Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    sarrafo
    tu
    sarrafas
    ela-ele-você
    sarrafa
    nós
    sarrafamos
    vós
    sarrafais - sarrafades**
    elas-eles-vocês
    sarrafam
    Pretérito Perfeito
    eu
    sarrafei
    tu
    sarrafaste
    ela-ele-você
    sarrafou
    nós
    sarrafamos
    vós
    sarrafastes
    elas-eles-vocês
    sarrafaram - sarrafárom
    Futuro
    eu
    sarrafarei
    tu
    sarrafarás
    ela-ele-você
    sarrafará
    nós
    sarrafaremos
    vós
    sarrafareis - sarrafaredes
    elas-eles-vocês
    sarrafarão - sarrafarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    sarrafava
    tu
    sarrafavas
    ela-ele-você
    sarrafava
    nós
    sarrafávamos
    vós
    sarrafáveis - sarrafávades
    elas-eles-vocês
    sarrafavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sarrafara
    tu
    sarrafaras
    ela-ele-você
    sarrafara
    nós
    sarrafáramos
    vós
    sarrafáreis - sarrafárades
    elas-eles-vocês
    sarrafaram
    Condicional
    eu
    sarrafaria
    tu
    sarrafarias
    ela-ele-você
    sarrafaria
    nós
    sarrafaríamos
    vós
    sarrafaríeis - sarrafaríades
    elas-eles-vocês
    sarrafariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    sarrafe
    tu
    sarrafes
    ela-ele-você
    sarrafe
    nós
    sarrafemos
    vós
    sarrafeis - sarrafedes
    elas-eles-vocês
    sarrafem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sarrafasse
    tu
    sarrafasses
    ela-ele-você
    sarrafasse
    nós
    sarrafássemos
    vós
    sarrafásseis - sarrafássedes
    elas-eles-vocês
    sarrafassem
    Futuro
    eu
    sarrafar
    tu
    sarrafares
    ela-ele-você
    sarrafar
    nós
    sarrafarmos
    vós
    sarrafardes
    elas-eles-vocês
    sarrafarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sarrafa
    tu
    sarrafe
    você
    sarrafemos
    nós
    sarrafai
    vós
    sarrafem
    vocês
    Negativo
    nunca
    sarrafes
    tu
    nunca
    sarrafe
    você
    nunca
    sarrafemos
    nós
    nunca
    sarrafeis - sarrafedes
    vós
    nunca
    sarrafem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    sarrafar
    tu
    sarrafares
    ela-ele-você
    sarrafar
    nós
    sarrafarmos
    vós
    sarrafardes
    elas-eles-vocês
    sarrafarem
    Impessoal
    Infinitivo
    sarrafar
    Gerúndio
    sarrafando
    Particípio Passado
    sarrafado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sarrafache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sarrafávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sarrafárais
    Condicional :
    (vós) sarrafaríais
    Imperativo :
    (vós) sarrafade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    sarrafo-a
    tu
    sarrafa-la
    ela-ele-você
    sarrafa-a
    nós
    sarrafamo-la
    vós
    sarrafai-la - sarrafade-la
    elas-eles-vocês
    sarrafam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    sarrafei-a - sarrafei-na
    tu
    sarrafaste-a
    ela-ele-você
    sarrafou-a - sarrafou-na
    nós
    sarrafamo-la
    vós
    sarrafaste-la
    elas-eles-vocês
    sarrafaram-na - sarrafárom-na
    Futuro
    eu
    sarrafá-la-ei - sarrafarei-na
    tu
    sarrafá-la-ás - sarrafará-la
    ela-ele-você
    sarrafá-la-á - sarrafará-a
    nós
    sarrafá-la-emos - sarrafaremo-la
    vós
    sarrafá-la-eis - sarrafarede-la
    elas-eles-vocês
    sarrafá-la-ão - sarrafarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sarrafava-a
    tu
    sarrafava-la
    ela-ele-você
    sarrafava-a
    nós
    sarrafávamo-la
    vós
    sarrafávei-la - sarrafávade-la
    elas-eles-vocês
    sarrafavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sarrafara-a
    tu
    sarrafara-la
    ela-ele-você
    sarrafara-a
    nós
    sarrafáramo-la
    vós
    sarrafárei-la - sarrafárade-la
    elas-eles-vocês
    sarrafaram-na
    Condicional
    eu
    sarrafá-la-ia - sarrafaria-a
    tu
    sarrafá-la-ias - sarrafaria-la
    ela-ele-você
    sarrafá-la-ia - sarrafaria-a
    nós
    sarrafá-la-íamos - sarrafaríamo-la
    vós
    sarrafá-la-íeis - sarrafaríade-la
    elas-eles-vocês
    sarrafá-la-iam - sarrafariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a sarrafe
    tu que
    a sarrafes
    ela-ele-você que
    a sarrafe
    nós que
    a sarrafemos
    vós que
    a sarrafeis - a sarrafedes
    elas-eles-vocês que
    a sarrafem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a sarrafasse
    tu se
    a sarrafasses
    ela-ele-você se
    a sarrafasse
    nós se
    a sarrafássemos
    vós se
    a sarrafásseis - a sarrafássedes
    elas-eles-vocês se
    a sarrafassem
    Futuro
    eu quando
    a sarrafar
    tu quando
    a sarrafares
    ela-ele-você quando
    a sarrafar
    nós quando
    a sarrafarmos
    vós quando
    a sarrafardes
    elas-eles-vocês quando
    a sarrafarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sarrafa-a
    tu
    sarrafe-a
    você
    sarrafemo-la
    nós
    sarrafai-a - sarrafai-na
    vós
    sarrafem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a sarrafes
    tu
    nunca
    a sarrafe
    você
    nunca
    a sarrafemos
    nós
    nunca
    a sarrafeis - a sarrafedes
    vós
    nunca
    a sarrafem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a sarrafar - ao sarrafá-la
    tu para
    a sarrafares - ao sarrafare-la
    ela-ele-você para
    a sarrafar - ao sarrafá-la
    nós para
    a sarrafarmos - ao sarrafarmo-la
    vós para
    a sarrafardes - ao sarrafarde-la
    elas-eles-vocês para
    a sarrafarem - ao sarrafarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a sarrafar - ao sarrafá-la
    Gerúndio
    sarrafando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sarrafache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sarrafávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sarrafárai-la
    Condicional :
    (vós) sarrafaríai-la - (vós) sarrafá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) sarrafade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.