Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    sinalo
    tu
    sinalas
    ela-ele-você
    sinala
    nós
    sinalamos
    vós
    sinalais - sinalades**
    elas-eles-vocês
    sinalam
    Pretérito Perfeito
    eu
    sinalei
    tu
    sinalaste
    ela-ele-você
    sinalou
    nós
    sinalamos
    vós
    sinalastes
    elas-eles-vocês
    sinalaram - sinalárom
    Futuro
    eu
    sinalarei
    tu
    sinalarás
    ela-ele-você
    sinalará
    nós
    sinalaremos
    vós
    sinalareis - sinalaredes
    elas-eles-vocês
    sinalarão - sinalarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    sinalava
    tu
    sinalavas
    ela-ele-você
    sinalava
    nós
    sinalávamos
    vós
    sinaláveis - sinalávades
    elas-eles-vocês
    sinalavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sinalara
    tu
    sinalaras
    ela-ele-você
    sinalara
    nós
    sinaláramos
    vós
    sinaláreis - sinalárades
    elas-eles-vocês
    sinalaram
    Condicional
    eu
    sinalaria
    tu
    sinalarias
    ela-ele-você
    sinalaria
    nós
    sinalaríamos
    vós
    sinalaríeis - sinalaríades
    elas-eles-vocês
    sinalariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    sinale
    tu
    sinales
    ela-ele-você
    sinale
    nós
    sinalemos
    vós
    sinaleis - sinaledes
    elas-eles-vocês
    sinalem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sinalasse
    tu
    sinalasses
    ela-ele-você
    sinalasse
    nós
    sinalássemos
    vós
    sinalásseis - sinalássedes
    elas-eles-vocês
    sinalassem
    Futuro
    eu
    sinalar
    tu
    sinalares
    ela-ele-você
    sinalar
    nós
    sinalarmos
    vós
    sinalardes
    elas-eles-vocês
    sinalarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sinala
    tu
    sinale
    você
    sinalemos
    nós
    sinalai
    vós
    sinalem
    vocês
    Negativo
    nunca
    sinales
    tu
    nunca
    sinale
    você
    nunca
    sinalemos
    nós
    nunca
    sinaleis - sinaledes
    vós
    nunca
    sinalem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    sinalar
    tu
    sinalares
    ela-ele-você
    sinalar
    nós
    sinalarmos
    vós
    sinalardes
    elas-eles-vocês
    sinalarem
    Impessoal
    Infinitivo
    sinalar
    Gerúndio
    sinalando
    Particípio Passado
    sinalado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sinalache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sinalávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sinalárais
    Condicional :
    (vós) sinalaríais
    Imperativo :
    (vós) sinalade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    sinalo-a
    tu
    sinala-la
    ela-ele-você
    sinala-a
    nós
    sinalamo-la
    vós
    sinalai-la - sinalade-la
    elas-eles-vocês
    sinalam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    sinalei-a - sinalei-na
    tu
    sinalaste-a
    ela-ele-você
    sinalou-a - sinalou-na
    nós
    sinalamo-la
    vós
    sinalaste-la
    elas-eles-vocês
    sinalaram-na - sinalárom-na
    Futuro
    eu
    sinalá-la-ei - sinalarei-na
    tu
    sinalá-la-ás - sinalará-la
    ela-ele-você
    sinalá-la-á - sinalará-a
    nós
    sinalá-la-emos - sinalaremo-la
    vós
    sinalá-la-eis - sinalarede-la
    elas-eles-vocês
    sinalá-la-ão - sinalarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sinalava-a
    tu
    sinalava-la
    ela-ele-você
    sinalava-a
    nós
    sinalávamo-la
    vós
    sinalávei-la - sinalávade-la
    elas-eles-vocês
    sinalavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    sinalara-a
    tu
    sinalara-la
    ela-ele-você
    sinalara-a
    nós
    sinaláramo-la
    vós
    sinalárei-la - sinalárade-la
    elas-eles-vocês
    sinalaram-na
    Condicional
    eu
    sinalá-la-ia - sinalaria-a
    tu
    sinalá-la-ias - sinalaria-la
    ela-ele-você
    sinalá-la-ia - sinalaria-a
    nós
    sinalá-la-íamos - sinalaríamo-la
    vós
    sinalá-la-íeis - sinalaríade-la
    elas-eles-vocês
    sinalá-la-iam - sinalariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a sinale
    tu que
    a sinales
    ela-ele-você que
    a sinale
    nós que
    a sinalemos
    vós que
    a sinaleis - a sinaledes
    elas-eles-vocês que
    a sinalem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a sinalasse
    tu se
    a sinalasses
    ela-ele-você se
    a sinalasse
    nós se
    a sinalássemos
    vós se
    a sinalásseis - a sinalássedes
    elas-eles-vocês se
    a sinalassem
    Futuro
    eu quando
    a sinalar
    tu quando
    a sinalares
    ela-ele-você quando
    a sinalar
    nós quando
    a sinalarmos
    vós quando
    a sinalardes
    elas-eles-vocês quando
    a sinalarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sinala-a
    tu
    sinale-a
    você
    sinalemo-la
    nós
    sinalai-a - sinalai-na
    vós
    sinalem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a sinales
    tu
    nunca
    a sinale
    você
    nunca
    a sinalemos
    nós
    nunca
    a sinaleis - a sinaledes
    vós
    nunca
    a sinalem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a sinalar - ao sinalá-la
    tu para
    a sinalares - ao sinalare-la
    ela-ele-você para
    a sinalar - ao sinalá-la
    nós para
    a sinalarmos - ao sinalarmo-la
    vós para
    a sinalardes - ao sinalarde-la
    elas-eles-vocês para
    a sinalarem - ao sinalarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a sinalar - ao sinalá-la
    Gerúndio
    sinalando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) sinalache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sinalávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) sinalárai-la
    Condicional :
    (vós) sinalaríai-la - (vós) sinalá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) sinalade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.