VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
manaram - manárom
Futuro
elas-eles-vocês
manarão - manarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
manaríeis - manaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
manásseis - manássedes
Imperativo
Negativo
nunca
maneis - manedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) manache
Pretérito Imperfeito :
(vós) manávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) manárais
Condicional :
(vós) manaríais
Imperativo :
(vós) manade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
manou-a - manou-na
elas-eles-vocês
manaram-na - manárom-na
Futuro
eu
maná-la-ei - manarei-na
tu
maná-la-ás - manará-la
ela-ele-você
maná-la-á - manará-a
nós
maná-la-emos - manaremo-la
vós
maná-la-eis - manarede-la
elas-eles-vocês
maná-la-ão - manarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
manávei-la - manávade-la
elas-eles-vocês
manavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
manárei-la - manárade-la
elas-eles-vocês
manaram-na
Condicional
eu
maná-la-ia - manaria-a
tu
maná-la-ias - manaria-la
ela-ele-você
maná-la-ia - manaria-a
nós
maná-la-íamos - manaríamo-la
vós
maná-la-íeis - manaríade-la
elas-eles-vocês
maná-la-iam - manariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a maneis - a manedes
elas-eles-vocês que
a manem
Pretérito Imperfeito
vós se
a manásseis - a manássedes
elas-eles-vocês se
a manassem
Futuro
ela-ele-você quando
a manar
elas-eles-vocês quando
a manarem
Imperativo
Negativo
nunca
a maneis - a manedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a manar - ao maná-la
tu para
a manares - ao manare-la
ela-ele-você para
a manar - ao maná-la
nós para
a manarmos - ao manarmo-la
vós para
a manardes - ao manarde-la
elas-eles-vocês para
a manarem - ao manarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a manar - ao maná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) manache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) manávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) manárai-la
Condicional :
(vós) manaríai-la - (vós) maná-la-íais
Imperativo :
(vós) manade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.