VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
agergilhais - agergilhades**
elas-eles-vocês
agergilham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
agergilharam - agergilhárom
Futuro
vós
agergilhareis - agergilharedes
elas-eles-vocês
agergilharão - agergilharám
Pretérito imperfeito
vós
agergilháveis - agergilhávades
elas-eles-vocês
agergilhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
agergilháreis - agergilhárades
elas-eles-vocês
agergilharam
Condicional
ela-ele-você
agergilharia
vós
agergilharíeis - agergilharíades
elas-eles-vocês
agergilhariam
Conjuntivo
Presente
vós
agergilheis - agergilhedes
elas-eles-vocês
agergilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
agergilhasse
vós
agergilhásseis - agergilhássedes
elas-eles-vocês
agergilhassem
Futuro
elas-eles-vocês
agergilharem
Imperativo
Negativo
nunca
agergilheis - agergilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
agergilharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agergilhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) agergilhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agergilhárais
Condicional :
(vós) agergilharíais
Imperativo :
(vós) agergilhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
agergilhai-la - agergilhade-la
elas-eles-vocês
agergilham-na
Pretérito Perfeito
eu
agergilhei-a - agergilhei-na
ela-ele-você
agergilhou-a - agergilhou-na
elas-eles-vocês
agergilharam-na - agergilhárom-na
Futuro
eu
agergilhá-la-ei - agergilharei-na
tu
agergilhá-la-ás - agergilhará-la
ela-ele-você
agergilhá-la-á - agergilhará-a
nós
agergilhá-la-emos - agergilharemo-la
vós
agergilhá-la-eis - agergilharede-la
elas-eles-vocês
agergilhá-la-ão - agergilharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
agergilhava-a
vós
agergilhávei-la - agergilhávade-la
elas-eles-vocês
agergilhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
agergilhara-a
vós
agergilhárei-la - agergilhárade-la
elas-eles-vocês
agergilharam-na
Condicional
eu
agergilhá-la-ia - agergilharia-a
tu
agergilhá-la-ias - agergilharia-la
ela-ele-você
agergilhá-la-ia - agergilharia-a
nós
agergilhá-la-íamos - agergilharíamo-la
vós
agergilhá-la-íeis - agergilharíade-la
elas-eles-vocês
agergilhá-la-iam - agergilhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a agergilhe
vós que
a agergilheis - a agergilhedes
elas-eles-vocês que
a agergilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a agergilhasse
vós se
a agergilhásseis - a agergilhássedes
elas-eles-vocês se
a agergilhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a agergilhar
nós quando
a agergilharmos
vós quando
a agergilhardes
elas-eles-vocês quando
a agergilharem
Imperativo
Afirmativo
agergilhai-a - agergilhai-na
vós
Negativo
nunca
a agergilheis - a agergilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a agergilhar - ao agergilhá-la
tu para
a agergilhares - ao agergilhare-la
ela-ele-você para
a agergilhar - ao agergilhá-la
nós para
a agergilharmos - ao agergilharmo-la
vós para
a agergilhardes - ao agergilharde-la
elas-eles-vocês para
a agergilharem - ao agergilharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a agergilhar - ao agergilhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agergilhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) agergilhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agergilhárai-la
Condicional :
(vós) agergilharíai-la - (vós) agergilhá-la-íais
Imperativo :
(vós) agergilhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.