Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abadesso |ɛ|*
    tu
    abadessas |ɛ|
    ela-ele-você
    abadessa |ɛ|
    nós
    abadessamos
    vós
    abadessais - abadessades**
    elas-eles-vocês
    abadessam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abadessei
    tu
    abadessaste
    ela-ele-você
    abadessou
    nós
    abadessamos
    vós
    abadessastes
    elas-eles-vocês
    abadessaram - abadessárom
    Futuro
    eu
    abadessarei
    tu
    abadessarás
    ela-ele-você
    abadessará
    nós
    abadessaremos
    vós
    abadessareis - abadessaredes
    elas-eles-vocês
    abadessarão - abadessarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abadessava
    tu
    abadessavas
    ela-ele-você
    abadessava
    nós
    abadessávamos
    vós
    abadessáveis - abadessávades
    elas-eles-vocês
    abadessavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abadessara
    tu
    abadessaras
    ela-ele-você
    abadessara
    nós
    abadessáramos
    vós
    abadessáreis - abadessárades
    elas-eles-vocês
    abadessaram
    Condicional
    eu
    abadessaria
    tu
    abadessarias
    ela-ele-você
    abadessaria
    nós
    abadessaríamos
    vós
    abadessaríeis - abadessaríades
    elas-eles-vocês
    abadessariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abadesse |ɛ|
    tu
    abadesses |ɛ|
    ela-ele-você
    abadesse |ɛ|
    nós
    abadessemos
    vós
    abadesseis - abadessedes
    elas-eles-vocês
    abadessem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abadessasse
    tu
    abadessasses
    ela-ele-você
    abadessasse
    nós
    abadessássemos
    vós
    abadessásseis - abadessássedes
    elas-eles-vocês
    abadessassem
    Futuro
    eu
    abadessar
    tu
    abadessares
    ela-ele-você
    abadessar
    nós
    abadessarmos
    vós
    abadessardes
    elas-eles-vocês
    abadessarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abadessa |ɛ|
    tu
    abadesse |ɛ|
    você
    abadessemos
    nós
    abadessai
    vós
    abadessem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abadesses |ɛ|
    tu
    nunca
    abadesse |ɛ|
    você
    nunca
    abadessemos
    nós
    nunca
    abadesseis - abadessedes
    vós
    nunca
    abadessem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abadessar
    tu
    abadessares
    ela-ele-você
    abadessar
    nós
    abadessarmos
    vós
    abadessardes
    elas-eles-vocês
    abadessarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abadessar
    Gerúndio
    abadessando
    Particípio Passado
    abadessado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abadessache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abadessávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abadessárais
    Condicional :
    (vós) abadessaríais
    Imperativo :
    (vós) abadessade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abadesso-a |ɛ|
    tu
    abadessa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    abadessa-a |ɛ|
    nós
    abadessamo-la
    vós
    abadessai-la - abadessade-la
    elas-eles-vocês
    abadessam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abadessei-a - abadessei-na
    tu
    abadessaste-a
    ela-ele-você
    abadessou-a - abadessou-na
    nós
    abadessamo-la
    vós
    abadessaste-la
    elas-eles-vocês
    abadessaram-na - abadessárom-na
    Futuro
    eu
    abadessá-la-ei - abadessarei-na
    tu
    abadessá-la-ás - abadessará-la
    ela-ele-você
    abadessá-la-á - abadessará-a
    nós
    abadessá-la-emos - abadessaremo-la
    vós
    abadessá-la-eis - abadessarede-la
    elas-eles-vocês
    abadessá-la-ão - abadessarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abadessava-a
    tu
    abadessava-la
    ela-ele-você
    abadessava-a
    nós
    abadessávamo-la
    vós
    abadessávei-la - abadessávade-la
    elas-eles-vocês
    abadessavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abadessara-a
    tu
    abadessara-la
    ela-ele-você
    abadessara-a
    nós
    abadessáramo-la
    vós
    abadessárei-la - abadessárade-la
    elas-eles-vocês
    abadessaram-na
    Condicional
    eu
    abadessá-la-ia - abadessaria-a
    tu
    abadessá-la-ias - abadessaria-la
    ela-ele-você
    abadessá-la-ia - abadessaria-a
    nós
    abadessá-la-íamos - abadessaríamo-la
    vós
    abadessá-la-íeis - abadessaríade-la
    elas-eles-vocês
    abadessá-la-iam - abadessariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abadesse |ɛ|
    tu que
    a abadesses |ɛ|
    ela-ele-você que
    a abadesse |ɛ|
    nós que
    a abadessemos
    vós que
    a abadesseis - a abadessedes
    elas-eles-vocês que
    a abadessem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abadessasse
    tu se
    a abadessasses
    ela-ele-você se
    a abadessasse
    nós se
    a abadessássemos
    vós se
    a abadessásseis - a abadessássedes
    elas-eles-vocês se
    a abadessassem
    Futuro
    eu quando
    a abadessar
    tu quando
    a abadessares
    ela-ele-você quando
    a abadessar
    nós quando
    a abadessarmos
    vós quando
    a abadessardes
    elas-eles-vocês quando
    a abadessarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abadessa-a |ɛ|
    tu
    abadesse-a |ɛ|
    você
    abadessemo-la
    nós
    abadessai-a - abadessai-na
    vós
    abadessem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abadesses |ɛ|
    tu
    nunca
    a abadesse |ɛ|
    você
    nunca
    a abadessemos
    nós
    nunca
    a abadesseis - a abadessedes
    vós
    nunca
    a abadessem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abadessar - ao abadessá-la
    tu para
    a abadessares - ao abadessare-la
    ela-ele-você para
    a abadessar - ao abadessá-la
    nós para
    a abadessarmos - ao abadessarmo-la
    vós para
    a abadessardes - ao abadessarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abadessarem - ao abadessarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abadessar - ao abadessá-la
    Gerúndio
    abadessando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abadessache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abadessávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abadessárai-la
    Condicional :
    (vós) abadessaríai-la - (vós) abadessá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abadessade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.