VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ababelais - ababelades**
elas-eles-vocês
ababelam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ababelaram - ababelárom
Futuro
vós
ababelareis - ababelaredes
elas-eles-vocês
ababelarão - ababelarám
Pretérito imperfeito
vós
ababeláveis - ababelávades
elas-eles-vocês
ababelavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ababeláreis - ababelárades
elas-eles-vocês
ababelaram
Condicional
vós
ababelaríeis - ababelaríades
elas-eles-vocês
ababelariam
Conjuntivo
Presente
vós
ababeleis - ababeledes
elas-eles-vocês
ababelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
ababelásseis - ababelássedes
elas-eles-vocês
ababelassem
Futuro
elas-eles-vocês
ababelarem
Imperativo
Negativo
nunca
ababeleis - ababeledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ababelarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ababelache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ababelávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ababelárais
Condicional :
(vós) ababelaríais
Imperativo :
(vós) ababelade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
ababela-a |ɛ|
vós
ababelai-la - ababelade-la
elas-eles-vocês
ababelam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
ababelei-a - ababelei-na
ela-ele-você
ababelou-a - ababelou-na
elas-eles-vocês
ababelaram-na - ababelárom-na
Futuro
eu
ababelá-la-ei - ababelarei-na
tu
ababelá-la-ás - ababelará-la
ela-ele-você
ababelá-la-á - ababelará-a
nós
ababelá-la-emos - ababelaremo-la
vós
ababelá-la-eis - ababelarede-la
elas-eles-vocês
ababelá-la-ão - ababelarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ababelávei-la - ababelávade-la
elas-eles-vocês
ababelavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ababelárei-la - ababelárade-la
elas-eles-vocês
ababelaram-na
Condicional
eu
ababelá-la-ia - ababelaria-a
tu
ababelá-la-ias - ababelaria-la
ela-ele-você
ababelá-la-ia - ababelaria-a
nós
ababelá-la-íamos - ababelaríamo-la
vós
ababelá-la-íeis - ababelaríade-la
elas-eles-vocês
ababelá-la-iam - ababelariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ababele |ɛ|
vós que
a ababeleis - a ababeledes
elas-eles-vocês que
a ababelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ababelasse
vós se
a ababelásseis - a ababelássedes
elas-eles-vocês se
a ababelassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ababelar
elas-eles-vocês quando
a ababelarem
Imperativo
Afirmativo
ababelai-a - ababelai-na
vós
Negativo
nunca
a ababeleis - a ababeledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ababelar - ao ababelá-la
tu para
a ababelares - ao ababelare-la
ela-ele-você para
a ababelar - ao ababelá-la
nós para
a ababelarmos - ao ababelarmo-la
vós para
a ababelardes - ao ababelarde-la
elas-eles-vocês para
a ababelarem - ao ababelarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ababelar - ao ababelá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ababelache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ababelávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ababelárai-la
Condicional :
(vós) ababelaríai-la - (vós) ababelá-la-íais
Imperativo :
(vós) ababelade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.