Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    rampuxo
    tu
    rampuxas
    ela-ele-você
    rampuxa
    nós
    rampuxamos
    vós
    rampuxais - rampuxades**
    elas-eles-vocês
    rampuxam
    Pretérito Perfeito
    eu
    rampuxei
    tu
    rampuxaste
    ela-ele-você
    rampuxou
    nós
    rampuxamos
    vós
    rampuxastes
    elas-eles-vocês
    rampuxaram - rampuxárom
    Futuro
    eu
    rampuxarei
    tu
    rampuxarás
    ela-ele-você
    rampuxará
    nós
    rampuxaremos
    vós
    rampuxareis - rampuxaredes
    elas-eles-vocês
    rampuxarão - rampuxarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    rampuxava
    tu
    rampuxavas
    ela-ele-você
    rampuxava
    nós
    rampuxávamos
    vós
    rampuxáveis - rampuxávades
    elas-eles-vocês
    rampuxavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rampuxara
    tu
    rampuxaras
    ela-ele-você
    rampuxara
    nós
    rampuxáramos
    vós
    rampuxáreis - rampuxárades
    elas-eles-vocês
    rampuxaram
    Condicional
    eu
    rampuxaria
    tu
    rampuxarias
    ela-ele-você
    rampuxaria
    nós
    rampuxaríamos
    vós
    rampuxaríeis - rampuxaríades
    elas-eles-vocês
    rampuxariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    rampuxe
    tu
    rampuxes
    ela-ele-você
    rampuxe
    nós
    rampuxemos
    vós
    rampuxeis - rampuxedes
    elas-eles-vocês
    rampuxem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rampuxasse
    tu
    rampuxasses
    ela-ele-você
    rampuxasse
    nós
    rampuxássemos
    vós
    rampuxásseis - rampuxássedes
    elas-eles-vocês
    rampuxassem
    Futuro
    eu
    rampuxar
    tu
    rampuxares
    ela-ele-você
    rampuxar
    nós
    rampuxarmos
    vós
    rampuxardes
    elas-eles-vocês
    rampuxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rampuxa
    tu
    rampuxe
    você
    rampuxemos
    nós
    rampuxai
    vós
    rampuxem
    vocês
    Negativo
    nunca
    rampuxes
    tu
    nunca
    rampuxe
    você
    nunca
    rampuxemos
    nós
    nunca
    rampuxeis - rampuxedes
    vós
    nunca
    rampuxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    rampuxar
    tu
    rampuxares
    ela-ele-você
    rampuxar
    nós
    rampuxarmos
    vós
    rampuxardes
    elas-eles-vocês
    rampuxarem
    Impessoal
    Infinitivo
    rampuxar
    Gerúndio
    rampuxando
    Particípio Passado
    rampuxado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rampuxache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rampuxávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rampuxárais
    Condicional :
    (vós) rampuxaríais
    Imperativo :
    (vós) rampuxade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    rampuxo-a
    tu
    rampuxa-la
    ela-ele-você
    rampuxa-a
    nós
    rampuxamo-la
    vós
    rampuxai-la - rampuxade-la
    elas-eles-vocês
    rampuxam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    rampuxei-a - rampuxei-na
    tu
    rampuxaste-a
    ela-ele-você
    rampuxou-a - rampuxou-na
    nós
    rampuxamo-la
    vós
    rampuxaste-la
    elas-eles-vocês
    rampuxaram-na - rampuxárom-na
    Futuro
    eu
    rampuxá-la-ei - rampuxarei-na
    tu
    rampuxá-la-ás - rampuxará-la
    ela-ele-você
    rampuxá-la-á - rampuxará-a
    nós
    rampuxá-la-emos - rampuxaremo-la
    vós
    rampuxá-la-eis - rampuxarede-la
    elas-eles-vocês
    rampuxá-la-ão - rampuxarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rampuxava-a
    tu
    rampuxava-la
    ela-ele-você
    rampuxava-a
    nós
    rampuxávamo-la
    vós
    rampuxávei-la - rampuxávade-la
    elas-eles-vocês
    rampuxavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rampuxara-a
    tu
    rampuxara-la
    ela-ele-você
    rampuxara-a
    nós
    rampuxáramo-la
    vós
    rampuxárei-la - rampuxárade-la
    elas-eles-vocês
    rampuxaram-na
    Condicional
    eu
    rampuxá-la-ia - rampuxaria-a
    tu
    rampuxá-la-ias - rampuxaria-la
    ela-ele-você
    rampuxá-la-ia - rampuxaria-a
    nós
    rampuxá-la-íamos - rampuxaríamo-la
    vós
    rampuxá-la-íeis - rampuxaríade-la
    elas-eles-vocês
    rampuxá-la-iam - rampuxariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a rampuxe
    tu que
    a rampuxes
    ela-ele-você que
    a rampuxe
    nós que
    a rampuxemos
    vós que
    a rampuxeis - a rampuxedes
    elas-eles-vocês que
    a rampuxem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a rampuxasse
    tu se
    a rampuxasses
    ela-ele-você se
    a rampuxasse
    nós se
    a rampuxássemos
    vós se
    a rampuxásseis - a rampuxássedes
    elas-eles-vocês se
    a rampuxassem
    Futuro
    eu quando
    a rampuxar
    tu quando
    a rampuxares
    ela-ele-você quando
    a rampuxar
    nós quando
    a rampuxarmos
    vós quando
    a rampuxardes
    elas-eles-vocês quando
    a rampuxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rampuxa-a
    tu
    rampuxe-a
    você
    rampuxemo-la
    nós
    rampuxai-a - rampuxai-na
    vós
    rampuxem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a rampuxes
    tu
    nunca
    a rampuxe
    você
    nunca
    a rampuxemos
    nós
    nunca
    a rampuxeis - a rampuxedes
    vós
    nunca
    a rampuxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a rampuxar - ao rampuxá-la
    tu para
    a rampuxares - ao rampuxare-la
    ela-ele-você para
    a rampuxar - ao rampuxá-la
    nós para
    a rampuxarmos - ao rampuxarmo-la
    vós para
    a rampuxardes - ao rampuxarde-la
    elas-eles-vocês para
    a rampuxarem - ao rampuxarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a rampuxar - ao rampuxá-la
    Gerúndio
    rampuxando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rampuxache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rampuxávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rampuxárai-la
    Condicional :
    (vós) rampuxaríai-la - (vós) rampuxá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) rampuxade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.