Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    recoluro
    tu
    recolores |ɔ|*
    ela-ele-você
    recolore |ɔ|
    nós
    recolorimos
    vós
    recoloris - recolorides**
    elas-eles-vocês
    recolorem |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    recolori - recolorim
    tu
    recoloriste
    ela-ele-você
    recoloriu
    nós
    recolorimos
    vós
    recoloristes
    elas-eles-vocês
    recoloriram - recolorírom
    Futuro
    eu
    recolorirei
    tu
    recolorirás
    ela-ele-você
    recolorirá
    nós
    recoloriremos
    vós
    recolorireis - recoloriredes
    elas-eles-vocês
    recolorirão - recolorirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    recoloria
    tu
    recolorias
    ela-ele-você
    recoloria
    nós
    recoloríamos
    vós
    recoloríeis - recoloríades
    elas-eles-vocês
    recoloriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    recolorira
    tu
    recoloriras
    ela-ele-você
    recolorira
    nós
    recoloríramos
    vós
    recoloríreis - recolorírades
    elas-eles-vocês
    recoloriram
    Condicional
    eu
    recoloriria
    tu
    recoloririas
    ela-ele-você
    recoloriria
    nós
    recoloriríamos
    vós
    recoloriríeis - recoloriríades
    elas-eles-vocês
    recoloririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    recolura
    tu
    recoluras
    ela-ele-você
    recolura
    nós
    recoluramos
    vós
    recolurais - recolurades
    elas-eles-vocês
    recoluram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    recolorisse
    tu
    recolorisses
    ela-ele-você
    recolorisse
    nós
    recoloríssemos
    vós
    recolorísseis - recoloríssedes
    elas-eles-vocês
    recolorissem
    Futuro
    eu
    recolorir
    tu
    recolorires
    ela-ele-você
    recolorir
    nós
    recolorirmos
    vós
    recolorirdes
    elas-eles-vocês
    recolorirem
    Imperativo
    Afirmativo
    recolore |ɔ|
    tu
    recolura
    você
    recoluramos
    nós
    recolori
    vós
    recoluram
    vocês
    Negativo
    nunca
    recoluras
    tu
    nunca
    recolura
    você
    nunca
    recoluramos
    nós
    nunca
    recolurais - recolurades
    vós
    nunca
    recoluram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    recolorir
    tu
    recolorires
    ela-ele-você
    recolorir
    nós
    recolorirmos
    vós
    recolorirdes
    elas-eles-vocês
    recolorirem
    Impessoal
    Infinitivo
    recolorir
    Gerúndio
    recolorindo
    Particípio Passado
    recolorido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) recoloriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) recoloríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) recolorírais
    Condicional :
    (vós) recoloriríais
    Imperativo :
    (vós) recoloride

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    recoluro-a
    tu
    recolore-la |ɔ|
    ela-ele-você
    recolore-a |ɔ|
    nós
    recolorimo-la
    vós
    recolori-la - recoloride-la
    elas-eles-vocês
    recolorem-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    recolori-a - recolorim-na
    tu
    recoloriste-a
    ela-ele-você
    recoloriu-a - recoloriu-na
    nós
    recolorimo-la
    vós
    recoloriste-la
    elas-eles-vocês
    recoloriram-na - recolorírom-na
    Futuro
    eu
    recolori-la-ei - recolorirei-na
    tu
    recolori-la-ás - recolorirá-la
    ela-ele-você
    recolori-la-á - recolorirá-a
    nós
    recolori-la-emos - recoloriremo-la
    vós
    recolori-la-eis - recolorirede-la
    elas-eles-vocês
    recolori-la-ão - recolorirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    recoloria-a
    tu
    recoloria-la
    ela-ele-você
    recoloria-a
    nós
    recoloríamo-la
    vós
    recoloríei-la - recoloríade-la
    elas-eles-vocês
    recoloriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    recolorira-a
    tu
    recolorira-la
    ela-ele-você
    recolorira-a
    nós
    recoloríramo-la
    vós
    recolorírei-la - recolorírade-la
    elas-eles-vocês
    recoloriram-na
    Condicional
    eu
    recolori-la-ia - recoloriria-a
    tu
    recolori-la-ias - recoloriria-la
    ela-ele-você
    recolori-la-ia - recoloriria-a
    nós
    recolori-la-íamos - recoloriríamo-la
    vós
    recolori-la-íeis - recoloriríade-la
    elas-eles-vocês
    recolori-la-iam - recoloririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a recolura
    tu que
    a recoluras
    ela-ele-você que
    a recolura
    nós que
    a recoluramos
    vós que
    a recolurais - a recolurades
    elas-eles-vocês que
    a recoluram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a recolorisse
    tu se
    a recolorisses
    ela-ele-você se
    a recolorisse
    nós se
    a recoloríssemos
    vós se
    a recolorísseis - a recoloríssedes
    elas-eles-vocês se
    a recolorissem
    Futuro
    eu quando
    a recolorir
    tu quando
    a recolorires
    ela-ele-você quando
    a recolorir
    nós quando
    a recolorirmos
    vós quando
    a recolorirdes
    elas-eles-vocês quando
    a recolorirem
    Imperativo
    Afirmativo
    recolore-a |ɔ|
    tu
    recolura-a
    você
    recoluramo-la
    nós
    recolori-a
    vós
    recoluram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a recoluras
    tu
    nunca
    a recolura
    você
    nunca
    a recoluramos
    nós
    nunca
    a recolurais - a recolurades
    vós
    nunca
    a recoluram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a recolorir - ao recolori-la
    tu para
    a recolorires - ao recolorire-la
    ela-ele-você para
    a recolorir - ao recolori-la
    nós para
    a recolorirmos - ao recolorirmo-la
    vós para
    a recolorirdes - ao recolorirde-la
    elas-eles-vocês para
    a recolorirem - ao recolorirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a recolorir - ao recolori-la
    Gerúndio
    recolorindo
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) recoloriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) recoloríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) recolorírai-la
    Condicional :
    (vós) recoloriríai-la - (vós) recolori-la-íais
    Imperativo :
    (vós) recoloride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.