Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ababelo |ɛ|*
    tu
    ababelas |ɛ|
    ela-ele-você
    ababela |ɛ|
    nós
    ababelamos
    vós
    ababelais - ababelades**
    elas-eles-vocês
    ababelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ababelei
    tu
    ababelaste
    ela-ele-você
    ababelou
    nós
    ababelamos
    vós
    ababelastes
    elas-eles-vocês
    ababelaram - ababelárom
    Futuro
    eu
    ababelarei
    tu
    ababelarás
    ela-ele-você
    ababelará
    nós
    ababelaremos
    vós
    ababelareis - ababelaredes
    elas-eles-vocês
    ababelarão - ababelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ababelava
    tu
    ababelavas
    ela-ele-você
    ababelava
    nós
    ababelávamos
    vós
    ababeláveis - ababelávades
    elas-eles-vocês
    ababelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ababelara
    tu
    ababelaras
    ela-ele-você
    ababelara
    nós
    ababeláramos
    vós
    ababeláreis - ababelárades
    elas-eles-vocês
    ababelaram
    Condicional
    eu
    ababelaria
    tu
    ababelarias
    ela-ele-você
    ababelaria
    nós
    ababelaríamos
    vós
    ababelaríeis - ababelaríades
    elas-eles-vocês
    ababelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ababele |ɛ|
    tu
    ababeles |ɛ|
    ela-ele-você
    ababele |ɛ|
    nós
    ababelemos
    vós
    ababeleis - ababeledes
    elas-eles-vocês
    ababelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ababelasse
    tu
    ababelasses
    ela-ele-você
    ababelasse
    nós
    ababelássemos
    vós
    ababelásseis - ababelássedes
    elas-eles-vocês
    ababelassem
    Futuro
    eu
    ababelar
    tu
    ababelares
    ela-ele-você
    ababelar
    nós
    ababelarmos
    vós
    ababelardes
    elas-eles-vocês
    ababelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ababela |ɛ|
    tu
    ababele |ɛ|
    você
    ababelemos
    nós
    ababelai
    vós
    ababelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    ababeles |ɛ|
    tu
    nunca
    ababele |ɛ|
    você
    nunca
    ababelemos
    nós
    nunca
    ababeleis - ababeledes
    vós
    nunca
    ababelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ababelar
    tu
    ababelares
    ela-ele-você
    ababelar
    nós
    ababelarmos
    vós
    ababelardes
    elas-eles-vocês
    ababelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ababelar
    Gerúndio
    ababelando
    Particípio Passado
    ababelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ababelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ababelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ababelárais
    Condicional :
    (vós) ababelaríais
    Imperativo :
    (vós) ababelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ababelo-a |ɛ|
    tu
    ababela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    ababela-a |ɛ|
    nós
    ababelamo-la
    vós
    ababelai-la - ababelade-la
    elas-eles-vocês
    ababelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ababelei-a - ababelei-na
    tu
    ababelaste-a
    ela-ele-você
    ababelou-a - ababelou-na
    nós
    ababelamo-la
    vós
    ababelaste-la
    elas-eles-vocês
    ababelaram-na - ababelárom-na
    Futuro
    eu
    ababelá-la-ei - ababelarei-na
    tu
    ababelá-la-ás - ababelará-la
    ela-ele-você
    ababelá-la-á - ababelará-a
    nós
    ababelá-la-emos - ababelaremo-la
    vós
    ababelá-la-eis - ababelarede-la
    elas-eles-vocês
    ababelá-la-ão - ababelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ababelava-a
    tu
    ababelava-la
    ela-ele-você
    ababelava-a
    nós
    ababelávamo-la
    vós
    ababelávei-la - ababelávade-la
    elas-eles-vocês
    ababelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ababelara-a
    tu
    ababelara-la
    ela-ele-você
    ababelara-a
    nós
    ababeláramo-la
    vós
    ababelárei-la - ababelárade-la
    elas-eles-vocês
    ababelaram-na
    Condicional
    eu
    ababelá-la-ia - ababelaria-a
    tu
    ababelá-la-ias - ababelaria-la
    ela-ele-você
    ababelá-la-ia - ababelaria-a
    nós
    ababelá-la-íamos - ababelaríamo-la
    vós
    ababelá-la-íeis - ababelaríade-la
    elas-eles-vocês
    ababelá-la-iam - ababelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ababele |ɛ|
    tu que
    a ababeles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a ababele |ɛ|
    nós que
    a ababelemos
    vós que
    a ababeleis - a ababeledes
    elas-eles-vocês que
    a ababelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ababelasse
    tu se
    a ababelasses
    ela-ele-você se
    a ababelasse
    nós se
    a ababelássemos
    vós se
    a ababelásseis - a ababelássedes
    elas-eles-vocês se
    a ababelassem
    Futuro
    eu quando
    a ababelar
    tu quando
    a ababelares
    ela-ele-você quando
    a ababelar
    nós quando
    a ababelarmos
    vós quando
    a ababelardes
    elas-eles-vocês quando
    a ababelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ababela-a |ɛ|
    tu
    ababele-a |ɛ|
    você
    ababelemo-la
    nós
    ababelai-a - ababelai-na
    vós
    ababelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ababeles |ɛ|
    tu
    nunca
    a ababele |ɛ|
    você
    nunca
    a ababelemos
    nós
    nunca
    a ababeleis - a ababeledes
    vós
    nunca
    a ababelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ababelar - ao ababelá-la
    tu para
    a ababelares - ao ababelare-la
    ela-ele-você para
    a ababelar - ao ababelá-la
    nós para
    a ababelarmos - ao ababelarmo-la
    vós para
    a ababelardes - ao ababelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ababelarem - ao ababelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ababelar - ao ababelá-la
    Gerúndio
    ababelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ababelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ababelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ababelárai-la
    Condicional :
    (vós) ababelaríai-la - (vós) ababelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ababelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.