Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abango
    tu
    abangues
    ela-ele-você
    abangue
    nós
    abanguemos
    vós
    abangueis - abanguedes **
    elas-eles-vocês
    abanguem
    Pretérito Perfeito
    eu
    abangui - abanguim
    tu
    abangueste
    ela-ele-você
    abangueu
    nós
    abanguemos
    vós
    abanguestes
    elas-eles-vocês
    abangueram - abanguêrom
    Futuro
    eu
    abanguerei
    tu
    abanguerás
    ela-ele-você
    abanguerá
    nós
    abangueremos
    vós
    abanguereis - abangueredes
    elas-eles-vocês
    abanguerão - abanguerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abanguia
    tu
    abanguias
    ela-ele-você
    abanguia
    nós
    abanguíamos
    vós
    abanguíeis - abanguíades
    elas-eles-vocês
    abanguiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abanguera
    tu
    abangueras
    ela-ele-você
    abanguera
    nós
    abanguêramos
    vós
    abanguêreis - abanguêrades
    elas-eles-vocês
    abangueram
    Condicional
    eu
    abangueria
    tu
    abanguerias
    ela-ele-você
    abangueria
    nós
    abangueríamos
    vós
    abangueríeis - abangueríades
    elas-eles-vocês
    abangueriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abanga
    tu
    abangas
    ela-ele-você
    abanga
    nós
    abangamos
    vós
    abangais - abangades
    elas-eles-vocês
    abangam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abanguesse
    tu
    abanguesses
    ela-ele-você
    abanguesse
    nós
    abanguêssemos
    vós
    abanguêsseis - abanguêssedes
    elas-eles-vocês
    abanguessem
    Futuro
    eu
    abanguer
    tu
    abangueres
    ela-ele-você
    abanguer
    nós
    abanguermos
    vós
    abanguerdes
    elas-eles-vocês
    abanguerem
    Imperativo
    Afirmativo
    abangue
    tu
    abanga
    você
    abangamos
    nós
    abanguei
    vós
    abangam
    vocês
    Negativo
    nunca
    abangas
    tu
    nunca
    abanga
    você
    nunca
    abangamos
    nós
    nunca
    abangais - abangades
    vós
    nunca
    abangam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abanguer
    tu
    abangueres
    ela-ele-você
    abanguer
    nós
    abanguermos
    vós
    abanguerdes
    elas-eles-vocês
    abanguerem
    Impessoal
    Infinitivo
    abanguer
    Gerúndio
    abanguendo
    Particípio Passado
    abanguido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abangueche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abanguíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abanguêrais
    Condicional :
    (vós) abangueríais
    Imperativo :
    (vós) abanguede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abango-a
    tu
    abangue-la
    ela-ele-você
    abangue-a
    nós
    abanguemo-la
    vós
    abanguei-la - abanguede-la
    elas-eles-vocês
    abanguem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abangui-a - abanguim-na
    tu
    abangueste-a
    ela-ele-você
    abangueu-a - abangueu-na
    nós
    abanguemo-la
    vós
    abangueste-la
    elas-eles-vocês
    abangueram-na - abanguêrom-na
    Futuro
    eu
    abanguê-la-ei - abanguerei-na
    tu
    abanguê-la-ás - abanguerá-la
    ela-ele-você
    abanguê-la-á - abanguerá-a
    nós
    abanguê-la-emos - abangueremo-la
    vós
    abanguê-la-eis - abanguerede-la
    elas-eles-vocês
    abanguê-la-ão - abanguerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abanguia-a
    tu
    abanguia-la
    ela-ele-você
    abanguia-a
    nós
    abanguíamo-la
    vós
    abanguíei-la - abanguíade-la
    elas-eles-vocês
    abanguiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abanguera-a
    tu
    abanguera-la
    ela-ele-você
    abanguera-a
    nós
    abanguêramo-la
    vós
    abanguêrei-la - abanguêrade-la
    elas-eles-vocês
    abangueram-na
    Condicional
    eu
    abanguê-la-ia - abangueria-a
    tu
    abanguê-la-ias - abangueria-la
    ela-ele-você
    abanguê-la-ia - abangueria-a
    nós
    abanguê-la-íamos - abangueríamo-la
    vós
    abanguê-la-íeis - abangueríade-la
    elas-eles-vocês
    abanguê-la-iam - abangueriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abanga
    tu que
    a abangas
    ela-ele-você que
    a abanga
    nós que
    a abangamos
    vós que
    a abangais - a abangades
    elas-eles-vocês que
    a abangam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abanguesse
    tu se
    a abanguesses
    ela-ele-você se
    a abanguesse
    nós se
    a abanguêssemos
    vós se
    a abanguêsseis - a abanguêssedes
    elas-eles-vocês se
    a abanguessem
    Futuro
    eu quando
    a abanguer
    tu quando
    a abangueres
    ela-ele-você quando
    a abanguer
    nós quando
    a abanguermos
    vós quando
    a abanguerdes
    elas-eles-vocês quando
    a abanguerem
    Imperativo
    Afirmativo
    abangue-a
    tu
    abanga-a
    você
    abangamo-la
    nós
    abanguei-a - abanguei-na
    vós
    abangam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abangas
    tu
    nunca
    a abanga
    você
    nunca
    a abangamos
    nós
    nunca
    a abangais - a abangades
    vós
    nunca
    a abangam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abanguer - ao abanguê-la
    tu para
    a abangueres - ao abanguere-la
    ela-ele-você para
    a abanguer - ao abanguê-la
    nós para
    a abanguermos - ao abanguermo-la
    vós para
    a abanguerdes - ao abanguerde-la
    elas-eles-vocês para
    a abanguerem - ao abanguerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abanguer - ao abanguê-la
    Gerúndio
    abanguendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abangueche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abanguíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abanguêrai-la
    Condicional :
    (vós) abangueríai-la - (vós) abanguê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abanguede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.