Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    suprimo
    tu
    suprimes
    ela-ele-você
    suprime
    nós
    suprimimos
    vós
    suprimis - suprimides**
    elas-eles-vocês
    suprimem
    Pretérito Perfeito
    eu
    suprimi - suprimim
    tu
    suprimiste
    ela-ele-você
    suprimiu
    nós
    suprimimos
    vós
    suprimistes
    elas-eles-vocês
    suprimiram - suprimírom
    Futuro
    eu
    suprimirei
    tu
    suprimirás
    ela-ele-você
    suprimirá
    nós
    suprimiremos
    vós
    suprimireis - suprimiredes
    elas-eles-vocês
    suprimirão - suprimirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    suprimia
    tu
    suprimias
    ela-ele-você
    suprimia
    nós
    suprimíamos
    vós
    suprimíeis - suprimíades
    elas-eles-vocês
    suprimiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    suprimira
    tu
    suprimiras
    ela-ele-você
    suprimira
    nós
    suprimíramos
    vós
    suprimíreis - suprimírades
    elas-eles-vocês
    suprimiram
    Condicional
    eu
    suprimiria
    tu
    suprimirias
    ela-ele-você
    suprimiria
    nós
    suprimiríamos
    vós
    suprimiríeis - suprimiríades
    elas-eles-vocês
    suprimiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    suprima
    tu
    suprimas
    ela-ele-você
    suprima
    nós
    suprimamos
    vós
    suprimais - suprimades
    elas-eles-vocês
    suprimam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    suprimisse
    tu
    suprimisses
    ela-ele-você
    suprimisse
    nós
    suprimíssemos
    vós
    suprimísseis - suprimíssedes
    elas-eles-vocês
    suprimissem
    Futuro
    eu
    suprimir
    tu
    suprimires
    ela-ele-você
    suprimir
    nós
    suprimirmos
    vós
    suprimirdes
    elas-eles-vocês
    suprimirem
    Imperativo
    Afirmativo
    suprime
    tu
    suprima
    você
    suprimamos
    nós
    suprimi
    vós
    suprimam
    vocês
    Negativo
    nunca
    suprimas
    tu
    nunca
    suprima
    você
    nunca
    suprimamos
    nós
    nunca
    suprimais - suprimades
    vós
    nunca
    suprimam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    suprimir
    tu
    suprimires
    ela-ele-você
    suprimir
    nós
    suprimirmos
    vós
    suprimirdes
    elas-eles-vocês
    suprimirem
    Impessoal
    Infinitivo
    suprimir
    Gerúndio
    suprimindo
    Particípio Passado
    suprimido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) suprimiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) suprimíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) suprimírais
    Condicional :
    (vós) suprimiríais
    Imperativo :
    (vós) suprimide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    suprimo-a
    tu
    suprime-la
    ela-ele-você
    suprime-a
    nós
    suprimimo-la
    vós
    suprimi-la - suprimide-la
    elas-eles-vocês
    suprimem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    suprimi-a - suprimim-na
    tu
    suprimiste-a
    ela-ele-você
    suprimiu-a - suprimiu-na
    nós
    suprimimo-la
    vós
    suprimiste-la
    elas-eles-vocês
    suprimiram-na - suprimírom-na
    Futuro
    eu
    suprimi-la-ei - suprimirei-na
    tu
    suprimi-la-ás - suprimirá-la
    ela-ele-você
    suprimi-la-á - suprimirá-a
    nós
    suprimi-la-emos - suprimiremo-la
    vós
    suprimi-la-eis - suprimirede-la
    elas-eles-vocês
    suprimi-la-ão - suprimirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    suprimia-a
    tu
    suprimia-la
    ela-ele-você
    suprimia-a
    nós
    suprimíamo-la
    vós
    suprimíei-la - suprimíade-la
    elas-eles-vocês
    suprimiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    suprimira-a
    tu
    suprimira-la
    ela-ele-você
    suprimira-a
    nós
    suprimíramo-la
    vós
    suprimírei-la - suprimírade-la
    elas-eles-vocês
    suprimiram-na
    Condicional
    eu
    suprimi-la-ia - suprimiria-a
    tu
    suprimi-la-ias - suprimiria-la
    ela-ele-você
    suprimi-la-ia - suprimiria-a
    nós
    suprimi-la-íamos - suprimiríamo-la
    vós
    suprimi-la-íeis - suprimiríade-la
    elas-eles-vocês
    suprimi-la-iam - suprimiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a suprima
    tu que
    a suprimas
    ela-ele-você que
    a suprima
    nós que
    a suprimamos
    vós que
    a suprimais - a suprimades
    elas-eles-vocês que
    a suprimam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a suprimisse
    tu se
    a suprimisses
    ela-ele-você se
    a suprimisse
    nós se
    a suprimíssemos
    vós se
    a suprimísseis - a suprimíssedes
    elas-eles-vocês se
    a suprimissem
    Futuro
    eu quando
    a suprimir
    tu quando
    a suprimires
    ela-ele-você quando
    a suprimir
    nós quando
    a suprimirmos
    vós quando
    a suprimirdes
    elas-eles-vocês quando
    a suprimirem
    Imperativo
    Afirmativo
    suprime-a
    tu
    suprima-a
    você
    suprimamo-la
    nós
    suprimi-a
    vós
    suprimam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a suprimas
    tu
    nunca
    a suprima
    você
    nunca
    a suprimamos
    nós
    nunca
    a suprimais - a suprimades
    vós
    nunca
    a suprimam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a suprimir - ao suprimi-la
    tu para
    a suprimires - ao suprimire-la
    ela-ele-você para
    a suprimir - ao suprimi-la
    nós para
    a suprimirmos - ao suprimirmo-la
    vós para
    a suprimirdes - ao suprimirde-la
    elas-eles-vocês para
    a suprimirem - ao suprimirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a suprimir - ao suprimi-la
    Gerúndio
    suprimindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) suprimiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) suprimíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) suprimírai-la
    Condicional :
    (vós) suprimiríai-la - (vós) suprimi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) suprimide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.