Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaixo
    tu
    abaixas
    ela-ele-você
    abaixa
    nós
    abaixamos
    vós
    abaixais - abaixades**
    elas-eles-vocês
    abaixam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaixei
    tu
    abaixaste
    ela-ele-você
    abaixou
    nós
    abaixamos
    vós
    abaixastes
    elas-eles-vocês
    abaixaram - abaixárom
    Futuro
    eu
    abaixarei
    tu
    abaixarás
    ela-ele-você
    abaixará
    nós
    abaixaremos
    vós
    abaixareis - abaixaredes
    elas-eles-vocês
    abaixarão - abaixarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaixava
    tu
    abaixavas
    ela-ele-você
    abaixava
    nós
    abaixávamos
    vós
    abaixáveis - abaixávades
    elas-eles-vocês
    abaixavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaixara
    tu
    abaixaras
    ela-ele-você
    abaixara
    nós
    abaixáramos
    vós
    abaixáreis - abaixárades
    elas-eles-vocês
    abaixaram
    Condicional
    eu
    abaixaria
    tu
    abaixarias
    ela-ele-você
    abaixaria
    nós
    abaixaríamos
    vós
    abaixaríeis - abaixaríades
    elas-eles-vocês
    abaixariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaixe
    tu
    abaixes
    ela-ele-você
    abaixe
    nós
    abaixemos
    vós
    abaixeis - abaixedes
    elas-eles-vocês
    abaixem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaixasse
    tu
    abaixasses
    ela-ele-você
    abaixasse
    nós
    abaixássemos
    vós
    abaixásseis - abaixássedes
    elas-eles-vocês
    abaixassem
    Futuro
    eu
    abaixar
    tu
    abaixares
    ela-ele-você
    abaixar
    nós
    abaixarmos
    vós
    abaixardes
    elas-eles-vocês
    abaixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaixa
    tu
    abaixe
    você
    abaixemos
    nós
    abaixai
    vós
    abaixem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abaixes
    tu
    nunca
    abaixe
    você
    nunca
    abaixemos
    nós
    nunca
    abaixeis - abaixedes
    vós
    nunca
    abaixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaixar
    tu
    abaixares
    ela-ele-você
    abaixar
    nós
    abaixarmos
    vós
    abaixardes
    elas-eles-vocês
    abaixarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaixar
    Gerúndio
    abaixando
    Particípio Passado
    abaixado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaixache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaixávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaixárais
    Condicional :
    (vós) abaixaríais
    Imperativo :
    (vós) abaixade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaixo-a
    tu
    abaixa-la
    ela-ele-você
    abaixa-a
    nós
    abaixamo-la
    vós
    abaixai-la - abaixade-la
    elas-eles-vocês
    abaixam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaixei-a - abaixei-na
    tu
    abaixaste-a
    ela-ele-você
    abaixou-a - abaixou-na
    nós
    abaixamo-la
    vós
    abaixaste-la
    elas-eles-vocês
    abaixaram-na - abaixárom-na
    Futuro
    eu
    abaixá-la-ei - abaixarei-na
    tu
    abaixá-la-ás - abaixará-la
    ela-ele-você
    abaixá-la-á - abaixará-a
    nós
    abaixá-la-emos - abaixaremo-la
    vós
    abaixá-la-eis - abaixarede-la
    elas-eles-vocês
    abaixá-la-ão - abaixarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaixava-a
    tu
    abaixava-la
    ela-ele-você
    abaixava-a
    nós
    abaixávamo-la
    vós
    abaixávei-la - abaixávade-la
    elas-eles-vocês
    abaixavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaixara-a
    tu
    abaixara-la
    ela-ele-você
    abaixara-a
    nós
    abaixáramo-la
    vós
    abaixárei-la - abaixárade-la
    elas-eles-vocês
    abaixaram-na
    Condicional
    eu
    abaixá-la-ia - abaixaria-a
    tu
    abaixá-la-ias - abaixaria-la
    ela-ele-você
    abaixá-la-ia - abaixaria-a
    nós
    abaixá-la-íamos - abaixaríamo-la
    vós
    abaixá-la-íeis - abaixaríade-la
    elas-eles-vocês
    abaixá-la-iam - abaixariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaixe
    tu que
    a abaixes
    ela-ele-você que
    a abaixe
    nós que
    a abaixemos
    vós que
    a abaixeis - a abaixedes
    elas-eles-vocês que
    a abaixem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaixasse
    tu se
    a abaixasses
    ela-ele-você se
    a abaixasse
    nós se
    a abaixássemos
    vós se
    a abaixásseis - a abaixássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaixassem
    Futuro
    eu quando
    a abaixar
    tu quando
    a abaixares
    ela-ele-você quando
    a abaixar
    nós quando
    a abaixarmos
    vós quando
    a abaixardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaixa-a
    tu
    abaixe-a
    você
    abaixemo-la
    nós
    abaixai-a - abaixai-na
    vós
    abaixem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abaixes
    tu
    nunca
    a abaixe
    você
    nunca
    a abaixemos
    nós
    nunca
    a abaixeis - a abaixedes
    vós
    nunca
    a abaixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaixar - ao abaixá-la
    tu para
    a abaixares - ao abaixare-la
    ela-ele-você para
    a abaixar - ao abaixá-la
    nós para
    a abaixarmos - ao abaixarmo-la
    vós para
    a abaixardes - ao abaixarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaixarem - ao abaixarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaixar - ao abaixá-la
    Gerúndio
    abaixando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaixache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaixávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaixárai-la
    Condicional :
    (vós) abaixaríai-la - (vós) abaixá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaixade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.