Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    modulo
    tu
    modulas
    ela-ele-você
    modula
    nós
    modulamos
    vós
    modulais - modulades**
    elas-eles-vocês
    modulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    modulei
    tu
    modulaste
    ela-ele-você
    modulou
    nós
    modulamos
    vós
    modulastes
    elas-eles-vocês
    modularam - modulárom
    Futuro
    eu
    modularei
    tu
    modularás
    ela-ele-você
    modulará
    nós
    modularemos
    vós
    modulareis - modularedes
    elas-eles-vocês
    modularão - modularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    modulava
    tu
    modulavas
    ela-ele-você
    modulava
    nós
    modulávamos
    vós
    moduláveis - modulávades
    elas-eles-vocês
    modulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    modulara
    tu
    modularas
    ela-ele-você
    modulara
    nós
    moduláramos
    vós
    moduláreis - modulárades
    elas-eles-vocês
    modularam
    Condicional
    eu
    modularia
    tu
    modularias
    ela-ele-você
    modularia
    nós
    modularíamos
    vós
    modularíeis - modularíades
    elas-eles-vocês
    modulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    module
    tu
    modules
    ela-ele-você
    module
    nós
    modulemos
    vós
    moduleis - moduledes
    elas-eles-vocês
    modulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    modulasse
    tu
    modulasses
    ela-ele-você
    modulasse
    nós
    modulássemos
    vós
    modulásseis - modulássedes
    elas-eles-vocês
    modulassem
    Futuro
    eu
    modular
    tu
    modulares
    ela-ele-você
    modular
    nós
    modularmos
    vós
    modulardes
    elas-eles-vocês
    modularem
    Imperativo
    Afirmativo
    modula
    tu
    module
    você
    modulemos
    nós
    modulai
    vós
    modulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    modules
    tu
    nunca
    module
    você
    nunca
    modulemos
    nós
    nunca
    moduleis - moduledes
    vós
    nunca
    modulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    modular
    tu
    modulares
    ela-ele-você
    modular
    nós
    modularmos
    vós
    modulardes
    elas-eles-vocês
    modularem
    Impessoal
    Infinitivo
    modular
    Gerúndio
    modulando
    Particípio Passado
    modulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) modulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) modulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) modulárais
    Condicional :
    (vós) modularíais
    Imperativo :
    (vós) modulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    modulo-a
    tu
    modula-la
    ela-ele-você
    modula-a
    nós
    modulamo-la
    vós
    modulai-la - modulade-la
    elas-eles-vocês
    modulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    modulei-a - modulei-na
    tu
    modulaste-a
    ela-ele-você
    modulou-a - modulou-na
    nós
    modulamo-la
    vós
    modulaste-la
    elas-eles-vocês
    modularam-na - modulárom-na
    Futuro
    eu
    modulá-la-ei - modularei-na
    tu
    modulá-la-ás - modulará-la
    ela-ele-você
    modulá-la-á - modulará-a
    nós
    modulá-la-emos - modularemo-la
    vós
    modulá-la-eis - modularede-la
    elas-eles-vocês
    modulá-la-ão - modularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    modulava-a
    tu
    modulava-la
    ela-ele-você
    modulava-a
    nós
    modulávamo-la
    vós
    modulávei-la - modulávade-la
    elas-eles-vocês
    modulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    modulara-a
    tu
    modulara-la
    ela-ele-você
    modulara-a
    nós
    moduláramo-la
    vós
    modulárei-la - modulárade-la
    elas-eles-vocês
    modularam-na
    Condicional
    eu
    modulá-la-ia - modularia-a
    tu
    modulá-la-ias - modularia-la
    ela-ele-você
    modulá-la-ia - modularia-a
    nós
    modulá-la-íamos - modularíamo-la
    vós
    modulá-la-íeis - modularíade-la
    elas-eles-vocês
    modulá-la-iam - modulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a module
    tu que
    a modules
    ela-ele-você que
    a module
    nós que
    a modulemos
    vós que
    a moduleis - a moduledes
    elas-eles-vocês que
    a modulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a modulasse
    tu se
    a modulasses
    ela-ele-você se
    a modulasse
    nós se
    a modulássemos
    vós se
    a modulásseis - a modulássedes
    elas-eles-vocês se
    a modulassem
    Futuro
    eu quando
    a modular
    tu quando
    a modulares
    ela-ele-você quando
    a modular
    nós quando
    a modularmos
    vós quando
    a modulardes
    elas-eles-vocês quando
    a modularem
    Imperativo
    Afirmativo
    modula-a
    tu
    module-a
    você
    modulemo-la
    nós
    modulai-a - modulai-na
    vós
    modulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a modules
    tu
    nunca
    a module
    você
    nunca
    a modulemos
    nós
    nunca
    a moduleis - a moduledes
    vós
    nunca
    a modulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a modular - ao modulá-la
    tu para
    a modulares - ao modulare-la
    ela-ele-você para
    a modular - ao modulá-la
    nós para
    a modularmos - ao modularmo-la
    vós para
    a modulardes - ao modularde-la
    elas-eles-vocês para
    a modularem - ao modularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a modular - ao modulá-la
    Gerúndio
    modulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) modulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) modulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) modulárai-la
    Condicional :
    (vós) modularíai-la - (vós) modulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) modulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.