Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ravino
    tu
    ravinas
    ela-ele-você
    ravina
    nós
    ravinamos
    vós
    ravinais - ravinades**
    elas-eles-vocês
    ravinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ravinei
    tu
    ravinaste
    ela-ele-você
    ravinou
    nós
    ravinamos
    vós
    ravinastes
    elas-eles-vocês
    ravinaram - ravinárom
    Futuro
    eu
    ravinarei
    tu
    ravinarás
    ela-ele-você
    ravinará
    nós
    ravinaremos
    vós
    ravinareis - ravinaredes
    elas-eles-vocês
    ravinarão - ravinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ravinava
    tu
    ravinavas
    ela-ele-você
    ravinava
    nós
    ravinávamos
    vós
    ravináveis - ravinávades
    elas-eles-vocês
    ravinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ravinara
    tu
    ravinaras
    ela-ele-você
    ravinara
    nós
    ravináramos
    vós
    ravináreis - ravinárades
    elas-eles-vocês
    ravinaram
    Condicional
    eu
    ravinaria
    tu
    ravinarias
    ela-ele-você
    ravinaria
    nós
    ravinaríamos
    vós
    ravinaríeis - ravinaríades
    elas-eles-vocês
    ravinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ravine
    tu
    ravines
    ela-ele-você
    ravine
    nós
    ravinemos
    vós
    ravineis - ravinedes
    elas-eles-vocês
    ravinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ravinasse
    tu
    ravinasses
    ela-ele-você
    ravinasse
    nós
    ravinássemos
    vós
    ravinásseis - ravinássedes
    elas-eles-vocês
    ravinassem
    Futuro
    eu
    ravinar
    tu
    ravinares
    ela-ele-você
    ravinar
    nós
    ravinarmos
    vós
    ravinardes
    elas-eles-vocês
    ravinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ravina
    tu
    ravine
    você
    ravinemos
    nós
    ravinai
    vós
    ravinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ravines
    tu
    nunca
    ravine
    você
    nunca
    ravinemos
    nós
    nunca
    ravineis - ravinedes
    vós
    nunca
    ravinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ravinar
    tu
    ravinares
    ela-ele-você
    ravinar
    nós
    ravinarmos
    vós
    ravinardes
    elas-eles-vocês
    ravinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ravinar
    Gerúndio
    ravinando
    Particípio Passado
    ravinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ravinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ravinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ravinárais
    Condicional :
    (vós) ravinaríais
    Imperativo :
    (vós) ravinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ravino-a
    tu
    ravina-la
    ela-ele-você
    ravina-a
    nós
    ravinamo-la
    vós
    ravinai-la - ravinade-la
    elas-eles-vocês
    ravinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ravinei-a - ravinei-na
    tu
    ravinaste-a
    ela-ele-você
    ravinou-a - ravinou-na
    nós
    ravinamo-la
    vós
    ravinaste-la
    elas-eles-vocês
    ravinaram-na - ravinárom-na
    Futuro
    eu
    raviná-la-ei - ravinarei-na
    tu
    raviná-la-ás - ravinará-la
    ela-ele-você
    raviná-la-á - ravinará-a
    nós
    raviná-la-emos - ravinaremo-la
    vós
    raviná-la-eis - ravinarede-la
    elas-eles-vocês
    raviná-la-ão - ravinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ravinava-a
    tu
    ravinava-la
    ela-ele-você
    ravinava-a
    nós
    ravinávamo-la
    vós
    ravinávei-la - ravinávade-la
    elas-eles-vocês
    ravinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ravinara-a
    tu
    ravinara-la
    ela-ele-você
    ravinara-a
    nós
    ravináramo-la
    vós
    ravinárei-la - ravinárade-la
    elas-eles-vocês
    ravinaram-na
    Condicional
    eu
    raviná-la-ia - ravinaria-a
    tu
    raviná-la-ias - ravinaria-la
    ela-ele-você
    raviná-la-ia - ravinaria-a
    nós
    raviná-la-íamos - ravinaríamo-la
    vós
    raviná-la-íeis - ravinaríade-la
    elas-eles-vocês
    raviná-la-iam - ravinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ravine
    tu que
    a ravines
    ela-ele-você que
    a ravine
    nós que
    a ravinemos
    vós que
    a ravineis - a ravinedes
    elas-eles-vocês que
    a ravinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ravinasse
    tu se
    a ravinasses
    ela-ele-você se
    a ravinasse
    nós se
    a ravinássemos
    vós se
    a ravinásseis - a ravinássedes
    elas-eles-vocês se
    a ravinassem
    Futuro
    eu quando
    a ravinar
    tu quando
    a ravinares
    ela-ele-você quando
    a ravinar
    nós quando
    a ravinarmos
    vós quando
    a ravinardes
    elas-eles-vocês quando
    a ravinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ravina-a
    tu
    ravine-a
    você
    ravinemo-la
    nós
    ravinai-a - ravinai-na
    vós
    ravinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ravines
    tu
    nunca
    a ravine
    você
    nunca
    a ravinemos
    nós
    nunca
    a ravineis - a ravinedes
    vós
    nunca
    a ravinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ravinar - ao raviná-la
    tu para
    a ravinares - ao ravinare-la
    ela-ele-você para
    a ravinar - ao raviná-la
    nós para
    a ravinarmos - ao ravinarmo-la
    vós para
    a ravinardes - ao ravinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ravinarem - ao ravinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ravinar - ao raviná-la
    Gerúndio
    ravinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ravinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ravinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ravinárai-la
    Condicional :
    (vós) ravinaríai-la - (vós) raviná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ravinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.