Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    radioemito
    tu
    radioemites
    ela-ele-você
    radioemite
    nós
    radioemitimos
    vós
    radioemitis - radioemitides**
    elas-eles-vocês
    radioemitem
    Pretérito Perfeito
    eu
    radioemiti - radioemitim
    tu
    radioemitiste
    ela-ele-você
    radioemitiu
    nós
    radioemitimos
    vós
    radioemitistes
    elas-eles-vocês
    radioemitiram - radioemitírom
    Futuro
    eu
    radioemitirei
    tu
    radioemitirás
    ela-ele-você
    radioemitirá
    nós
    radioemitiremos
    vós
    radioemitireis - radioemitiredes
    elas-eles-vocês
    radioemitirão - radioemitirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    radioemitia
    tu
    radioemitias
    ela-ele-você
    radioemitia
    nós
    radioemitíamos
    vós
    radioemitíeis - radioemitíades
    elas-eles-vocês
    radioemitiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    radioemitira
    tu
    radioemitiras
    ela-ele-você
    radioemitira
    nós
    radioemitíramos
    vós
    radioemitíreis - radioemitírades
    elas-eles-vocês
    radioemitiram
    Condicional
    eu
    radioemitiria
    tu
    radioemitirias
    ela-ele-você
    radioemitiria
    nós
    radioemitiríamos
    vós
    radioemitiríeis - radioemitiríades
    elas-eles-vocês
    radioemitiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    radioemita
    tu
    radioemitas
    ela-ele-você
    radioemita
    nós
    radioemitamos
    vós
    radioemitais - radioemitades
    elas-eles-vocês
    radioemitam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    radioemitisse
    tu
    radioemitisses
    ela-ele-você
    radioemitisse
    nós
    radioemitíssemos
    vós
    radioemitísseis - radioemitíssedes
    elas-eles-vocês
    radioemitissem
    Futuro
    eu
    radioemitir
    tu
    radioemitires
    ela-ele-você
    radioemitir
    nós
    radioemitirmos
    vós
    radioemitirdes
    elas-eles-vocês
    radioemitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    radioemite
    tu
    radioemita
    você
    radioemitamos
    nós
    radioemiti
    vós
    radioemitam
    vocês
    Negativo
    nunca
    radioemitas
    tu
    nunca
    radioemita
    você
    nunca
    radioemitamos
    nós
    nunca
    radioemitais - radioemitades
    vós
    nunca
    radioemitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    radioemitir
    tu
    radioemitires
    ela-ele-você
    radioemitir
    nós
    radioemitirmos
    vós
    radioemitirdes
    elas-eles-vocês
    radioemitirem
    Impessoal
    Infinitivo
    radioemitir
    Gerúndio
    radioemitindo
    Particípio Passado
    radioemitido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) radioemitiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) radioemitíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) radioemitírais
    Condicional :
    (vós) radioemitiríais
    Imperativo :
    (vós) radioemitide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    radioemito-a
    tu
    radioemite-la
    ela-ele-você
    radioemite-a
    nós
    radioemitimo-la
    vós
    radioemiti-la - radioemitide-la
    elas-eles-vocês
    radioemitem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    radioemiti-a - radioemitim-na
    tu
    radioemitiste-a
    ela-ele-você
    radioemitiu-a - radioemitiu-na
    nós
    radioemitimo-la
    vós
    radioemitiste-la
    elas-eles-vocês
    radioemitiram-na - radioemitírom-na
    Futuro
    eu
    radioemiti-la-ei - radioemitirei-na
    tu
    radioemiti-la-ás - radioemitirá-la
    ela-ele-você
    radioemiti-la-á - radioemitirá-a
    nós
    radioemiti-la-emos - radioemitiremo-la
    vós
    radioemiti-la-eis - radioemitirede-la
    elas-eles-vocês
    radioemiti-la-ão - radioemitirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    radioemitia-a
    tu
    radioemitia-la
    ela-ele-você
    radioemitia-a
    nós
    radioemitíamo-la
    vós
    radioemitíei-la - radioemitíade-la
    elas-eles-vocês
    radioemitiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    radioemitira-a
    tu
    radioemitira-la
    ela-ele-você
    radioemitira-a
    nós
    radioemitíramo-la
    vós
    radioemitírei-la - radioemitírade-la
    elas-eles-vocês
    radioemitiram-na
    Condicional
    eu
    radioemiti-la-ia - radioemitiria-a
    tu
    radioemiti-la-ias - radioemitiria-la
    ela-ele-você
    radioemiti-la-ia - radioemitiria-a
    nós
    radioemiti-la-íamos - radioemitiríamo-la
    vós
    radioemiti-la-íeis - radioemitiríade-la
    elas-eles-vocês
    radioemiti-la-iam - radioemitiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a radioemita
    tu que
    a radioemitas
    ela-ele-você que
    a radioemita
    nós que
    a radioemitamos
    vós que
    a radioemitais - a radioemitades
    elas-eles-vocês que
    a radioemitam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a radioemitisse
    tu se
    a radioemitisses
    ela-ele-você se
    a radioemitisse
    nós se
    a radioemitíssemos
    vós se
    a radioemitísseis - a radioemitíssedes
    elas-eles-vocês se
    a radioemitissem
    Futuro
    eu quando
    a radioemitir
    tu quando
    a radioemitires
    ela-ele-você quando
    a radioemitir
    nós quando
    a radioemitirmos
    vós quando
    a radioemitirdes
    elas-eles-vocês quando
    a radioemitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    radioemite-a
    tu
    radioemita-a
    você
    radioemitamo-la
    nós
    radioemiti-a
    vós
    radioemitam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a radioemitas
    tu
    nunca
    a radioemita
    você
    nunca
    a radioemitamos
    nós
    nunca
    a radioemitais - a radioemitades
    vós
    nunca
    a radioemitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a radioemitir - ao radioemiti-la
    tu para
    a radioemitires - ao radioemitire-la
    ela-ele-você para
    a radioemitir - ao radioemiti-la
    nós para
    a radioemitirmos - ao radioemitirmo-la
    vós para
    a radioemitirdes - ao radioemitirde-la
    elas-eles-vocês para
    a radioemitirem - ao radioemitirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a radioemitir - ao radioemiti-la
    Gerúndio
    radioemitindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) radioemitiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) radioemitíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) radioemitírai-la
    Condicional :
    (vós) radioemitiríai-la - (vós) radioemiti-la-íais
    Imperativo :
    (vós) radioemitide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.