Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    açafroo
    tu
    açafroas
    ela-ele-você
    açafroa
    nós
    açafroamos
    vós
    açafroais - açafroades**
    elas-eles-vocês
    açafroam
    Pretérito Perfeito
    eu
    açafroei
    tu
    açafroaste
    ela-ele-você
    açafroou
    nós
    açafroamos
    vós
    açafroastes
    elas-eles-vocês
    açafroaram - açafroárom
    Futuro
    eu
    açafroarei
    tu
    açafroarás
    ela-ele-você
    açafroará
    nós
    açafroaremos
    vós
    açafroareis - açafroaredes
    elas-eles-vocês
    açafroarão - açafroarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    açafroava
    tu
    açafroavas
    ela-ele-você
    açafroava
    nós
    açafroávamos
    vós
    açafroáveis - açafroávades
    elas-eles-vocês
    açafroavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açafroara
    tu
    açafroaras
    ela-ele-você
    açafroara
    nós
    açafroáramos
    vós
    açafroáreis - açafroárades
    elas-eles-vocês
    açafroaram
    Condicional
    eu
    açafroaria
    tu
    açafroarias
    ela-ele-você
    açafroaria
    nós
    açafroaríamos
    vós
    açafroaríeis - açafroaríades
    elas-eles-vocês
    açafroariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    açafroe
    tu
    açafroes
    ela-ele-você
    açafroe
    nós
    açafroemos
    vós
    açafroeis - açafroedes
    elas-eles-vocês
    açafroem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açafroasse
    tu
    açafroasses
    ela-ele-você
    açafroasse
    nós
    açafroássemos
    vós
    açafroásseis - açafroássedes
    elas-eles-vocês
    açafroassem
    Futuro
    eu
    açafroar
    tu
    açafroares
    ela-ele-você
    açafroar
    nós
    açafroarmos
    vós
    açafroardes
    elas-eles-vocês
    açafroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    açafroa
    tu
    açafroe
    você
    açafroemos
    nós
    açafroai
    vós
    açafroem
    vocês
    Negativo
    nunca
    açafroes
    tu
    nunca
    açafroe
    você
    nunca
    açafroemos
    nós
    nunca
    açafroeis - açafroedes
    vós
    nunca
    açafroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    açafroar
    tu
    açafroares
    ela-ele-você
    açafroar
    nós
    açafroarmos
    vós
    açafroardes
    elas-eles-vocês
    açafroarem
    Impessoal
    Infinitivo
    açafroar
    Gerúndio
    açafroando
    Particípio Passado
    açafroado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açafroache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açafroávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açafroárais
    Condicional :
    (vós) açafroaríais
    Imperativo :
    (vós) açafroade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    açafroo-a
    tu
    açafroa-la
    ela-ele-você
    açafroa-a
    nós
    açafroamo-la
    vós
    açafroai-la - açafroade-la
    elas-eles-vocês
    açafroam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    açafroei-a - açafroei-na
    tu
    açafroaste-a
    ela-ele-você
    açafroou-a - açafroou-na
    nós
    açafroamo-la
    vós
    açafroaste-la
    elas-eles-vocês
    açafroaram-na - açafroárom-na
    Futuro
    eu
    açafroá-la-ei - açafroarei-na
    tu
    açafroá-la-ás - açafroará-la
    ela-ele-você
    açafroá-la-á - açafroará-a
    nós
    açafroá-la-emos - açafroaremo-la
    vós
    açafroá-la-eis - açafroarede-la
    elas-eles-vocês
    açafroá-la-ão - açafroarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açafroava-a
    tu
    açafroava-la
    ela-ele-você
    açafroava-a
    nós
    açafroávamo-la
    vós
    açafroávei-la - açafroávade-la
    elas-eles-vocês
    açafroavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açafroara-a
    tu
    açafroara-la
    ela-ele-você
    açafroara-a
    nós
    açafroáramo-la
    vós
    açafroárei-la - açafroárade-la
    elas-eles-vocês
    açafroaram-na
    Condicional
    eu
    açafroá-la-ia - açafroaria-a
    tu
    açafroá-la-ias - açafroaria-la
    ela-ele-você
    açafroá-la-ia - açafroaria-a
    nós
    açafroá-la-íamos - açafroaríamo-la
    vós
    açafroá-la-íeis - açafroaríade-la
    elas-eles-vocês
    açafroá-la-iam - açafroariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a açafroe
    tu que
    a açafroes
    ela-ele-você que
    a açafroe
    nós que
    a açafroemos
    vós que
    a açafroeis - a açafroedes
    elas-eles-vocês que
    a açafroem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a açafroasse
    tu se
    a açafroasses
    ela-ele-você se
    a açafroasse
    nós se
    a açafroássemos
    vós se
    a açafroásseis - a açafroássedes
    elas-eles-vocês se
    a açafroassem
    Futuro
    eu quando
    a açafroar
    tu quando
    a açafroares
    ela-ele-você quando
    a açafroar
    nós quando
    a açafroarmos
    vós quando
    a açafroardes
    elas-eles-vocês quando
    a açafroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    açafroa-a
    tu
    açafroe-a
    você
    açafroemo-la
    nós
    açafroai-a - açafroai-na
    vós
    açafroem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a açafroes
    tu
    nunca
    a açafroe
    você
    nunca
    a açafroemos
    nós
    nunca
    a açafroeis - a açafroedes
    vós
    nunca
    a açafroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a açafroar - ao açafroá-la
    tu para
    a açafroares - ao açafroare-la
    ela-ele-você para
    a açafroar - ao açafroá-la
    nós para
    a açafroarmos - ao açafroarmo-la
    vós para
    a açafroardes - ao açafroarde-la
    elas-eles-vocês para
    a açafroarem - ao açafroarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a açafroar - ao açafroá-la
    Gerúndio
    açafroando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açafroache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açafroávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açafroárai-la
    Condicional :
    (vós) açafroaríai-la - (vós) açafroá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) açafroade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.