Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    transfixo
    tu
    transfixas
    ela-ele-você
    transfixa
    nós
    transfixamos
    vós
    transfixais - transfixades**
    elas-eles-vocês
    transfixam
    Pretérito Perfeito
    eu
    transfixei
    tu
    transfixaste
    ela-ele-você
    transfixou
    nós
    transfixamos
    vós
    transfixastes
    elas-eles-vocês
    transfixaram - transfixárom
    Futuro
    eu
    transfixarei
    tu
    transfixarás
    ela-ele-você
    transfixará
    nós
    transfixaremos
    vós
    transfixareis - transfixaredes
    elas-eles-vocês
    transfixarão - transfixarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    transfixava
    tu
    transfixavas
    ela-ele-você
    transfixava
    nós
    transfixávamos
    vós
    transfixáveis - transfixávades
    elas-eles-vocês
    transfixavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    transfixara
    tu
    transfixaras
    ela-ele-você
    transfixara
    nós
    transfixáramos
    vós
    transfixáreis - transfixárades
    elas-eles-vocês
    transfixaram
    Condicional
    eu
    transfixaria
    tu
    transfixarias
    ela-ele-você
    transfixaria
    nós
    transfixaríamos
    vós
    transfixaríeis - transfixaríades
    elas-eles-vocês
    transfixariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    transfixe
    tu
    transfixes
    ela-ele-você
    transfixe
    nós
    transfixemos
    vós
    transfixeis - transfixedes
    elas-eles-vocês
    transfixem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    transfixasse
    tu
    transfixasses
    ela-ele-você
    transfixasse
    nós
    transfixássemos
    vós
    transfixásseis - transfixássedes
    elas-eles-vocês
    transfixassem
    Futuro
    eu
    transfixar
    tu
    transfixares
    ela-ele-você
    transfixar
    nós
    transfixarmos
    vós
    transfixardes
    elas-eles-vocês
    transfixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    transfixa
    tu
    transfixe
    você
    transfixemos
    nós
    transfixai
    vós
    transfixem
    vocês
    Negativo
    nunca
    transfixes
    tu
    nunca
    transfixe
    você
    nunca
    transfixemos
    nós
    nunca
    transfixeis - transfixedes
    vós
    nunca
    transfixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    transfixar
    tu
    transfixares
    ela-ele-você
    transfixar
    nós
    transfixarmos
    vós
    transfixardes
    elas-eles-vocês
    transfixarem
    Impessoal
    Infinitivo
    transfixar
    Gerúndio
    transfixando
    Particípio Passado
    transfixado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) transfixache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) transfixávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) transfixárais
    Condicional :
    (vós) transfixaríais
    Imperativo :
    (vós) transfixade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    transfixo-a
    tu
    transfixa-la
    ela-ele-você
    transfixa-a
    nós
    transfixamo-la
    vós
    transfixai-la - transfixade-la
    elas-eles-vocês
    transfixam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    transfixei-a - transfixei-na
    tu
    transfixaste-a
    ela-ele-você
    transfixou-a - transfixou-na
    nós
    transfixamo-la
    vós
    transfixaste-la
    elas-eles-vocês
    transfixaram-na - transfixárom-na
    Futuro
    eu
    transfixá-la-ei - transfixarei-na
    tu
    transfixá-la-ás - transfixará-la
    ela-ele-você
    transfixá-la-á - transfixará-a
    nós
    transfixá-la-emos - transfixaremo-la
    vós
    transfixá-la-eis - transfixarede-la
    elas-eles-vocês
    transfixá-la-ão - transfixarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    transfixava-a
    tu
    transfixava-la
    ela-ele-você
    transfixava-a
    nós
    transfixávamo-la
    vós
    transfixávei-la - transfixávade-la
    elas-eles-vocês
    transfixavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    transfixara-a
    tu
    transfixara-la
    ela-ele-você
    transfixara-a
    nós
    transfixáramo-la
    vós
    transfixárei-la - transfixárade-la
    elas-eles-vocês
    transfixaram-na
    Condicional
    eu
    transfixá-la-ia - transfixaria-a
    tu
    transfixá-la-ias - transfixaria-la
    ela-ele-você
    transfixá-la-ia - transfixaria-a
    nós
    transfixá-la-íamos - transfixaríamo-la
    vós
    transfixá-la-íeis - transfixaríade-la
    elas-eles-vocês
    transfixá-la-iam - transfixariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a transfixe
    tu que
    a transfixes
    ela-ele-você que
    a transfixe
    nós que
    a transfixemos
    vós que
    a transfixeis - a transfixedes
    elas-eles-vocês que
    a transfixem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a transfixasse
    tu se
    a transfixasses
    ela-ele-você se
    a transfixasse
    nós se
    a transfixássemos
    vós se
    a transfixásseis - a transfixássedes
    elas-eles-vocês se
    a transfixassem
    Futuro
    eu quando
    a transfixar
    tu quando
    a transfixares
    ela-ele-você quando
    a transfixar
    nós quando
    a transfixarmos
    vós quando
    a transfixardes
    elas-eles-vocês quando
    a transfixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    transfixa-a
    tu
    transfixe-a
    você
    transfixemo-la
    nós
    transfixai-a - transfixai-na
    vós
    transfixem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a transfixes
    tu
    nunca
    a transfixe
    você
    nunca
    a transfixemos
    nós
    nunca
    a transfixeis - a transfixedes
    vós
    nunca
    a transfixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a transfixar - ao transfixá-la
    tu para
    a transfixares - ao transfixare-la
    ela-ele-você para
    a transfixar - ao transfixá-la
    nós para
    a transfixarmos - ao transfixarmo-la
    vós para
    a transfixardes - ao transfixarde-la
    elas-eles-vocês para
    a transfixarem - ao transfixarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a transfixar - ao transfixá-la
    Gerúndio
    transfixando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) transfixache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) transfixávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) transfixárai-la
    Condicional :
    (vós) transfixaríai-la - (vós) transfixá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) transfixade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.