Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abalso
    tu
    abalsas
    ela-ele-você
    abalsa
    nós
    abalsamos
    vós
    abalsais - abalsades**
    elas-eles-vocês
    abalsam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalsei
    tu
    abalsaste
    ela-ele-você
    abalsou
    nós
    abalsamos
    vós
    abalsastes
    elas-eles-vocês
    abalsaram - abalsárom
    Futuro
    eu
    abalsarei
    tu
    abalsarás
    ela-ele-você
    abalsará
    nós
    abalsaremos
    vós
    abalsareis - abalsaredes
    elas-eles-vocês
    abalsarão - abalsarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abalsava
    tu
    abalsavas
    ela-ele-você
    abalsava
    nós
    abalsávamos
    vós
    abalsáveis - abalsávades
    elas-eles-vocês
    abalsavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalsara
    tu
    abalsaras
    ela-ele-você
    abalsara
    nós
    abalsáramos
    vós
    abalsáreis - abalsárades
    elas-eles-vocês
    abalsaram
    Condicional
    eu
    abalsaria
    tu
    abalsarias
    ela-ele-você
    abalsaria
    nós
    abalsaríamos
    vós
    abalsaríeis - abalsaríades
    elas-eles-vocês
    abalsariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abalse
    tu
    abalses
    ela-ele-você
    abalse
    nós
    abalsemos
    vós
    abalseis - abalsedes
    elas-eles-vocês
    abalsem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalsasse
    tu
    abalsasses
    ela-ele-você
    abalsasse
    nós
    abalsássemos
    vós
    abalsásseis - abalsássedes
    elas-eles-vocês
    abalsassem
    Futuro
    eu
    abalsar
    tu
    abalsares
    ela-ele-você
    abalsar
    nós
    abalsarmos
    vós
    abalsardes
    elas-eles-vocês
    abalsarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalsa
    tu
    abalse
    você
    abalsemos
    nós
    abalsai
    vós
    abalsem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abalses
    tu
    nunca
    abalse
    você
    nunca
    abalsemos
    nós
    nunca
    abalseis - abalsedes
    vós
    nunca
    abalsem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abalsar
    tu
    abalsares
    ela-ele-você
    abalsar
    nós
    abalsarmos
    vós
    abalsardes
    elas-eles-vocês
    abalsarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abalsar
    Gerúndio
    abalsando
    Particípio Passado
    abalsado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalsache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalsávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalsárais
    Condicional :
    (vós) abalsaríais
    Imperativo :
    (vós) abalsade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abalso-a
    tu
    abalsa-la
    ela-ele-você
    abalsa-a
    nós
    abalsamo-la
    vós
    abalsai-la - abalsade-la
    elas-eles-vocês
    abalsam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalsei-a - abalsei-na
    tu
    abalsaste-a
    ela-ele-você
    abalsou-a - abalsou-na
    nós
    abalsamo-la
    vós
    abalsaste-la
    elas-eles-vocês
    abalsaram-na - abalsárom-na
    Futuro
    eu
    abalsá-la-ei - abalsarei-na
    tu
    abalsá-la-ás - abalsará-la
    ela-ele-você
    abalsá-la-á - abalsará-a
    nós
    abalsá-la-emos - abalsaremo-la
    vós
    abalsá-la-eis - abalsarede-la
    elas-eles-vocês
    abalsá-la-ão - abalsarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalsava-a
    tu
    abalsava-la
    ela-ele-você
    abalsava-a
    nós
    abalsávamo-la
    vós
    abalsávei-la - abalsávade-la
    elas-eles-vocês
    abalsavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalsara-a
    tu
    abalsara-la
    ela-ele-você
    abalsara-a
    nós
    abalsáramo-la
    vós
    abalsárei-la - abalsárade-la
    elas-eles-vocês
    abalsaram-na
    Condicional
    eu
    abalsá-la-ia - abalsaria-a
    tu
    abalsá-la-ias - abalsaria-la
    ela-ele-você
    abalsá-la-ia - abalsaria-a
    nós
    abalsá-la-íamos - abalsaríamo-la
    vós
    abalsá-la-íeis - abalsaríade-la
    elas-eles-vocês
    abalsá-la-iam - abalsariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abalse
    tu que
    a abalses
    ela-ele-você que
    a abalse
    nós que
    a abalsemos
    vós que
    a abalseis - a abalsedes
    elas-eles-vocês que
    a abalsem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abalsasse
    tu se
    a abalsasses
    ela-ele-você se
    a abalsasse
    nós se
    a abalsássemos
    vós se
    a abalsásseis - a abalsássedes
    elas-eles-vocês se
    a abalsassem
    Futuro
    eu quando
    a abalsar
    tu quando
    a abalsares
    ela-ele-você quando
    a abalsar
    nós quando
    a abalsarmos
    vós quando
    a abalsardes
    elas-eles-vocês quando
    a abalsarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalsa-a
    tu
    abalse-a
    você
    abalsemo-la
    nós
    abalsai-a - abalsai-na
    vós
    abalsem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abalses
    tu
    nunca
    a abalse
    você
    nunca
    a abalsemos
    nós
    nunca
    a abalseis - a abalsedes
    vós
    nunca
    a abalsem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abalsar - ao abalsá-la
    tu para
    a abalsares - ao abalsare-la
    ela-ele-você para
    a abalsar - ao abalsá-la
    nós para
    a abalsarmos - ao abalsarmo-la
    vós para
    a abalsardes - ao abalsarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abalsarem - ao abalsarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abalsar - ao abalsá-la
    Gerúndio
    abalsando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalsache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalsávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalsárai-la
    Condicional :
    (vós) abalsaríai-la - (vós) abalsá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abalsade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.