VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ramearam - rameárom
Futuro
vós
rameareis - ramearedes
elas-eles-vocês
ramearão - ramearám
Pretérito imperfeito
vós
rameáveis - rameávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rameáreis - rameárades
Condicional
vós
ramearíeis - ramearíades
elas-eles-vocês
rameariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
rameásseis - rameássedes
elas-eles-vocês
rameassem
Imperativo
Negativo
nunca
rameedes - rameeis
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) rameo
Presente :
(tu) rameas
Presente :
(ela/ele/você) ramea
Presente :
(elas/eles/vocês) rameam
Pretérito Perfeito :
(tu) rameache
Pretérito Imperfeito :
(vós) rameávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rameárais
Condicional :
(vós) ramearíais
Imperativo :
(vós) rameade
Presente de Conjuntivo :
(eu) ramee
Presente de Conjuntivo :
(tu) ramees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) ramee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) rameem
Imperativo :
(tu) ramea
Imperativo :
(ela/ele/você) ramee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) rameem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
rameai-la - rameade-la
elas-eles-vocês
rameiam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
rameou-a - rameou-na
elas-eles-vocês
ramearam-na - rameárom-na
Futuro
eu
rameá-la-ei - ramearei-na
tu
rameá-la-ás - rameará-la
ela-ele-você
rameá-la-á - rameará-a
nós
rameá-la-emos - ramearemo-la
vós
rameá-la-eis - ramearede-la
elas-eles-vocês
rameá-la-ão - ramearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
rameávei-la - rameávade-la
elas-eles-vocês
rameavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rameárei-la - rameárade-la
elas-eles-vocês
ramearam-na
Condicional
eu
rameá-la-ia - ramearia-a
tu
rameá-la-ias - ramearia-la
ela-ele-você
rameá-la-ia - ramearia-a
nós
rameá-la-íamos - ramearíamo-la
vós
rameá-la-íeis - ramearíade-la
elas-eles-vocês
rameá-la-iam - rameariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a rameeis - a rameedes
elas-eles-vocês que
a rameiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a rameasse
vós se
a rameásseis - a rameássedes
elas-eles-vocês se
a rameassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ramear
elas-eles-vocês quando
a ramearem
Imperativo
Negativo
nunca
a rameeis - a rameedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ramear - ao rameá-la
tu para
a rameares - ao rameare-la
ela-ele-você para
a ramear - ao rameá-la
nós para
a ramearmos - ao ramearmo-la
vós para
a rameardes - ao ramearde-la
elas-eles-vocês para
a ramearem - ao ramearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ramear - ao rameá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) rameo-a
Presente :
(tu) ramea-la
Presente :
(ela/ele/você) ramea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) rameam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) rameache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) rameávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rameárai-la
Condicional :
(vós) ramearíai-la - (vós) rameá-la-íais
Imperativo :
(vós) rameade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a ramee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a ramees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a ramee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a rameem
Imperativo :
(tu) ramea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) ramee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) rameem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.