VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
agarfalhais - agarfalhades**
elas-eles-vocês
agarfalham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
agarfalharam - agarfalhárom
Futuro
vós
agarfalhareis - agarfalharedes
elas-eles-vocês
agarfalharão - agarfalharám
Pretérito imperfeito
vós
agarfalháveis - agarfalhávades
elas-eles-vocês
agarfalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
agarfalháreis - agarfalhárades
elas-eles-vocês
agarfalharam
Condicional
ela-ele-você
agarfalharia
vós
agarfalharíeis - agarfalharíades
elas-eles-vocês
agarfalhariam
Conjuntivo
Presente
vós
agarfalheis - agarfalhedes
elas-eles-vocês
agarfalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
agarfalhasse
vós
agarfalhásseis - agarfalhássedes
elas-eles-vocês
agarfalhassem
Futuro
elas-eles-vocês
agarfalharem
Imperativo
Negativo
nunca
agarfalheis - agarfalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
agarfalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agarfalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) agarfalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agarfalhárais
Condicional :
(vós) agarfalharíais
Imperativo :
(vós) agarfalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
agarfalhai-la - agarfalhade-la
elas-eles-vocês
agarfalham-na
Pretérito Perfeito
eu
agarfalhei-a - agarfalhei-na
ela-ele-você
agarfalhou-a - agarfalhou-na
elas-eles-vocês
agarfalharam-na - agarfalhárom-na
Futuro
eu
agarfalhá-la-ei - agarfalharei-na
tu
agarfalhá-la-ás - agarfalhará-la
ela-ele-você
agarfalhá-la-á - agarfalhará-a
nós
agarfalhá-la-emos - agarfalharemo-la
vós
agarfalhá-la-eis - agarfalharede-la
elas-eles-vocês
agarfalhá-la-ão - agarfalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
agarfalhava-a
vós
agarfalhávei-la - agarfalhávade-la
elas-eles-vocês
agarfalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
agarfalhara-a
vós
agarfalhárei-la - agarfalhárade-la
elas-eles-vocês
agarfalharam-na
Condicional
eu
agarfalhá-la-ia - agarfalharia-a
tu
agarfalhá-la-ias - agarfalharia-la
ela-ele-você
agarfalhá-la-ia - agarfalharia-a
nós
agarfalhá-la-íamos - agarfalharíamo-la
vós
agarfalhá-la-íeis - agarfalharíade-la
elas-eles-vocês
agarfalhá-la-iam - agarfalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a agarfalhe
vós que
a agarfalheis - a agarfalhedes
elas-eles-vocês que
a agarfalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a agarfalhasse
vós se
a agarfalhásseis - a agarfalhássedes
elas-eles-vocês se
a agarfalhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a agarfalhar
nós quando
a agarfalharmos
vós quando
a agarfalhardes
elas-eles-vocês quando
a agarfalharem
Imperativo
Afirmativo
agarfalhai-a - agarfalhai-na
vós
Negativo
nunca
a agarfalheis - a agarfalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a agarfalhar - ao agarfalhá-la
tu para
a agarfalhares - ao agarfalhare-la
ela-ele-você para
a agarfalhar - ao agarfalhá-la
nós para
a agarfalharmos - ao agarfalharmo-la
vós para
a agarfalhardes - ao agarfalharde-la
elas-eles-vocês para
a agarfalharem - ao agarfalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a agarfalhar - ao agarfalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agarfalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) agarfalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agarfalhárai-la
Condicional :
(vós) agarfalharíai-la - (vós) agarfalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) agarfalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.