VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
marroquinais - marroquinades**
elas-eles-vocês
marroquinam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
marroquinaram - marroquinárom
Futuro
ela-ele-você
marroquinará
vós
marroquinareis - marroquinaredes
elas-eles-vocês
marroquinarão - marroquinarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
marroquinava
vós
marroquináveis - marroquinávades
elas-eles-vocês
marroquinavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
marroquinara
vós
marroquináreis - marroquinárades
elas-eles-vocês
marroquinaram
Condicional
ela-ele-você
marroquinaria
vós
marroquinaríeis - marroquinaríades
elas-eles-vocês
marroquinariam
Conjuntivo
Presente
vós
marroquineis - marroquinedes
elas-eles-vocês
marroquinem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
marroquinasse
vós
marroquinásseis - marroquinássedes
elas-eles-vocês
marroquinassem
Futuro
elas-eles-vocês
marroquinarem
Imperativo
Negativo
nunca
marroquineis - marroquinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
marroquinarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) marroquinache
Pretérito Imperfeito :
(vós) marroquinávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marroquinárais
Condicional :
(vós) marroquinaríais
Imperativo :
(vós) marroquinade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
marroquina-a
vós
marroquinai-la - marroquinade-la
elas-eles-vocês
marroquinam-na
Pretérito Perfeito
eu
marroquinei-a - marroquinei-na
ela-ele-você
marroquinou-a - marroquinou-na
elas-eles-vocês
marroquinaram-na - marroquinárom-na
Futuro
eu
marroquiná-la-ei - marroquinarei-na
tu
marroquiná-la-ás - marroquinará-la
ela-ele-você
marroquiná-la-á - marroquinará-a
nós
marroquiná-la-emos - marroquinaremo-la
vós
marroquiná-la-eis - marroquinarede-la
elas-eles-vocês
marroquiná-la-ão - marroquinarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
marroquinava-a
vós
marroquinávei-la - marroquinávade-la
elas-eles-vocês
marroquinavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
marroquinara-a
vós
marroquinárei-la - marroquinárade-la
elas-eles-vocês
marroquinaram-na
Condicional
eu
marroquiná-la-ia - marroquinaria-a
tu
marroquiná-la-ias - marroquinaria-la
ela-ele-você
marroquiná-la-ia - marroquinaria-a
nós
marroquiná-la-íamos - marroquinaríamo-la
vós
marroquiná-la-íeis - marroquinaríade-la
elas-eles-vocês
marroquiná-la-iam - marroquinariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a marroquine
vós que
a marroquineis - a marroquinedes
elas-eles-vocês que
a marroquinem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a marroquinasse
vós se
a marroquinásseis - a marroquinássedes
elas-eles-vocês se
a marroquinassem
Futuro
ela-ele-você quando
a marroquinar
nós quando
a marroquinarmos
vós quando
a marroquinardes
elas-eles-vocês quando
a marroquinarem
Imperativo
Afirmativo
marroquinai-a - marroquinai-na
vós
Negativo
nunca
a marroquineis - a marroquinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a marroquinar - ao marroquiná-la
tu para
a marroquinares - ao marroquinare-la
ela-ele-você para
a marroquinar - ao marroquiná-la
nós para
a marroquinarmos - ao marroquinarmo-la
vós para
a marroquinardes - ao marroquinarde-la
elas-eles-vocês para
a marroquinarem - ao marroquinarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a marroquinar - ao marroquiná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) marroquinache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) marroquinávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marroquinárai-la
Condicional :
(vós) marroquinaríai-la - (vós) marroquiná-la-íais
Imperativo :
(vós) marroquinade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.