Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abagaço
    tu
    abagaças
    ela-ele-você
    abagaça
    nós
    abagaçamos
    vós
    abagaçais - abagaçades**
    elas-eles-vocês
    abagaçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abagacei
    tu
    abagaçaste
    ela-ele-você
    abagaçou
    nós
    abagaçamos
    vós
    abagaçastes
    elas-eles-vocês
    abagaçaram - abagaçárom
    Futuro
    eu
    abagaçarei
    tu
    abagaçarás
    ela-ele-você
    abagaçará
    nós
    abagaçaremos
    vós
    abagaçareis - abagaçaredes
    elas-eles-vocês
    abagaçarão - abagaçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abagaçava
    tu
    abagaçavas
    ela-ele-você
    abagaçava
    nós
    abagaçávamos
    vós
    abagaçáveis - abagaçávades
    elas-eles-vocês
    abagaçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abagaçara
    tu
    abagaçaras
    ela-ele-você
    abagaçara
    nós
    abagaçáramos
    vós
    abagaçáreis - abagaçárades
    elas-eles-vocês
    abagaçaram
    Condicional
    eu
    abagaçaria
    tu
    abagaçarias
    ela-ele-você
    abagaçaria
    nós
    abagaçaríamos
    vós
    abagaçaríeis - abagaçaríades
    elas-eles-vocês
    abagaçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abagace
    tu
    abagaces
    ela-ele-você
    abagace
    nós
    abagacemos
    vós
    abagaceis - abagacedes
    elas-eles-vocês
    abagacem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abagaçasse
    tu
    abagaçasses
    ela-ele-você
    abagaçasse
    nós
    abagaçássemos
    vós
    abagaçásseis - abagaçássedes
    elas-eles-vocês
    abagaçassem
    Futuro
    eu
    abagaçar
    tu
    abagaçares
    ela-ele-você
    abagaçar
    nós
    abagaçarmos
    vós
    abagaçardes
    elas-eles-vocês
    abagaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abagaça
    tu
    abagace
    você
    abagacemos
    nós
    abagaçai
    vós
    abagacem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abagaces
    tu
    nunca
    abagace
    você
    nunca
    abagacemos
    nós
    nunca
    abagaceis - abagacedes
    vós
    nunca
    abagacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abagaçar
    tu
    abagaçares
    ela-ele-você
    abagaçar
    nós
    abagaçarmos
    vós
    abagaçardes
    elas-eles-vocês
    abagaçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abagaçar
    Gerúndio
    abagaçando
    Particípio Passado
    abagaçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abagaçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abagaçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abagaçárais
    Condicional :
    (vós) abagaçaríais
    Imperativo :
    (vós) abagaçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abagaço-a
    tu
    abagaça-la
    ela-ele-você
    abagaça-a
    nós
    abagaçamo-la
    vós
    abagaçai-la - abagaçade-la
    elas-eles-vocês
    abagaçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abagacei-a - abagacei-na
    tu
    abagaçaste-a
    ela-ele-você
    abagaçou-a - abagaçou-na
    nós
    abagaçamo-la
    vós
    abagaçaste-la
    elas-eles-vocês
    abagaçaram-na - abagaçárom-na
    Futuro
    eu
    abagaçá-la-ei - abagaçarei-na
    tu
    abagaçá-la-ás - abagaçará-la
    ela-ele-você
    abagaçá-la-á - abagaçará-a
    nós
    abagaçá-la-emos - abagaçaremo-la
    vós
    abagaçá-la-eis - abagaçarede-la
    elas-eles-vocês
    abagaçá-la-ão - abagaçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abagaçava-a
    tu
    abagaçava-la
    ela-ele-você
    abagaçava-a
    nós
    abagaçávamo-la
    vós
    abagaçávei-la - abagaçávade-la
    elas-eles-vocês
    abagaçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abagaçara-a
    tu
    abagaçara-la
    ela-ele-você
    abagaçara-a
    nós
    abagaçáramo-la
    vós
    abagaçárei-la - abagaçárade-la
    elas-eles-vocês
    abagaçaram-na
    Condicional
    eu
    abagaçá-la-ia - abagaçaria-a
    tu
    abagaçá-la-ias - abagaçaria-la
    ela-ele-você
    abagaçá-la-ia - abagaçaria-a
    nós
    abagaçá-la-íamos - abagaçaríamo-la
    vós
    abagaçá-la-íeis - abagaçaríade-la
    elas-eles-vocês
    abagaçá-la-iam - abagaçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abagace
    tu que
    a abagaces
    ela-ele-você que
    a abagace
    nós que
    a abagacemos
    vós que
    a abagaceis - a abagacedes
    elas-eles-vocês que
    a abagacem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abagaçasse
    tu se
    a abagaçasses
    ela-ele-você se
    a abagaçasse
    nós se
    a abagaçássemos
    vós se
    a abagaçásseis - a abagaçássedes
    elas-eles-vocês se
    a abagaçassem
    Futuro
    eu quando
    a abagaçar
    tu quando
    a abagaçares
    ela-ele-você quando
    a abagaçar
    nós quando
    a abagaçarmos
    vós quando
    a abagaçardes
    elas-eles-vocês quando
    a abagaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abagaça-a
    tu
    abagace-a
    você
    abagacemo-la
    nós
    abagaçai-a - abagaçai-na
    vós
    abagacem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abagaces
    tu
    nunca
    a abagace
    você
    nunca
    a abagacemos
    nós
    nunca
    a abagaceis - a abagacedes
    vós
    nunca
    a abagacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abagaçar - ao abagaçá-la
    tu para
    a abagaçares - ao abagaçare-la
    ela-ele-você para
    a abagaçar - ao abagaçá-la
    nós para
    a abagaçarmos - ao abagaçarmo-la
    vós para
    a abagaçardes - ao abagaçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abagaçarem - ao abagaçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abagaçar - ao abagaçá-la
    Gerúndio
    abagaçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abagaçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abagaçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abagaçárai-la
    Condicional :
    (vós) abagaçaríai-la - (vós) abagaçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abagaçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.