Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    rechuo
    tu
    rechuis
    ela-ele-você
    rechui
    nós
    rechuímos
    vós
    rechuís - rechuídes**
    elas-eles-vocês
    rechuem
    Pretérito Perfeito
    eu
    rechuí - rechuím
    tu
    rechuíste
    ela-ele-você
    rechuiu
    nós
    rechuímos
    vós
    rechuístes
    elas-eles-vocês
    rechuíram - rechuírom
    Futuro
    eu
    rechuirei
    tu
    rechuirás
    ela-ele-você
    rechuirá
    nós
    rechuiremos
    vós
    rechuireis - rechuiredes
    elas-eles-vocês
    rechuirão - rechuirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    rechuía
    tu
    rechuías
    ela-ele-você
    rechuía
    nós
    rechuíamos
    vós
    rechuíeis - rechuíades
    elas-eles-vocês
    rechuíam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rechuíra
    tu
    rechuíras
    ela-ele-você
    rechuíra
    nós
    rechuíramos
    vós
    rechuíreis - rechuírades
    elas-eles-vocês
    rechuíram
    Condicional
    eu
    rechuiria
    tu
    rechuirias
    ela-ele-você
    rechuiria
    nós
    rechuiríamos
    vós
    rechuiríeis - rechuiríades
    elas-eles-vocês
    rechuiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    rechua
    tu
    rechuas
    ela-ele-você
    rechua
    nós
    rechuamos
    vós
    rechuais - rechuades
    elas-eles-vocês
    rechuam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rechuísse
    tu
    rechuísses
    ela-ele-você
    rechuísse
    nós
    rechuíssemos
    vós
    rechuísseis - rechuíssedes
    elas-eles-vocês
    rechuíssem
    Futuro
    eu
    rechuir
    tu
    rechuíres
    ela-ele-você
    rechuir
    nós
    rechuirmos
    vós
    rechuirdes
    elas-eles-vocês
    rechuírem
    Imperativo
    Afirmativo
    rechui
    tu
    rechua
    você
    rechuamos
    nós
    rechuí
    vós
    rechuam
    vocês
    Negativo
    nunca
    rechuas
    tu
    nunca
    rechua
    você
    nunca
    rechuamos
    nós
    nunca
    rechuais - rechuades
    vós
    nunca
    rechuam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    rechuir
    tu
    rechuíres
    ela-ele-você
    rechuir
    nós
    rechuirmos
    vós
    rechuirdes
    elas-eles-vocês
    rechuírem
    Impessoal
    Infinitivo
    rechuir
    Gerúndio
    rechuindo
    Particípio Passado
    rechuído
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rechuíche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rechuíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rechuírais
    Condicional :
    (vós) rechuiríais
    Imperativo :
    (vós) rechuíde

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    rechuo-a
    tu
    rechui-la
    ela-ele-você
    rechui-a - rechui-na
    nós
    rechuímo-la
    vós
    rechuí-la - rechuíde-la
    elas-eles-vocês
    rechuem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    rechuí-a - rechuím-na
    tu
    rechuíste-a
    ela-ele-você
    rechuiu-a - rechuiu-na
    nós
    rechuímo-la
    vós
    rechuíste-la
    elas-eles-vocês
    rechuíram-na - rechuírom-na
    Futuro
    eu
    rechuí-la-ei - rechuirei-na
    tu
    rechuí-la-ás - rechuirá-la
    ela-ele-você
    rechuí-la-á - rechuirá-a
    nós
    rechuí-la-emos - rechuiremo-la
    vós
    rechuí-la-eis - rechuirede-la
    elas-eles-vocês
    rechuí-la-ão - rechuirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rechuía-a
    tu
    rechuía-la
    ela-ele-você
    rechuía-a
    nós
    rechuíamo-la
    vós
    rechuíei-la - rechuíade-la
    elas-eles-vocês
    rechuíam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rechuíra-a
    tu
    rechuíra-la
    ela-ele-você
    rechuíra-a
    nós
    rechuíramo-la
    vós
    rechuírei-la - rechuírade-la
    elas-eles-vocês
    rechuíram-na
    Condicional
    eu
    rechuí-la-ia - rechuiria-a
    tu
    rechuí-la-ias - rechuiria-la
    ela-ele-você
    rechuí-la-ia - rechuiria-a
    nós
    rechuí-la-íamos - rechuiríamo-la
    vós
    rechuí-la-íeis - rechuiríade-la
    elas-eles-vocês
    rechuí-la-iam - rechuiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a rechua
    tu que
    a rechuas
    ela-ele-você que
    a rechua
    nós que
    a rechuamos
    vós que
    a rechuais - a rechuades
    elas-eles-vocês que
    a rechuam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a rechuísse
    tu se
    a rechuísses
    ela-ele-você se
    a rechuísse
    nós se
    a rechuíssemos
    vós se
    a rechuísseis - a rechuíssedes
    elas-eles-vocês se
    a rechuíssem
    Futuro
    eu quando
    a rechuir
    tu quando
    a rechuíres
    ela-ele-você quando
    a rechuir
    nós quando
    a rechuirmos
    vós quando
    a rechuirdes
    elas-eles-vocês quando
    a rechuírem
    Imperativo
    Afirmativo
    rechui-a - rechui-na
    tu
    rechua-a
    você
    rechuamo-la
    nós
    rechuí-a
    vós
    rechuam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a rechuas
    tu
    nunca
    a rechua
    você
    nunca
    a rechuamos
    nós
    nunca
    a rechuais - a rechuades
    vós
    nunca
    a rechuam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a rechuir - ao rechuí-la
    tu para
    a rechuíres - ao rechuíre-la
    ela-ele-você para
    a rechuir - ao rechuí-la
    nós para
    a rechuirmos - ao rechuirmo-la
    vós para
    a rechuirdes - ao rechuirde-la
    elas-eles-vocês para
    a rechuírem - ao rechuírem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a rechuir - ao rechuí-la
    Gerúndio
    rechuindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rechuíche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rechuíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rechuírai-la
    Condicional :
    (vós) rechuiríai-la - (vós) rechui-la-íais
    Imperativo :
    (vós) rechuíde-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.