Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    radico
    tu
    radicas
    ela-ele-você
    radica
    nós
    radicamos
    vós
    radicais - radicades**
    elas-eles-vocês
    radicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    radiquei
    tu
    radicaste
    ela-ele-você
    radicou
    nós
    radicamos
    vós
    radicastes
    elas-eles-vocês
    radicaram - radicárom
    Futuro
    eu
    radicarei
    tu
    radicarás
    ela-ele-você
    radicará
    nós
    radicaremos
    vós
    radicareis - radicaredes
    elas-eles-vocês
    radicarão - radicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    radicava
    tu
    radicavas
    ela-ele-você
    radicava
    nós
    radicávamos
    vós
    radicáveis - radicávades
    elas-eles-vocês
    radicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    radicara
    tu
    radicaras
    ela-ele-você
    radicara
    nós
    radicáramos
    vós
    radicáreis - radicárades
    elas-eles-vocês
    radicaram
    Condicional
    eu
    radicaria
    tu
    radicarias
    ela-ele-você
    radicaria
    nós
    radicaríamos
    vós
    radicaríeis - radicaríades
    elas-eles-vocês
    radicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    radique
    tu
    radiques
    ela-ele-você
    radique
    nós
    radiquemos
    vós
    radiqueis - radiquedes
    elas-eles-vocês
    radiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    radicasse
    tu
    radicasses
    ela-ele-você
    radicasse
    nós
    radicássemos
    vós
    radicásseis - radicássedes
    elas-eles-vocês
    radicassem
    Futuro
    eu
    radicar
    tu
    radicares
    ela-ele-você
    radicar
    nós
    radicarmos
    vós
    radicardes
    elas-eles-vocês
    radicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    radica
    tu
    radique
    você
    radiquemos
    nós
    radicai
    vós
    radiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    radiques
    tu
    nunca
    radique
    você
    nunca
    radiquemos
    nós
    nunca
    radiqueis - radiquedes
    vós
    nunca
    radiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    radicar
    tu
    radicares
    ela-ele-você
    radicar
    nós
    radicarmos
    vós
    radicardes
    elas-eles-vocês
    radicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    radicar
    Gerúndio
    radicando
    Particípio Passado
    radicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) radicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) radicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) radicárais
    Condicional :
    (vós) radicaríais
    Imperativo :
    (vós) radicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    radico-a
    tu
    radica-la
    ela-ele-você
    radica-a
    nós
    radicamo-la
    vós
    radicai-la - radicade-la
    elas-eles-vocês
    radicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    radiquei-a - radiquei-na
    tu
    radicaste-a
    ela-ele-você
    radicou-a - radicou-na
    nós
    radicamo-la
    vós
    radicaste-la
    elas-eles-vocês
    radicaram-na - radicárom-na
    Futuro
    eu
    radicá-la-ei - radicarei-na
    tu
    radicá-la-ás - radicará-la
    ela-ele-você
    radicá-la-á - radicará-a
    nós
    radicá-la-emos - radicaremo-la
    vós
    radicá-la-eis - radicarede-la
    elas-eles-vocês
    radicá-la-ão - radicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    radicava-a
    tu
    radicava-la
    ela-ele-você
    radicava-a
    nós
    radicávamo-la
    vós
    radicávei-la - radicávade-la
    elas-eles-vocês
    radicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    radicara-a
    tu
    radicara-la
    ela-ele-você
    radicara-a
    nós
    radicáramo-la
    vós
    radicárei-la - radicárade-la
    elas-eles-vocês
    radicaram-na
    Condicional
    eu
    radicá-la-ia - radicaria-a
    tu
    radicá-la-ias - radicaria-la
    ela-ele-você
    radicá-la-ia - radicaria-a
    nós
    radicá-la-íamos - radicaríamo-la
    vós
    radicá-la-íeis - radicaríade-la
    elas-eles-vocês
    radicá-la-iam - radicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a radique
    tu que
    a radiques
    ela-ele-você que
    a radique
    nós que
    a radiquemos
    vós que
    a radiqueis - a radiquedes
    elas-eles-vocês que
    a radiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a radicasse
    tu se
    a radicasses
    ela-ele-você se
    a radicasse
    nós se
    a radicássemos
    vós se
    a radicásseis - a radicássedes
    elas-eles-vocês se
    a radicassem
    Futuro
    eu quando
    a radicar
    tu quando
    a radicares
    ela-ele-você quando
    a radicar
    nós quando
    a radicarmos
    vós quando
    a radicardes
    elas-eles-vocês quando
    a radicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    radica-a
    tu
    radique-a
    você
    radiquemo-la
    nós
    radicai-a - radicai-na
    vós
    radiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a radiques
    tu
    nunca
    a radique
    você
    nunca
    a radiquemos
    nós
    nunca
    a radiqueis - a radiquedes
    vós
    nunca
    a radiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a radicar - ao radicá-la
    tu para
    a radicares - ao radicare-la
    ela-ele-você para
    a radicar - ao radicá-la
    nós para
    a radicarmos - ao radicarmo-la
    vós para
    a radicardes - ao radicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a radicarem - ao radicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a radicar - ao radicá-la
    Gerúndio
    radicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) radicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) radicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) radicárai-la
    Condicional :
    (vós) radicaríai-la - (vós) radicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) radicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.