Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    radiotransmito
    tu
    radiotransmites
    ela-ele-você
    radiotransmite
    nós
    radiotransmitimos
    vós
    radiotransmitis - radiotransmitides**
    elas-eles-vocês
    radiotransmitem
    Pretérito Perfeito
    eu
    radiotransmiti - radiotransmitim
    tu
    radiotransmitiste
    ela-ele-você
    radiotransmitiu
    nós
    radiotransmitimos
    vós
    radiotransmitistes
    elas-eles-vocês
    radiotransmitiram - radiotransmitírom
    Futuro
    eu
    radiotransmitirei
    tu
    radiotransmitirás
    ela-ele-você
    radiotransmitirá
    nós
    radiotransmitiremos
    vós
    radiotransmitireis - radiotransmitiredes
    elas-eles-vocês
    radiotransmitirão - radiotransmitirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    radiotransmitia
    tu
    radiotransmitias
    ela-ele-você
    radiotransmitia
    nós
    radiotransmitíamos
    vós
    radiotransmitíeis - radiotransmitíades
    elas-eles-vocês
    radiotransmitiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    radiotransmitira
    tu
    radiotransmitiras
    ela-ele-você
    radiotransmitira
    nós
    radiotransmitíramos
    vós
    radiotransmitíreis - radiotransmitírades
    elas-eles-vocês
    radiotransmitiram
    Condicional
    eu
    radiotransmitiria
    tu
    radiotransmitirias
    ela-ele-você
    radiotransmitiria
    nós
    radiotransmitiríamos
    vós
    radiotransmitiríeis - radiotransmitiríades
    elas-eles-vocês
    radiotransmitiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    radiotransmita
    tu
    radiotransmitas
    ela-ele-você
    radiotransmita
    nós
    radiotransmitamos
    vós
    radiotransmitais - radiotransmitades
    elas-eles-vocês
    radiotransmitam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    radiotransmitisse
    tu
    radiotransmitisses
    ela-ele-você
    radiotransmitisse
    nós
    radiotransmitíssemos
    vós
    radiotransmitísseis - radiotransmitíssedes
    elas-eles-vocês
    radiotransmitissem
    Futuro
    eu
    radiotransmitir
    tu
    radiotransmitires
    ela-ele-você
    radiotransmitir
    nós
    radiotransmitirmos
    vós
    radiotransmitirdes
    elas-eles-vocês
    radiotransmitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    radiotransmite
    tu
    radiotransmita
    você
    radiotransmitamos
    nós
    radiotransmiti
    vós
    radiotransmitam
    vocês
    Negativo
    nunca
    radiotransmitas
    tu
    nunca
    radiotransmita
    você
    nunca
    radiotransmitamos
    nós
    nunca
    radiotransmitais - radiotransmitades
    vós
    nunca
    radiotransmitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    radiotransmitir
    tu
    radiotransmitires
    ela-ele-você
    radiotransmitir
    nós
    radiotransmitirmos
    vós
    radiotransmitirdes
    elas-eles-vocês
    radiotransmitirem
    Impessoal
    Infinitivo
    radiotransmitir
    Gerúndio
    radiotransmitindo
    Particípio Passado
    radiotransmitido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) radiotransmitiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) radiotransmitíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) radiotransmitírais
    Condicional :
    (vós) radiotransmitiríais
    Imperativo :
    (vós) radiotransmitide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    radiotransmito-a
    tu
    radiotransmite-la
    ela-ele-você
    radiotransmite-a
    nós
    radiotransmitimo-la
    vós
    radiotransmiti-la - radiotransmitide-la
    elas-eles-vocês
    radiotransmitem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    radiotransmiti-a - radiotransmitim-na
    tu
    radiotransmitiste-a
    ela-ele-você
    radiotransmitiu-a - radiotransmitiu-na
    nós
    radiotransmitimo-la
    vós
    radiotransmitiste-la
    elas-eles-vocês
    radiotransmitiram-na - radiotransmitírom-na
    Futuro
    eu
    radiotransmiti-la-ei - radiotransmitirei-na
    tu
    radiotransmiti-la-ás - radiotransmitirá-la
    ela-ele-você
    radiotransmiti-la-á - radiotransmitirá-a
    nós
    radiotransmiti-la-emos - radiotransmitiremo-la
    vós
    radiotransmiti-la-eis - radiotransmitirede-la
    elas-eles-vocês
    radiotransmiti-la-ão - radiotransmitirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    radiotransmitia-a
    tu
    radiotransmitia-la
    ela-ele-você
    radiotransmitia-a
    nós
    radiotransmitíamo-la
    vós
    radiotransmitíei-la - radiotransmitíade-la
    elas-eles-vocês
    radiotransmitiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    radiotransmitira-a
    tu
    radiotransmitira-la
    ela-ele-você
    radiotransmitira-a
    nós
    radiotransmitíramo-la
    vós
    radiotransmitírei-la - radiotransmitírade-la
    elas-eles-vocês
    radiotransmitiram-na
    Condicional
    eu
    radiotransmiti-la-ia - radiotransmitiria-a
    tu
    radiotransmiti-la-ias - radiotransmitiria-la
    ela-ele-você
    radiotransmiti-la-ia - radiotransmitiria-a
    nós
    radiotransmiti-la-íamos - radiotransmitiríamo-la
    vós
    radiotransmiti-la-íeis - radiotransmitiríade-la
    elas-eles-vocês
    radiotransmiti-la-iam - radiotransmitiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a radiotransmita
    tu que
    a radiotransmitas
    ela-ele-você que
    a radiotransmita
    nós que
    a radiotransmitamos
    vós que
    a radiotransmitais - a radiotransmitades
    elas-eles-vocês que
    a radiotransmitam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a radiotransmitisse
    tu se
    a radiotransmitisses
    ela-ele-você se
    a radiotransmitisse
    nós se
    a radiotransmitíssemos
    vós se
    a radiotransmitísseis - a radiotransmitíssedes
    elas-eles-vocês se
    a radiotransmitissem
    Futuro
    eu quando
    a radiotransmitir
    tu quando
    a radiotransmitires
    ela-ele-você quando
    a radiotransmitir
    nós quando
    a radiotransmitirmos
    vós quando
    a radiotransmitirdes
    elas-eles-vocês quando
    a radiotransmitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    radiotransmite-a
    tu
    radiotransmita-a
    você
    radiotransmitamo-la
    nós
    radiotransmiti-a
    vós
    radiotransmitam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a radiotransmitas
    tu
    nunca
    a radiotransmita
    você
    nunca
    a radiotransmitamos
    nós
    nunca
    a radiotransmitais - a radiotransmitades
    vós
    nunca
    a radiotransmitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a radiotransmitir - ao radiotransmiti-la
    tu para
    a radiotransmitires - ao radiotransmitire-la
    ela-ele-você para
    a radiotransmitir - ao radiotransmiti-la
    nós para
    a radiotransmitirmos - ao radiotransmitirmo-la
    vós para
    a radiotransmitirdes - ao radiotransmitirde-la
    elas-eles-vocês para
    a radiotransmitirem - ao radiotransmitirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a radiotransmitir - ao radiotransmiti-la
    Gerúndio
    radiotransmitindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) radiotransmitiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) radiotransmitíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) radiotransmitírai-la
    Condicional :
    (vós) radiotransmitiríai-la - (vós) radiotransmiti-la-íais
    Imperativo :
    (vós) radiotransmitide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.