    rabuchem
    vocês
    Negativo
    nunca
    rabuches
    tu
    nunca
    rabuche
    você
    nunca
    rabuchemos
    nós
    nunca
    rabucheis - rabuchedes
    vós
    nunca
    rabuchem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    rabuchar
    tu
    rabuchares
    ela-ele-você
    rabuchar
    nós
    rabucharmos
    vós
    rabuchardes
    elas-eles-vocês
    rabucharem
    Impessoal
    Infinitivo
    rabuchar
    Gerúndio
    rabuchando
    Particípio Passado
    rabuchado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabuchache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabuchávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabuchárais
    Condicional :
    (vós) rabucharíais
    Imperativo :
    (vós) rabuchade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabucho-a
    tu
    rabucha-la
    ela-ele-você
    rabucha-a
    nós
    rabuchamo-la
    vós
    rabuchai-la - rabuchade-la
    elas-eles-vocês
    rabucham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabuchei-a - rabuchei-na
    tu
    rabuchaste-a
    ela-ele-você
    rabuchou-a - rabuchou-na
    nós
    rabuchamo-la
    vós
    rabuchaste-la
    elas-eles-vocês
    rabucharam-na - rabuchárom-na
    Futuro
    eu
    rabuchá-la-ei - rabucharei-na
    tu
    rabuchá-la-ás - rabuchará-la
    ela-ele-você
    rabuchá-la-á - rabuchará-a
    nós
    rabuchá-la-emos - rabucharemo-la
    vós
    rabuchá-la-eis - rabucharede-la
    elas-eles-vocês
    rabuchá-la-ão - rabucharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabuchava-a
    tu
    rabuchava-la
    ela-ele-você
    rabuchava-a
    nós
    rabuchávamo-la
    vós
    rabuchávei-la - rabuchávade-la
    elas-eles-vocês
    rabuchavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabuchara-a
    tu
    rabuchara-la
    ela-ele-você
    rabuchara-a
    nós
    rabucháramo-la
    vós
    rabuchárei-la - rabuchárade-la
    elas-eles-vocês
    rabucharam-na
    Condicional
    eu
    rabuchá-la-ia - rabucharia-a
    tu
    rabuchá-la-ias - rabucharia-la
    ela-ele-você
    rabuchá-la-ia - rabucharia-a
    nós
    rabuchá-la-íamos - rabucharíamo-la
    vós
    rabuchá-la-íeis - rabucharíade-la
    elas-eles-vocês
    rabuchá-la-iam - rabuchariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a rabuche
    tu que
    a rabuches
    ela-ele-você que
    a rabuche
    nós que
    a rabuchemos
    vós que
    a rabucheis - a rabuchedes
    elas-eles-vocês que
    a rabuchem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a rabuchasse
    tu se
    a rabuchasses
    ela-ele-você se
    a rabuchasse
    nós se
    a rabuchássemos
    vós se
    a rabuchásseis - a rabuchássedes
    elas-eles-vocês se
    a rabuchassem
    Futuro
    eu quando
    a rabuchar
    tu quando
    a rabuchares
    ela-ele-você quando
    a rabuchar
    nós quando
    a rabucharmos
    vós quando
    a rabuchardes
    elas-eles-vocês quando
    a rabucharem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabucha-a
    tu
    rabuche-a
    você
    rabuchemo-la
    nós
    rabuchai-a - rabuchai-na
    vós
    rabuchem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a rabuches
    tu
    nunca
    a rabuche
    você
    nunca
    a rabuchemos
    nós
    nunca
    a rabucheis - a rabuchedes
    vós
    nunca
    a rabuchem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a rabuchar - ao rabuchá-la
    tu para
    a rabuchares - ao rabuchare-la
    ela-ele-você para
    a rabuchar - ao rabuchá-la
    nós para
    a rabucharmos - ao rabucharmo-la
    vós para
    a rabuchardes - ao rabucharde-la
    elas-eles-vocês para
    a rabucharem - ao rabucharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a rabuchar - ao rabuchá-la
    Gerúndio
    rabuchando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabuchache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabuchávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabuchárai-la
    Condicional :
    (vós) rabucharíai-la - (vós) rabuchá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) rabuchade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.