Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abalroo
    tu
    abalroas
    ela-ele-você
    abalroa
    nós
    abalroamos
    vós
    abalroais - abalroades**
    elas-eles-vocês
    abalroam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalroei
    tu
    abalroaste
    ela-ele-você
    abalroou
    nós
    abalroamos
    vós
    abalroastes
    elas-eles-vocês
    abalroaram - abalroárom
    Futuro
    eu
    abalroarei
    tu
    abalroarás
    ela-ele-você
    abalroará
    nós
    abalroaremos
    vós
    abalroareis - abalroaredes
    elas-eles-vocês
    abalroarão - abalroarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abalroava
    tu
    abalroavas
    ela-ele-você
    abalroava
    nós
    abalroávamos
    vós
    abalroáveis - abalroávades
    elas-eles-vocês
    abalroavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalroara
    tu
    abalroaras
    ela-ele-você
    abalroara
    nós
    abalroáramos
    vós
    abalroáreis - abalroárades
    elas-eles-vocês
    abalroaram
    Condicional
    eu
    abalroaria
    tu
    abalroarias
    ela-ele-você
    abalroaria
    nós
    abalroaríamos
    vós
    abalroaríeis - abalroaríades
    elas-eles-vocês
    abalroariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abalroe
    tu
    abalroes
    ela-ele-você
    abalroe
    nós
    abalroemos
    vós
    abalroeis - abalroedes
    elas-eles-vocês
    abalroem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalroasse
    tu
    abalroasses
    ela-ele-você
    abalroasse
    nós
    abalroássemos
    vós
    abalroásseis - abalroássedes
    elas-eles-vocês
    abalroassem
    Futuro
    eu
    abalroar
    tu
    abalroares
    ela-ele-você
    abalroar
    nós
    abalroarmos
    vós
    abalroardes
    elas-eles-vocês
    abalroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalroa
    tu
    abalroe
    você
    abalroemos
    nós
    abalroai
    vós
    abalroem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abalroes
    tu
    nunca
    abalroe
    você
    nunca
    abalroemos
    nós
    nunca
    abalroeis - abalroedes
    vós
    nunca
    abalroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abalroar
    tu
    abalroares
    ela-ele-você
    abalroar
    nós
    abalroarmos
    vós
    abalroardes
    elas-eles-vocês
    abalroarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abalroar
    Gerúndio
    abalroando
    Particípio Passado
    abalroado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalroache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalroávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalroárais
    Condicional :
    (vós) abalroaríais
    Imperativo :
    (vós) abalroade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abalroo-a
    tu
    abalroa-la
    ela-ele-você
    abalroa-a
    nós
    abalroamo-la
    vós
    abalroai-la - abalroade-la
    elas-eles-vocês
    abalroam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalroei-a - abalroei-na
    tu
    abalroaste-a
    ela-ele-você
    abalroou-a - abalroou-na
    nós
    abalroamo-la
    vós
    abalroaste-la
    elas-eles-vocês
    abalroaram-na - abalroárom-na
    Futuro
    eu
    abalroá-la-ei - abalroarei-na
    tu
    abalroá-la-ás - abalroará-la
    ela-ele-você
    abalroá-la-á - abalroará-a
    nós
    abalroá-la-emos - abalroaremo-la
    vós
    abalroá-la-eis - abalroarede-la
    elas-eles-vocês
    abalroá-la-ão - abalroarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalroava-a
    tu
    abalroava-la
    ela-ele-você
    abalroava-a
    nós
    abalroávamo-la
    vós
    abalroávei-la - abalroávade-la
    elas-eles-vocês
    abalroavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalroara-a
    tu
    abalroara-la
    ela-ele-você
    abalroara-a
    nós
    abalroáramo-la
    vós
    abalroárei-la - abalroárade-la
    elas-eles-vocês
    abalroaram-na
    Condicional
    eu
    abalroá-la-ia - abalroaria-a
    tu
    abalroá-la-ias - abalroaria-la
    ela-ele-você
    abalroá-la-ia - abalroaria-a
    nós
    abalroá-la-íamos - abalroaríamo-la
    vós
    abalroá-la-íeis - abalroaríade-la
    elas-eles-vocês
    abalroá-la-iam - abalroariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abalroe
    tu que
    a abalroes
    ela-ele-você que
    a abalroe
    nós que
    a abalroemos
    vós que
    a abalroeis - a abalroedes
    elas-eles-vocês que
    a abalroem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abalroasse
    tu se
    a abalroasses
    ela-ele-você se
    a abalroasse
    nós se
    a abalroássemos
    vós se
    a abalroásseis - a abalroássedes
    elas-eles-vocês se
    a abalroassem
    Futuro
    eu quando
    a abalroar
    tu quando
    a abalroares
    ela-ele-você quando
    a abalroar
    nós quando
    a abalroarmos
    vós quando
    a abalroardes
    elas-eles-vocês quando
    a abalroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalroa-a
    tu
    abalroe-a
    você
    abalroemo-la
    nós
    abalroai-a - abalroai-na
    vós
    abalroem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abalroes
    tu
    nunca
    a abalroe
    você
    nunca
    a abalroemos
    nós
    nunca
    a abalroeis - a abalroedes
    vós
    nunca
    a abalroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abalroar - ao abalroá-la
    tu para
    a abalroares - ao abalroare-la
    ela-ele-você para
    a abalroar - ao abalroá-la
    nós para
    a abalroarmos - ao abalroarmo-la
    vós para
    a abalroardes - ao abalroarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abalroarem - ao abalroarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abalroar - ao abalroá-la
    Gerúndio
    abalroando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalroache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalroávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalroárai-la
    Condicional :
    (vós) abalroaríai-la - (vós) abalroá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abalroade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.