Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chambo
    tu
    chambas
    ela-ele-você
    chamba
    nós
    chambamos
    vós
    chambais - chambades**
    elas-eles-vocês
    chambam
    Pretérito Perfeito
    eu
    chambei
    tu
    chambaste
    ela-ele-você
    chambou
    nós
    chambamos
    vós
    chambastes
    elas-eles-vocês
    chambaram - chambárom
    Futuro
    eu
    chambarei
    tu
    chambarás
    ela-ele-você
    chambará
    nós
    chambaremos
    vós
    chambareis - chambaredes
    elas-eles-vocês
    chambarão - chambarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chambava
    tu
    chambavas
    ela-ele-você
    chambava
    nós
    chambávamos
    vós
    chambáveis - chambávades
    elas-eles-vocês
    chambavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chambara
    tu
    chambaras
    ela-ele-você
    chambara
    nós
    chambáramos
    vós
    chambáreis - chambárades
    elas-eles-vocês
    chambaram
    Condicional
    eu
    chambaria
    tu
    chambarias
    ela-ele-você
    chambaria
    nós
    chambaríamos
    vós
    chambaríeis - chambaríades
    elas-eles-vocês
    chambariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chambe
    tu
    chambes
    ela-ele-você
    chambe
    nós
    chambemos
    vós
    chambeis - chambedes
    elas-eles-vocês
    chambem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chambasse
    tu
    chambasses
    ela-ele-você
    chambasse
    nós
    chambássemos
    vós
    chambásseis - chambássedes
    elas-eles-vocês
    chambassem
    Futuro
    eu
    chambar
    tu
    chambares
    ela-ele-você
    chambar
    nós
    chambarmos
    vós
    chambardes
    elas-eles-vocês
    chambarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chamba
    tu
    chambe
    você
    chambemos
    nós
    chambai
    vós
    chambem
    vocês
    Negativo
    nunca
    chambes
    tu
    nunca
    chambe
    você
    nunca
    chambemos
    nós
    nunca
    chambeis - chambedes
    vós
    nunca
    chambem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chambar
    tu
    chambares
    ela-ele-você
    chambar
    nós
    chambarmos
    vós
    chambardes
    elas-eles-vocês
    chambarem
    Impessoal
    Infinitivo
    chambar
    Gerúndio
    chambando
    Particípio Passado
    chambado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chambache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chambávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chambárais
    Condicional :
    (vós) chambaríais
    Imperativo :
    (vós) chambade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chambo-a
    tu
    chamba-la
    ela-ele-você
    chamba-a
    nós
    chambamo-la
    vós
    chambai-la - chambade-la
    elas-eles-vocês
    chambam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    chambei-a - chambei-na
    tu
    chambaste-a
    ela-ele-você
    chambou-a - chambou-na
    nós
    chambamo-la
    vós
    chambaste-la
    elas-eles-vocês
    chambaram-na - chambárom-na
    Futuro
    eu
    chambá-la-ei - chambarei-na
    tu
    chambá-la-ás - chambará-la
    ela-ele-você
    chambá-la-á - chambará-a
    nós
    chambá-la-emos - chambaremo-la
    vós
    chambá-la-eis - chambarede-la
    elas-eles-vocês
    chambá-la-ão - chambarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chambava-a
    tu
    chambava-la
    ela-ele-você
    chambava-a
    nós
    chambávamo-la
    vós
    chambávei-la - chambávade-la
    elas-eles-vocês
    chambavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chambara-a
    tu
    chambara-la
    ela-ele-você
    chambara-a
    nós
    chambáramo-la
    vós
    chambárei-la - chambárade-la
    elas-eles-vocês
    chambaram-na
    Condicional
    eu
    chambá-la-ia - chambaria-a
    tu
    chambá-la-ias - chambaria-la
    ela-ele-você
    chambá-la-ia - chambaria-a
    nós
    chambá-la-íamos - chambaríamo-la
    vós
    chambá-la-íeis - chambaríade-la
    elas-eles-vocês
    chambá-la-iam - chambariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chambe
    tu que
    a chambes
    ela-ele-você que
    a chambe
    nós que
    a chambemos
    vós que
    a chambeis - a chambedes
    elas-eles-vocês que
    a chambem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chambasse
    tu se
    a chambasses
    ela-ele-você se
    a chambasse
    nós se
    a chambássemos
    vós se
    a chambásseis - a chambássedes
    elas-eles-vocês se
    a chambassem
    Futuro
    eu quando
    a chambar
    tu quando
    a chambares
    ela-ele-você quando
    a chambar
    nós quando
    a chambarmos
    vós quando
    a chambardes
    elas-eles-vocês quando
    a chambarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chamba-a
    tu
    chambe-a
    você
    chambemo-la
    nós
    chambai-a - chambai-na
    vós
    chambem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chambes
    tu
    nunca
    a chambe
    você
    nunca
    a chambemos
    nós
    nunca
    a chambeis - a chambedes
    vós
    nunca
    a chambem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chambar - ao chambá-la
    tu para
    a chambares - ao chambare-la
    ela-ele-você para
    a chambar - ao chambá-la
    nós para
    a chambarmos - ao chambarmo-la
    vós para
    a chambardes - ao chambarde-la
    elas-eles-vocês para
    a chambarem - ao chambarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chambar - ao chambá-la
    Gerúndio
    chambando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chambache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chambávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chambárai-la
    Condicional :
    (vós) chambaríai-la - (vós) chambá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chambade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.