VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
chambais - chambades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chambaram - chambárom
Futuro
vós
chambareis - chambaredes
elas-eles-vocês
chambarão - chambarám
Pretérito imperfeito
vós
chambáveis - chambávades
elas-eles-vocês
chambavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chambáreis - chambárades
elas-eles-vocês
chambaram
Condicional
vós
chambaríeis - chambaríades
elas-eles-vocês
chambariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
chambásseis - chambássedes
elas-eles-vocês
chambassem
Futuro
elas-eles-vocês
chambarem
Imperativo
Negativo
nunca
chambeis - chambedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
chambarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chambache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chambávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chambárais
Condicional :
(vós) chambaríais
Imperativo :
(vós) chambade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chambai-la - chambade-la
elas-eles-vocês
chambam-na
Pretérito Perfeito
eu
chambei-a - chambei-na
ela-ele-você
chambou-a - chambou-na
elas-eles-vocês
chambaram-na - chambárom-na
Futuro
eu
chambá-la-ei - chambarei-na
tu
chambá-la-ás - chambará-la
ela-ele-você
chambá-la-á - chambará-a
nós
chambá-la-emos - chambaremo-la
vós
chambá-la-eis - chambarede-la
elas-eles-vocês
chambá-la-ão - chambarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chambávei-la - chambávade-la
elas-eles-vocês
chambavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chambárei-la - chambárade-la
elas-eles-vocês
chambaram-na
Condicional
eu
chambá-la-ia - chambaria-a
tu
chambá-la-ias - chambaria-la
ela-ele-você
chambá-la-ia - chambaria-a
nós
chambá-la-íamos - chambaríamo-la
vós
chambá-la-íeis - chambaríade-la
elas-eles-vocês
chambá-la-iam - chambariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a chambeis - a chambedes
elas-eles-vocês que
a chambem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chambasse
vós se
a chambásseis - a chambássedes
elas-eles-vocês se
a chambassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chambar
elas-eles-vocês quando
a chambarem
Imperativo
Afirmativo
chambai-a - chambai-na
vós
Negativo
nunca
a chambeis - a chambedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chambar - ao chambá-la
tu para
a chambares - ao chambare-la
ela-ele-você para
a chambar - ao chambá-la
nós para
a chambarmos - ao chambarmo-la
vós para
a chambardes - ao chambarde-la
elas-eles-vocês para
a chambarem - ao chambarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chambar - ao chambá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chambache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chambávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chambárai-la
Condicional :
(vós) chambaríai-la - (vós) chambá-la-íais
Imperativo :
(vós) chambade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.