Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agergilho
    tu
    agergilhas
    ela-ele-você
    agergilha
    nós
    agergilhamos
    vós
    agergilhais - agergilhades**
    elas-eles-vocês
    agergilham
    Pretérito Perfeito
    eu
    agergilhei
    tu
    agergilhaste
    ela-ele-você
    agergilhou
    nós
    agergilhamos
    vós
    agergilhastes
    elas-eles-vocês
    agergilharam - agergilhárom
    Futuro
    eu
    agergilharei
    tu
    agergilharás
    ela-ele-você
    agergilhará
    nós
    agergilharemos
    vós
    agergilhareis - agergilharedes
    elas-eles-vocês
    agergilharão - agergilharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agergilhava
    tu
    agergilhavas
    ela-ele-você
    agergilhava
    nós
    agergilhávamos
    vós
    agergilháveis - agergilhávades
    elas-eles-vocês
    agergilhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agergilhara
    tu
    agergilharas
    ela-ele-você
    agergilhara
    nós
    agergilháramos
    vós
    agergilháreis - agergilhárades
    elas-eles-vocês
    agergilharam
    Condicional
    eu
    agergilharia
    tu
    agergilharias
    ela-ele-você
    agergilharia
    nós
    agergilharíamos
    vós
    agergilharíeis - agergilharíades
    elas-eles-vocês
    agergilhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agergilhe
    tu
    agergilhes
    ela-ele-você
    agergilhe
    nós
    agergilhemos
    vós
    agergilheis - agergilhedes
    elas-eles-vocês
    agergilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agergilhasse
    tu
    agergilhasses
    ela-ele-você
    agergilhasse
    nós
    agergilhássemos
    vós
    agergilhásseis - agergilhássedes
    elas-eles-vocês
    agergilhassem
    Futuro
    eu
    agergilhar
    tu
    agergilhares
    ela-ele-você
    agergilhar
    nós
    agergilharmos
    vós
    agergilhardes
    elas-eles-vocês
    agergilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    agergilha
    tu
    agergilhe
    você
    agergilhemos
    nós
    agergilhai
    vós
    agergilhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agergilhes
    tu
    nunca
    agergilhe
    você
    nunca
    agergilhemos
    nós
    nunca
    agergilheis - agergilhedes
    vós
    nunca
    agergilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agergilhar
    tu
    agergilhares
    ela-ele-você
    agergilhar
    nós
    agergilharmos
    vós
    agergilhardes
    elas-eles-vocês
    agergilharem
    Impessoal
    Infinitivo
    agergilhar
    Gerúndio
    agergilhando
    Particípio Passado
    agergilhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agergilhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agergilhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agergilhárais
    Condicional :
    (vós) agergilharíais
    Imperativo :
    (vós) agergilhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agergilho-a
    tu
    agergilha-la
    ela-ele-você
    agergilha-a
    nós
    agergilhamo-la
    vós
    agergilhai-la - agergilhade-la
    elas-eles-vocês
    agergilham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    agergilhei-a - agergilhei-na
    tu
    agergilhaste-a
    ela-ele-você
    agergilhou-a - agergilhou-na
    nós
    agergilhamo-la
    vós
    agergilhaste-la
    elas-eles-vocês
    agergilharam-na - agergilhárom-na
    Futuro
    eu
    agergilhá-la-ei - agergilharei-na
    tu
    agergilhá-la-ás - agergilhará-la
    ela-ele-você
    agergilhá-la-á - agergilhará-a
    nós
    agergilhá-la-emos - agergilharemo-la
    vós
    agergilhá-la-eis - agergilharede-la
    elas-eles-vocês
    agergilhá-la-ão - agergilharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agergilhava-a
    tu
    agergilhava-la
    ela-ele-você
    agergilhava-a
    nós
    agergilhávamo-la
    vós
    agergilhávei-la - agergilhávade-la
    elas-eles-vocês
    agergilhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agergilhara-a
    tu
    agergilhara-la
    ela-ele-você
    agergilhara-a
    nós
    agergilháramo-la
    vós
    agergilhárei-la - agergilhárade-la
    elas-eles-vocês
    agergilharam-na
    Condicional
    eu
    agergilhá-la-ia - agergilharia-a
    tu
    agergilhá-la-ias - agergilharia-la
    ela-ele-você
    agergilhá-la-ia - agergilharia-a
    nós
    agergilhá-la-íamos - agergilharíamo-la
    vós
    agergilhá-la-íeis - agergilharíade-la
    elas-eles-vocês
    agergilhá-la-iam - agergilhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agergilhe
    tu que
    a agergilhes
    ela-ele-você que
    a agergilhe
    nós que
    a agergilhemos
    vós que
    a agergilheis - a agergilhedes
    elas-eles-vocês que
    a agergilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agergilhasse
    tu se
    a agergilhasses
    ela-ele-você se
    a agergilhasse
    nós se
    a agergilhássemos
    vós se
    a agergilhásseis - a agergilhássedes
    elas-eles-vocês se
    a agergilhassem
    Futuro
    eu quando
    a agergilhar
    tu quando
    a agergilhares
    ela-ele-você quando
    a agergilhar
    nós quando
    a agergilharmos
    vós quando
    a agergilhardes
    elas-eles-vocês quando
    a agergilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    agergilha-a
    tu
    agergilhe-a
    você
    agergilhemo-la
    nós
    agergilhai-a - agergilhai-na
    vós
    agergilhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agergilhes
    tu
    nunca
    a agergilhe
    você
    nunca
    a agergilhemos
    nós
    nunca
    a agergilheis - a agergilhedes
    vós
    nunca
    a agergilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agergilhar - ao agergilhá-la
    tu para
    a agergilhares - ao agergilhare-la
    ela-ele-você para
    a agergilhar - ao agergilhá-la
    nós para
    a agergilharmos - ao agergilharmo-la
    vós para
    a agergilhardes - ao agergilharde-la
    elas-eles-vocês para
    a agergilharem - ao agergilharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agergilhar - ao agergilhá-la
    Gerúndio
    agergilhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agergilhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agergilhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agergilhárai-la
    Condicional :
    (vós) agergilharíai-la - (vós) agergilhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agergilhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.