Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    denego |ɛ|*
    tu
    denegas |ɛ|
    ela-ele-você
    denega |ɛ|
    nós
    denegamos
    vós
    denegais - denegades**
    elas-eles-vocês
    denegam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    deneguei
    tu
    denegaste
    ela-ele-você
    denegou
    nós
    denegamos
    vós
    denegastes
    elas-eles-vocês
    denegaram - denegárom
    Futuro
    eu
    denegarei
    tu
    denegarás
    ela-ele-você
    denegará
    nós
    denegaremos
    vós
    denegareis - denegaredes
    elas-eles-vocês
    denegarão - denegarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    denegava
    tu
    denegavas
    ela-ele-você
    denegava
    nós
    denegávamos
    vós
    denegáveis - denegávades
    elas-eles-vocês
    denegavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    denegara
    tu
    denegaras
    ela-ele-você
    denegara
    nós
    denegáramos
    vós
    denegáreis - denegárades
    elas-eles-vocês
    denegaram
    Condicional
    eu
    denegaria
    tu
    denegarias
    ela-ele-você
    denegaria
    nós
    denegaríamos
    vós
    denegaríeis - denegaríades
    elas-eles-vocês
    denegariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    denegue |ɛ|
    tu
    denegues |ɛ|
    ela-ele-você
    denegue |ɛ|
    nós
    deneguemos
    vós
    denegueis - deneguedes
    elas-eles-vocês
    deneguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    denegasse
    tu
    denegasses
    ela-ele-você
    denegasse
    nós
    denegássemos
    vós
    denegásseis - denegássedes
    elas-eles-vocês
    denegassem
    Futuro
    eu
    denegar
    tu
    denegares
    ela-ele-você
    denegar
    nós
    denegarmos
    vós
    denegardes
    elas-eles-vocês
    denegarem
    Imperativo
    Afirmativo
    denega |ɛ|
    tu
    denegue |ɛ|
    você
    deneguemos
    nós
    denegai
    vós
    deneguem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    denegues |ɛ|
    tu
    nunca
    denegue |ɛ|
    você
    nunca
    deneguemos
    nós
    nunca
    denegueis - deneguedes
    vós
    nunca
    deneguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    denegar
    tu
    denegares
    ela-ele-você
    denegar
    nós
    denegarmos
    vós
    denegardes
    elas-eles-vocês
    denegarem
    Impessoal
    Infinitivo
    denegar
    Gerúndio
    denegando
    Particípio Passado
    denegado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) denegache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) denegávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) denegárais
    Condicional :
    (vós) denegaríais
    Imperativo :
    (vós) denegade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    denego-a |ɛ|
    tu
    denega-la |ɛ|
    ela-ele-você
    denega-a |ɛ|
    nós
    denegamo-la
    vós
    denegai-la - denegade-la
    elas-eles-vocês
    denegam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    deneguei-a - deneguei-na
    tu
    denegaste-a
    ela-ele-você
    denegou-a - denegou-na
    nós
    denegamo-la
    vós
    denegaste-la
    elas-eles-vocês
    denegaram-na - denegárom-na
    Futuro
    eu
    denegá-la-ei - denegarei-na
    tu
    denegá-la-ás - denegará-la
    ela-ele-você
    denegá-la-á - denegará-a
    nós
    denegá-la-emos - denegaremo-la
    vós
    denegá-la-eis - denegarede-la
    elas-eles-vocês
    denegá-la-ão - denegarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    denegava-a
    tu
    denegava-la
    ela-ele-você
    denegava-a
    nós
    denegávamo-la
    vós
    denegávei-la - denegávade-la
    elas-eles-vocês
    denegavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    denegara-a
    tu
    denegara-la
    ela-ele-você
    denegara-a
    nós
    denegáramo-la
    vós
    denegárei-la - denegárade-la
    elas-eles-vocês
    denegaram-na
    Condicional
    eu
    denegá-la-ia - denegaria-a
    tu
    denegá-la-ias - denegaria-la
    ela-ele-você
    denegá-la-ia - denegaria-a
    nós
    denegá-la-íamos - denegaríamo-la
    vós
    denegá-la-íeis - denegaríade-la
    elas-eles-vocês
    denegá-la-iam - denegariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a denegue |ɛ|
    tu que
    a denegues |ɛ|
    ela-ele-você que
    a denegue |ɛ|
    nós que
    a deneguemos
    vós que
    a denegueis - a deneguedes
    elas-eles-vocês que
    a deneguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a denegasse
    tu se
    a denegasses
    ela-ele-você se
    a denegasse
    nós se
    a denegássemos
    vós se
    a denegásseis - a denegássedes
    elas-eles-vocês se
    a denegassem
    Futuro
    eu quando
    a denegar
    tu quando
    a denegares
    ela-ele-você quando
    a denegar
    nós quando
    a denegarmos
    vós quando
    a denegardes
    elas-eles-vocês quando
    a denegarem
    Imperativo
    Afirmativo
    denega-a |ɛ|
    tu
    denege-a |ɛ|
    você
    deneguemo-la
    nós
    denegai-a - denegai-na
    vós
    denegem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a denegues |ɛ|
    tu
    nunca
    a denegue |ɛ|
    você
    nunca
    a deneguemos
    nós
    nunca
    a denegueis - a deneguedes
    vós
    nunca
    a deneguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a denegar - ao denegá-la
    tu para
    a denegares - ao denegare-la
    ela-ele-você para
    a denegar - ao denegá-la
    nós para
    a denegarmos - ao denegarmo-la
    vós para
    a denegardes - ao denegarde-la
    elas-eles-vocês para
    a denegarem - ao denegarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a denegar - ao denegá-la
    Gerúndio
    denegando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) denegache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) denegávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) denegárai-la
    Condicional :
    (vós) denegaríai-la - (vós) denegá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) denegade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.