Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ratino
    tu
    ratinas
    ela-ele-você
    ratina
    nós
    ratinamos
    vós
    ratinais - ratinades**
    elas-eles-vocês
    ratinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ratinei
    tu
    ratinaste
    ela-ele-você
    ratinou
    nós
    ratinamos
    vós
    ratinastes
    elas-eles-vocês
    ratinaram - ratinárom
    Futuro
    eu
    ratinarei
    tu
    ratinarás
    ela-ele-você
    ratinará
    nós
    ratinaremos
    vós
    ratinareis - ratinaredes
    elas-eles-vocês
    ratinarão - ratinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ratinava
    tu
    ratinavas
    ela-ele-você
    ratinava
    nós
    ratinávamos
    vós
    ratináveis - ratinávades
    elas-eles-vocês
    ratinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ratinara
    tu
    ratinaras
    ela-ele-você
    ratinara
    nós
    ratináramos
    vós
    ratináreis - ratinárades
    elas-eles-vocês
    ratinaram
    Condicional
    eu
    ratinaria
    tu
    ratinarias
    ela-ele-você
    ratinaria
    nós
    ratinaríamos
    vós
    ratinaríeis - ratinaríades
    elas-eles-vocês
    ratinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ratine
    tu
    ratines
    ela-ele-você
    ratine
    nós
    ratinemos
    vós
    ratineis - ratinedes
    elas-eles-vocês
    ratinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ratinasse
    tu
    ratinasses
    ela-ele-você
    ratinasse
    nós
    ratinássemos
    vós
    ratinásseis - ratinássedes
    elas-eles-vocês
    ratinassem
    Futuro
    eu
    ratinar
    tu
    ratinares
    ela-ele-você
    ratinar
    nós
    ratinarmos
    vós
    ratinardes
    elas-eles-vocês
    ratinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ratina
    tu
    ratine
    você
    ratinemos
    nós
    ratinai
    vós
    ratinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ratines
    tu
    nunca
    ratine
    você
    nunca
    ratinemos
    nós
    nunca
    ratineis - ratinedes
    vós
    nunca
    ratinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ratinar
    tu
    ratinares
    ela-ele-você
    ratinar
    nós
    ratinarmos
    vós
    ratinardes
    elas-eles-vocês
    ratinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ratinar
    Gerúndio
    ratinando
    Particípio Passado
    ratinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ratinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ratinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ratinárais
    Condicional :
    (vós) ratinaríais
    Imperativo :
    (vós) ratinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ratino-a
    tu
    ratina-la
    ela-ele-você
    ratina-a
    nós
    ratinamo-la
    vós
    ratinai-la - ratinade-la
    elas-eles-vocês
    ratinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ratinei-a - ratinei-na
    tu
    ratinaste-a
    ela-ele-você
    ratinou-a - ratinou-na
    nós
    ratinamo-la
    vós
    ratinaste-la
    elas-eles-vocês
    ratinaram-na - ratinárom-na
    Futuro
    eu
    ratiná-la-ei - ratinarei-na
    tu
    ratiná-la-ás - ratinará-la
    ela-ele-você
    ratiná-la-á - ratinará-a
    nós
    ratiná-la-emos - ratinaremo-la
    vós
    ratiná-la-eis - ratinarede-la
    elas-eles-vocês
    ratiná-la-ão - ratinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ratinava-a
    tu
    ratinava-la
    ela-ele-você
    ratinava-a
    nós
    ratinávamo-la
    vós
    ratinávei-la - ratinávade-la
    elas-eles-vocês
    ratinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ratinara-a
    tu
    ratinara-la
    ela-ele-você
    ratinara-a
    nós
    ratináramo-la
    vós
    ratinárei-la - ratinárade-la
    elas-eles-vocês
    ratinaram-na
    Condicional
    eu
    ratiná-la-ia - ratinaria-a
    tu
    ratiná-la-ias - ratinaria-la
    ela-ele-você
    ratiná-la-ia - ratinaria-a
    nós
    ratiná-la-íamos - ratinaríamo-la
    vós
    ratiná-la-íeis - ratinaríade-la
    elas-eles-vocês
    ratiná-la-iam - ratinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ratine
    tu que
    a ratines
    ela-ele-você que
    a ratine
    nós que
    a ratinemos
    vós que
    a ratineis - a ratinedes
    elas-eles-vocês que
    a ratinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ratinasse
    tu se
    a ratinasses
    ela-ele-você se
    a ratinasse
    nós se
    a ratinássemos
    vós se
    a ratinásseis - a ratinássedes
    elas-eles-vocês se
    a ratinassem
    Futuro
    eu quando
    a ratinar
    tu quando
    a ratinares
    ela-ele-você quando
    a ratinar
    nós quando
    a ratinarmos
    vós quando
    a ratinardes
    elas-eles-vocês quando
    a ratinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ratina-a
    tu
    ratine-a
    você
    ratinemo-la
    nós
    ratinai-a - ratinai-na
    vós
    ratinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ratines
    tu
    nunca
    a ratine
    você
    nunca
    a ratinemos
    nós
    nunca
    a ratineis - a ratinedes
    vós
    nunca
    a ratinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ratinar - ao ratiná-la
    tu para
    a ratinares - ao ratinare-la
    ela-ele-você para
    a ratinar - ao ratiná-la
    nós para
    a ratinarmos - ao ratinarmo-la
    vós para
    a ratinardes - ao ratinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ratinarem - ao ratinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ratinar - ao ratiná-la
    Gerúndio
    ratinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ratinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ratinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ratinárai-la
    Condicional :
    (vós) ratinaríai-la - (vós) ratiná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ratinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.