VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
modulais - modulades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
modularam - modulárom
Futuro
vós
modulareis - modularedes
elas-eles-vocês
modularão - modularám
Pretérito imperfeito
vós
moduláveis - modulávades
elas-eles-vocês
modulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
moduláreis - modulárades
elas-eles-vocês
modularam
Condicional
vós
modularíeis - modularíades
elas-eles-vocês
modulariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
modulásseis - modulássedes
elas-eles-vocês
modulassem
Futuro
elas-eles-vocês
modularem
Imperativo
Negativo
nunca
moduleis - moduledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
modularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) modulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) modulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) modulárais
Condicional :
(vós) modularíais
Imperativo :
(vós) modulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
modulai-la - modulade-la
elas-eles-vocês
modulam-na
Pretérito Perfeito
eu
modulei-a - modulei-na
ela-ele-você
modulou-a - modulou-na
elas-eles-vocês
modularam-na - modulárom-na
Futuro
eu
modulá-la-ei - modularei-na
tu
modulá-la-ás - modulará-la
ela-ele-você
modulá-la-á - modulará-a
nós
modulá-la-emos - modularemo-la
vós
modulá-la-eis - modularede-la
elas-eles-vocês
modulá-la-ão - modularám-na
Pretérito Imperfeito
vós
modulávei-la - modulávade-la
elas-eles-vocês
modulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
modulárei-la - modulárade-la
elas-eles-vocês
modularam-na
Condicional
eu
modulá-la-ia - modularia-a
tu
modulá-la-ias - modularia-la
ela-ele-você
modulá-la-ia - modularia-a
nós
modulá-la-íamos - modularíamo-la
vós
modulá-la-íeis - modularíade-la
elas-eles-vocês
modulá-la-iam - modulariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a moduleis - a moduledes
elas-eles-vocês que
a modulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a modulasse
vós se
a modulásseis - a modulássedes
elas-eles-vocês se
a modulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a modular
elas-eles-vocês quando
a modularem
Imperativo
Afirmativo
modulai-a - modulai-na
vós
Negativo
nunca
a moduleis - a moduledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a modular - ao modulá-la
tu para
a modulares - ao modulare-la
ela-ele-você para
a modular - ao modulá-la
nós para
a modularmos - ao modularmo-la
vós para
a modulardes - ao modularde-la
elas-eles-vocês para
a modularem - ao modularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a modular - ao modulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) modulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) modulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) modulárai-la
Condicional :
(vós) modularíai-la - (vós) modulá-la-íais
Imperativo :
(vós) modulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.