Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaeto |ɛ|*
    tu
    abaetas |ɛ|
    ela-ele-você
    abaeta |ɛ|
    nós
    abaetamos
    vós
    abaetais - abaetades**
    elas-eles-vocês
    abaetam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaetei
    tu
    abaetaste
    ela-ele-você
    abaetou
    nós
    abaetamos
    vós
    abaetastes
    elas-eles-vocês
    abaetaram - abaetárom
    Futuro
    eu
    abaetarei
    tu
    abaetarás
    ela-ele-você
    abaetará
    nós
    abaetaremos
    vós
    abaetareis - abaetaredes
    elas-eles-vocês
    abaetarão - abaetarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaetava
    tu
    abaetavas
    ela-ele-você
    abaetava
    nós
    abaetávamos
    vós
    abaetáveis - abaetávades
    elas-eles-vocês
    abaetavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaetara
    tu
    abaetaras
    ela-ele-você
    abaetara
    nós
    abaetáramos
    vós
    abaetáreis - abaetárades
    elas-eles-vocês
    abaetaram
    Condicional
    eu
    abaetaria
    tu
    abaetarias
    ela-ele-você
    abaetaria
    nós
    abaetaríamos
    vós
    abaetaríeis - abaetaríades
    elas-eles-vocês
    abaetariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaete |ɛ|
    tu
    abaetes |ɛ|
    ela-ele-você
    abaete |ɛ|
    nós
    abaetemos
    vós
    abaeteis - abaetedes
    elas-eles-vocês
    abaetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaetasse
    tu
    abaetasses
    ela-ele-você
    abaetasse
    nós
    abaetássemos
    vós
    abaetásseis - abaetássedes
    elas-eles-vocês
    abaetassem
    Futuro
    eu
    abaetar
    tu
    abaetares
    ela-ele-você
    abaetar
    nós
    abaetarmos
    vós
    abaetardes
    elas-eles-vocês
    abaetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaeta |ɛ|
    tu
    abaete |ɛ|
    você
    abaetemos
    nós
    abaetai
    vós
    abaetem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abaetes |ɛ|
    tu
    nunca
    abaete |ɛ|
    você
    nunca
    abaetemos
    nós
    nunca
    abaeteis - abaetedes
    vós
    nunca
    abaetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaetar
    tu
    abaetares
    ela-ele-você
    abaetar
    nós
    abaetarmos
    vós
    abaetardes
    elas-eles-vocês
    abaetarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaetar
    Gerúndio
    abaetando
    Particípio Passado
    abaetado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaetache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaetávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaetárais
    Condicional :
    (vós) abaetaríais
    Imperativo :
    (vós) abaetade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaeto-a |ɛ|
    tu
    abaeta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    abaeta-a |ɛ|
    nós
    abaetamo-la
    vós
    abaetai-la - abaetade-la
    elas-eles-vocês
    abaetam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaetei-a - abaetei-na
    tu
    abaetaste-a
    ela-ele-você
    abaetou-a - abaetou-na
    nós
    abaetamo-la
    vós
    abaetaste-la
    elas-eles-vocês
    abaetaram-na - abaetárom-na
    Futuro
    eu
    abaetá-la-ei - abaetarei-na
    tu
    abaetá-la-ás - abaetará-la
    ela-ele-você
    abaetá-la-á - abaetará-a
    nós
    abaetá-la-emos - abaetaremo-la
    vós
    abaetá-la-eis - abaetarede-la
    elas-eles-vocês
    abaetá-la-ão - abaetarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaetava-a
    tu
    abaetava-la
    ela-ele-você
    abaetava-a
    nós
    abaetávamo-la
    vós
    abaetávei-la - abaetávade-la
    elas-eles-vocês
    abaetavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaetara-a
    tu
    abaetara-la
    ela-ele-você
    abaetara-a
    nós
    abaetáramo-la
    vós
    abaetárei-la - abaetárade-la
    elas-eles-vocês
    abaetaram-na
    Condicional
    eu
    abaetá-la-ia - abaetaria-a
    tu
    abaetá-la-ias - abaetaria-la
    ela-ele-você
    abaetá-la-ia - abaetaria-a
    nós
    abaetá-la-íamos - abaetaríamo-la
    vós
    abaetá-la-íeis - abaetaríade-la
    elas-eles-vocês
    abaetá-la-iam - abaetariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaete |ɛ|
    tu que
    a abaetes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a abaete |ɛ|
    nós que
    a abaetemos
    vós que
    a abaeteis - a abaetedes
    elas-eles-vocês que
    a abaetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaetasse
    tu se
    a abaetasses
    ela-ele-você se
    a abaetasse
    nós se
    a abaetássemos
    vós se
    a abaetásseis - a abaetássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaetassem
    Futuro
    eu quando
    a abaetar
    tu quando
    a abaetares
    ela-ele-você quando
    a abaetar
    nós quando
    a abaetarmos
    vós quando
    a abaetardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaeta-a |ɛ|
    tu
    abaete-a |ɛ|
    você
    abaetemo-la
    nós
    abaetai-a - abaetai-na
    vós
    abaetem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abaetes |ɛ|
    tu
    nunca
    a abaete |ɛ|
    você
    nunca
    a abaetemos
    nós
    nunca
    a abaeteis - a abaetedes
    vós
    nunca
    a abaetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaetar - ao abaetá-la
    tu para
    a abaetares - ao abaetare-la
    ela-ele-você para
    a abaetar - ao abaetá-la
    nós para
    a abaetarmos - ao abaetarmo-la
    vós para
    a abaetardes - ao abaetarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaetarem - ao abaetarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaetar - ao abaetá-la
    Gerúndio
    abaetando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaetache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaetávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaetárai-la
    Condicional :
    (vós) abaetaríai-la - (vós) abaetá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaetade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.