Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    marroquino
    tu
    marroquinas
    ela-ele-você
    marroquina
    nós
    marroquinamos
    vós
    marroquinais - marroquinades**
    elas-eles-vocês
    marroquinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    marroquinei
    tu
    marroquinaste
    ela-ele-você
    marroquinou
    nós
    marroquinamos
    vós
    marroquinastes
    elas-eles-vocês
    marroquinaram - marroquinárom
    Futuro
    eu
    marroquinarei
    tu
    marroquinarás
    ela-ele-você
    marroquinará
    nós
    marroquinaremos
    vós
    marroquinareis - marroquinaredes
    elas-eles-vocês
    marroquinarão - marroquinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    marroquinava
    tu
    marroquinavas
    ela-ele-você
    marroquinava
    nós
    marroquinávamos
    vós
    marroquináveis - marroquinávades
    elas-eles-vocês
    marroquinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    marroquinara
    tu
    marroquinaras
    ela-ele-você
    marroquinara
    nós
    marroquináramos
    vós
    marroquináreis - marroquinárades
    elas-eles-vocês
    marroquinaram
    Condicional
    eu
    marroquinaria
    tu
    marroquinarias
    ela-ele-você
    marroquinaria
    nós
    marroquinaríamos
    vós
    marroquinaríeis - marroquinaríades
    elas-eles-vocês
    marroquinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    marroquine
    tu
    marroquines
    ela-ele-você
    marroquine
    nós
    marroquinemos
    vós
    marroquineis - marroquinedes
    elas-eles-vocês
    marroquinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    marroquinasse
    tu
    marroquinasses
    ela-ele-você
    marroquinasse
    nós
    marroquinássemos
    vós
    marroquinásseis - marroquinássedes
    elas-eles-vocês
    marroquinassem
    Futuro
    eu
    marroquinar
    tu
    marroquinares
    ela-ele-você
    marroquinar
    nós
    marroquinarmos
    vós
    marroquinardes
    elas-eles-vocês
    marroquinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    marroquina
    tu
    marroquine
    você
    marroquinemos
    nós
    marroquinai
    vós
    marroquinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    marroquines
    tu
    nunca
    marroquine
    você
    nunca
    marroquinemos
    nós
    nunca
    marroquineis - marroquinedes
    vós
    nunca
    marroquinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    marroquinar
    tu
    marroquinares
    ela-ele-você
    marroquinar
    nós
    marroquinarmos
    vós
    marroquinardes
    elas-eles-vocês
    marroquinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    marroquinar
    Gerúndio
    marroquinando
    Particípio Passado
    marroquinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) marroquinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) marroquinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) marroquinárais
    Condicional :
    (vós) marroquinaríais
    Imperativo :
    (vós) marroquinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    marroquino-a
    tu
    marroquina-la
    ela-ele-você
    marroquina-a
    nós
    marroquinamo-la
    vós
    marroquinai-la - marroquinade-la
    elas-eles-vocês
    marroquinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    marroquinei-a - marroquinei-na
    tu
    marroquinaste-a
    ela-ele-você
    marroquinou-a - marroquinou-na
    nós
    marroquinamo-la
    vós
    marroquinaste-la
    elas-eles-vocês
    marroquinaram-na - marroquinárom-na
    Futuro
    eu
    marroquiná-la-ei - marroquinarei-na
    tu
    marroquiná-la-ás - marroquinará-la
    ela-ele-você
    marroquiná-la-á - marroquinará-a
    nós
    marroquiná-la-emos - marroquinaremo-la
    vós
    marroquiná-la-eis - marroquinarede-la
    elas-eles-vocês
    marroquiná-la-ão - marroquinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    marroquinava-a
    tu
    marroquinava-la
    ela-ele-você
    marroquinava-a
    nós
    marroquinávamo-la
    vós
    marroquinávei-la - marroquinávade-la
    elas-eles-vocês
    marroquinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    marroquinara-a
    tu
    marroquinara-la
    ela-ele-você
    marroquinara-a
    nós
    marroquináramo-la
    vós
    marroquinárei-la - marroquinárade-la
    elas-eles-vocês
    marroquinaram-na
    Condicional
    eu
    marroquiná-la-ia - marroquinaria-a
    tu
    marroquiná-la-ias - marroquinaria-la
    ela-ele-você
    marroquiná-la-ia - marroquinaria-a
    nós
    marroquiná-la-íamos - marroquinaríamo-la
    vós
    marroquiná-la-íeis - marroquinaríade-la
    elas-eles-vocês
    marroquiná-la-iam - marroquinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a marroquine
    tu que
    a marroquines
    ela-ele-você que
    a marroquine
    nós que
    a marroquinemos
    vós que
    a marroquineis - a marroquinedes
    elas-eles-vocês que
    a marroquinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a marroquinasse
    tu se
    a marroquinasses
    ela-ele-você se
    a marroquinasse
    nós se
    a marroquinássemos
    vós se
    a marroquinásseis - a marroquinássedes
    elas-eles-vocês se
    a marroquinassem
    Futuro
    eu quando
    a marroquinar
    tu quando
    a marroquinares
    ela-ele-você quando
    a marroquinar
    nós quando
    a marroquinarmos
    vós quando
    a marroquinardes
    elas-eles-vocês quando
    a marroquinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    marroquina-a
    tu
    marroquine-a
    você
    marroquinemo-la
    nós
    marroquinai-a - marroquinai-na
    vós
    marroquinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a marroquines
    tu
    nunca
    a marroquine
    você
    nunca
    a marroquinemos
    nós
    nunca
    a marroquineis - a marroquinedes
    vós
    nunca
    a marroquinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a marroquinar - ao marroquiná-la
    tu para
    a marroquinares - ao marroquinare-la
    ela-ele-você para
    a marroquinar - ao marroquiná-la
    nós para
    a marroquinarmos - ao marroquinarmo-la
    vós para
    a marroquinardes - ao marroquinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a marroquinarem - ao marroquinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a marroquinar - ao marroquiná-la
    Gerúndio
    marroquinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) marroquinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) marroquinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) marroquinárai-la
    Condicional :
    (vós) marroquinaríai-la - (vós) marroquiná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) marroquinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.