VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
radiotransmite
vós
radiotransmitis - radiotransmitides**
elas-eles-vocês
radiotransmitem
Pretérito Perfeito
eu
radiotransmiti - radiotransmitim
ela-ele-você
radiotransmitiu
elas-eles-vocês
radiotransmitiram - radiotransmitírom
Futuro
ela-ele-você
radiotransmitirá
vós
radiotransmitireis - radiotransmitiredes
elas-eles-vocês
radiotransmitirão - radiotransmitirám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
radiotransmitia
vós
radiotransmitíeis - radiotransmitíades
elas-eles-vocês
radiotransmitiam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
radiotransmitira
vós
radiotransmitíreis - radiotransmitírades
elas-eles-vocês
radiotransmitiram
Condicional
ela-ele-você
radiotransmitiria
vós
radiotransmitiríeis - radiotransmitiríades
elas-eles-vocês
radiotransmitiriam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
radiotransmita
vós
radiotransmitais - radiotransmitades
elas-eles-vocês
radiotransmitam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
radiotransmitisse
vós
radiotransmitísseis - radiotransmitíssedes
elas-eles-vocês
radiotransmitissem
Futuro
ela-ele-você
radiotransmitir
elas-eles-vocês
radiotransmitirem
Imperativo
Negativo
nunca
radiotransmitamos
nós
nunca
radiotransmitais - radiotransmitades
vós
nunca
radiotransmitam
vocês
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
radiotransmitir
elas-eles-vocês
radiotransmitirem
Impessoal
Infinitivo
radiotransmitir
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) radiotransmitiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) radiotransmitíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) radiotransmitírais
Condicional :
(vós) radiotransmitiríais
Imperativo :
(vós) radiotransmitide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
radiotransmite-a
vós
radiotransmiti-la - radiotransmitide-la
elas-eles-vocês
radiotransmitem-na
Pretérito Perfeito
eu
radiotransmiti-a - radiotransmitim-na
ela-ele-você
radiotransmitiu-a - radiotransmitiu-na
elas-eles-vocês
radiotransmitiram-na - radiotransmitírom-na
Futuro
eu
radiotransmiti-la-ei - radiotransmitirei-na
tu
radiotransmiti-la-ás - radiotransmitirá-la
ela-ele-você
radiotransmiti-la-á - radiotransmitirá-a
nós
radiotransmiti-la-emos - radiotransmitiremo-la
vós
radiotransmiti-la-eis - radiotransmitirede-la
elas-eles-vocês
radiotransmiti-la-ão - radiotransmitirám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
radiotransmitia-a
vós
radiotransmitíei-la - radiotransmitíade-la
elas-eles-vocês
radiotransmitiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
radiotransmitira-a
nós
radiotransmitíramo-la
vós
radiotransmitírei-la - radiotransmitírade-la
elas-eles-vocês
radiotransmitiram-na
Condicional
eu
radiotransmiti-la-ia - radiotransmitiria-a
tu
radiotransmiti-la-ias - radiotransmitiria-la
ela-ele-você
radiotransmiti-la-ia - radiotransmitiria-a
nós
radiotransmiti-la-íamos - radiotransmitiríamo-la
vós
radiotransmiti-la-íeis - radiotransmitiríade-la
elas-eles-vocês
radiotransmiti-la-iam - radiotransmitiriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a radiotransmita
nós que
a radiotransmitamos
vós que
a radiotransmitais - a radiotransmitades
elas-eles-vocês que
a radiotransmitam
Pretérito Imperfeito
tu se
a radiotransmitisses
ela-ele-você se
a radiotransmitisse
nós se
a radiotransmitíssemos
vós se
a radiotransmitísseis - a radiotransmitíssedes
elas-eles-vocês se
a radiotransmitissem
Futuro
eu quando
a radiotransmitir
tu quando
a radiotransmitires
ela-ele-você quando
a radiotransmitir
nós quando
a radiotransmitirmos
vós quando
a radiotransmitirdes
elas-eles-vocês quando
a radiotransmitirem
Imperativo
Negativo
nunca
a radiotransmita
você
nunca
a radiotransmitamos
nós
nunca
a radiotransmitais - a radiotransmitades
vós
nunca
a radiotransmitam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a radiotransmitir - ao radiotransmiti-la
tu para
a radiotransmitires - ao radiotransmitire-la
ela-ele-você para
a radiotransmitir - ao radiotransmiti-la
nós para
a radiotransmitirmos - ao radiotransmitirmo-la
vós para
a radiotransmitirdes - ao radiotransmitirde-la
elas-eles-vocês para
a radiotransmitirem - ao radiotransmitirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a radiotransmitir - ao radiotransmiti-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) radiotransmitiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) radiotransmitíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) radiotransmitírai-la
Condicional :
(vós) radiotransmitiríai-la - (vós) radiotransmiti-la-íais
Imperativo :
(vós) radiotransmitide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.