Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    sibilo
    tu
    sibilas
    ela-ele-você
    sibila
    nós
    sibilamos
    vós
    sibilais - sibilades**
    elas-eles-vocês
    sibilam
    Pretérito Perfeito
    eu
    sibilei
    tu
    sibilaste
    ela-ele-você
    sibilou
    nós
    sibilamos
    vós
    sibilastes
    elas-eles-vocês
    sibilaram - sibilárom
    Futuro
    eu
    sibilarei
    tu
    sibilarás
    ela-ele-você
    sibilará
    nós
    sibilaremos
    vós
    sibilareis - sibilaredes
    elas-eles-vocês
    sibilarão - sibilarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    sibilava
    tu
    sibilavas
    ela-ele-você
    sibilava
    nós
    sibilávamos
    vós
    sibiláveis - sibilávades
    elas-eles-vocês
    sibilavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sibilara
    tu
    sibilaras
    ela-ele-você
    sibilara
    nós
    sibiláramos
    vós
    sibiláreis - sibilárades
    elas-eles-vocês
    sibilaram
    Condicional
    eu
    sibilaria
    tu
    sibilarias
    ela-ele-você
    sibilaria
    nós
    sibilaríamos
    vós
    sibilaríeis - sibilaríades
    elas-eles-vocês
    sibilariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    sibile
    tu
    sibiles
    ela-ele-você
    sibile
    nós
    sibilemos
    vós
    sibileis - sibiledes
    elas-eles-vocês
    sibilem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sibilasse
    tu
    sibilasses
    ela-ele-você
    sibilasse
    nós
    sibilássemos
    vós
    sibilásseis - sibilássedes
    elas-eles-vocês
    sibilassem
    Futuro
    eu
    sibilar
    tu
    sibilares
    ela-ele-você
    sibilar
    nós
    sibilarmos
    vós
    sibilardes
    elas-eles-vocês
    sibilarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sibila
    tu
    sibile
    você
    sibilemos
    nós
    sibilai
    vós
    sibilem
    vocês
    Negativo
    nunca
    sibiles
    tu
    nunca
    sibile
    você
    nunca
    sibilemos
    nós
    nunca
    sibileis - sibiledes
    vós
    nunca
    sibilem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    sibilar
    tu
    sibilares
    ela-ele-você
    sibilar
    nós
    sibilarmos
    vós
    sibilardes
    elas-eles-vocês
    sibilarem
    Impessoal
    Infinitivo
    sibilar
    Gerúndio
    sibilando
    Particípio Passado
    sibilado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sibilache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sibilávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sibilárais
    Condicional :
    (vós) sibilaríais
    Imperativo :
    (vós) sibilade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    sibilo-a
    tu
    sibila-la
    ela-ele-você
    sibila-a
    nós
    sibilamo-la
    vós
    sibilai-la - sibilade-la
    elas-eles-vocês
    sibilam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    sibilei-a - sibilei-na
    tu
    sibilaste-a
    ela-ele-você
    sibilou-a - sibilou-na
    nós
    sibilamo-la
    vós
    sibilaste-la
    elas-eles-vocês
    sibilaram-na - sibilárom-na
    Futuro
    eu
    sibilá-la-ei - sibilarei-na
    tu
    sibilá-la-ás - sibilará-la
    ela-ele-você
    sibilá-la-á - sibilará-a
    nós
    sibilá-la-emos - sibilaremo-la
    vós
    sibilá-la-eis - sibilarede-la
    elas-eles-vocês
    sibilá-la-ão - sibilarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sibilava-a
    tu
    sibilava-la
    ela-ele-você
    sibilava-a
    nós
    sibilávamo-la
    vós
    sibilávei-la - sibilávade-la
    elas-eles-vocês
    sibilavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sibilara-a
    tu
    sibilara-la
    ela-ele-você
    sibilara-a
    nós
    sibiláramo-la
    vós
    sibilárei-la - sibilárade-la
    elas-eles-vocês
    sibilaram-na
    Condicional
    eu
    sibilá-la-ia - sibilaria-a
    tu
    sibilá-la-ias - sibilaria-la
    ela-ele-você
    sibilá-la-ia - sibilaria-a
    nós
    sibilá-la-íamos - sibilaríamo-la
    vós
    sibilá-la-íeis - sibilaríade-la
    elas-eles-vocês
    sibilá-la-iam - sibilariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a sibile
    tu que
    a sibiles
    ela-ele-você que
    a sibile
    nós que
    a sibilemos
    vós que
    a sibileis - a sibiledes
    elas-eles-vocês que
    a sibilem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a sibilasse
    tu se
    a sibilasses
    ela-ele-você se
    a sibilasse
    nós se
    a sibilássemos
    vós se
    a sibilásseis - a sibilássedes
    elas-eles-vocês se
    a sibilassem
    Futuro
    eu quando
    a sibilar
    tu quando
    a sibilares
    ela-ele-você quando
    a sibilar
    nós quando
    a sibilarmos
    vós quando
    a sibilardes
    elas-eles-vocês quando
    a sibilarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sibila-a
    tu
    sibile-a
    você
    sibilemo-la
    nós
    sibilai-a - sibilai-na
    vós
    sibilem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a sibiles
    tu
    nunca
    a sibile
    você
    nunca
    a sibilemos
    nós
    nunca
    a sibileis - a sibiledes
    vós
    nunca
    a sibilem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a sibilar - ao sibilá-la
    tu para
    a sibilares - ao sibilare-la
    ela-ele-você para
    a sibilar - ao sibilá-la
    nós para
    a sibilarmos - ao sibilarmo-la
    vós para
    a sibilardes - ao sibilarde-la
    elas-eles-vocês para
    a sibilarem - ao sibilarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a sibilar - ao sibilá-la
    Gerúndio
    sibilando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sibilache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sibilávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sibilárai-la
    Condicional :
    (vós) sibilaríai-la - (vós) sibilá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) sibilade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.